Есть ли нормалньый адресный поиск ???

postgresql+postgis+php

Эх, я на яве, пхп плохо знаю, так бы присоединился бы наверное.

ну когда дело дойдет до клиентской части ява очень пригодится - сделать удобный ввод запроса и выводить красиво результаты. Так что не вижу проблем, почему бы не объединить усилия. Как только дойдет до этого - вэлкам.

Все отображение конечно будет, но для конечного пользователя этол абсолютно непригодно, т.к. вываливает несортированные линии вперемешку с точками. Нужен нормальный слой объектов, с подсказками, флажками и прочими фичами для далеко-не-программеров)

Только тогда OSM может стать популярным как онлайн-карта (а не только как слой или источник данных для других проектов).

Точно, точно. И чтоб чего-нибудь всплывало под курсором. )

Не, на яве, не на яваскрипте, хотя яваскрипт тоже немного знаю.

На счет объединения усилий:
Мне надо было искать только адреса домов (без пои и т.п.) в принципе эту штуку я написал, могу поделиться идеями, в принципе код можно адаптировать и под пхп.
Если в кратце то я регулярными выражениями выдерал из запроса дом улицу и город, удалял статусы (обычно их не вводят, за исключением случаев копипаста) а финальную выдачу сортировал уже с учетом статусов в запросе, чтобы выдавать Каширское шоссе вперед Каширской набережной если человек вставлял в запрос шоссэ. (Пример с потолка).

Ну отобразить результаты поиска так как вы описали, не сложно, но в начале ети самые результаты надо бы получить.

Ничуть. Стою здесь:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.9133&lon=60.8169&zoom=14&layers=M
Видите, внизу есть primary – улица Мичурина? Давайте попробуем найти её.

Забиваю в поиск: “мичурина”, давлю кнопку. Всё, что угодно в результате: деревни, улицы в Самарской области, в Челябинской области – только не эта улица, и даже не улица в Екатеринбурге.
А вот если задать поиск “мичурина, берёзовский” – то верно находит единственный подходящий вариант.

Получается – чтобы, что-то найти, надо знать, где это находится и как правильно названо в базе OSM. Но обычно люди прибегают к поиску, когда не знают, где находится объект; знают только, что “что-то такое где-то поблизости”.

А чем не устраивает www.openstreetbrowser.org?

Покрытием по России в первую очердь.

А кроме того, POI не показывает, даже те, что рендерит мапник.

а вот если набрать “ул. мичурина”, то всё ок.

Проблема в том что надо знать ул. улица переулок проспект и т.д. С каким именно статусом улица вбита в OSM, ну вы понимаете что для обычного пользователя это epic fail.

О чём я и говорил: “надо знать, … как это точно названо в базе OSM”.

Да, номинатим (да и почти любой осм-сервис) не поддерживает статусы улиц. Это одна из причин, почему в России лучше не заниматься придумыванием локальных стандартов, а придерживаться общего соглашения об именовании улиц.

Что-то там база обновлялась, похоже, полгода назад в последний раз.

Мы постоянно будем сталкиваться с тем что какойнибудь из стандартов на территории снг неудобен, можно перепилить номинатим но, нужны время и знания, и т.д.

Вот оно что! а я все время думал, что эта штука просто открывает еще одну бесполезную пустую панель справа. уверен, что никто из пользователей, зашедших на сайт osm впервые эту фичу не найдет :slight_smile:

Как выглядит запрос для поиска дома №19 на Петровке в Москве?

Всё по схеме: «19 петровка москва». Другой вопрос, что в номинатиме, почему-то, распознались только три дома на этой улице: 25А, 28 и 34. Возможно, данные устарели, или глюк какой-то.