Запись видео по улицам на заказ

Так всё запиши и потом ручками в осм.
Если помощь нужна, скажешь где взять видео и может кто и откликнется.

Тут у меня пара проблем

  1. Видео в HD качестве занимает существенный объем (хранить для себя не вариант, нужно так снял-обработал-удалил), даже передавать его будет быстрее на DVD носителе
  2. Самому обрабатывать практически нет времени
    и вот нехватка времени это существенно.

Просто не хочется делать это впустую, чтобы выкинуть в мусорку.
Ну да ладно, на выходных попробую выбрать пару не очень длинных улочек и сделать запись, посмотрим что из этого выйдет :slight_smile:

В общем жду постов добровольцев кто бы поддержал идею и был готов опробовать мапирование по видео :slight_smile:

Идея хорошая. Я наппример пару дней назад ездил на веле с камерой и снимал с руки. Работы хватило на целый день :))

Если снимать с двух камер, желательно почти перпендикулярно движению, то вполне можно рисовать, я мог бы попробовать. Только скорость должна быть низкая, начать надо с тихих улочек. Заливать лучше всего на ютьюб.

Две камеры жирно.
Перед камерой и два зеркала поставить и снимать, а софтом развернуть :slight_smile:

А то же я смотрю он один за всех и никто никогда не сможет помочь

В принципе и одной камерой обойтись можно - проехал в одну сторону развернулся и в другую.

Со скоростью движения и качеством картинки думаю проблем не будет.
Ну в общем надо просто начать и посмотреть что из этого получится :slight_smile:

На ютуб согласен - будет всем удобнее, но там за качеством смотреть нужно: в исходнике, допустим, будет видно цифры дома, а ютуб пережмет и пережует эту мелочь - не приятно будет.
А так глядишь и до панорам доростем :smiley:

Для первых экспериментов с панорамами из видео подойдет Microsoft ICE (правда, только Win7):
http://hdview.wordpress.com/2011/04/05/microsoft-ice-updatevideo-to-panorama-lens-vignette-improved-blending/

Похожая штука есть в стандартном софте от sony для видеокамеры. Можно будет попробовать.

дело, конечно, благородное, но здесь у всех, кто рисует по полевым данным, и без того стопка неразобранных обходных листов, неврисованных треков и непросмотренных панорам :slight_smile: Все бы рады только собирать данные, отдав их обработку на откуп соседу.

Нужно придумать как привлечь новые силы для пробы себя. На готовые материалы. картовстречи хорошо себя зарекомендовали. Нужен постоянный сервис или хотябы страничка в вики где есть и большие и маленькие задания. Не каждый может найти себе область применения.

Область применения? Выйти на улицу — и вот она! Но вообще, у меня есть одна хорошая идея на август-сентябрь, как раз про это.

Новичкам трудно ориентироваться в сложных местах, а нанести «вот это вон туда» может стать хорошим началом. И обучением.

Предложение на близкую тему - давайте возьмём у согласных людей ролики с видеорегистратора автомобиля и сделаем, наконец, наполнение вокруг крупных трасс! Чужой город по видео обрисовывать тяжело, детали мелкие. А вот часто используемую людьми дорогу - вполне (см. например
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Practical_Highways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Автомобильное_картографирование )

С запретами обгонов, границами НП, кафе-заправками и т. д. Сами это некоторые делают, но 1) объём работы великоват, необходимо разделение и 2) есть много людей с регистраторами, но ОСМров среди них значительно меньше.

Ключевой вопрос - найти людей с записями, которые не против их обработки (в открытом виде или путём индивидуальной передачи).

[offtop]
С такой детальностью пора разрабатывать наложение тегов не на весь way, а только на отрезок между двумя нодами (например ограничение скорости, освещенность и пр.). Причем делать это надо с поддержкой в JOSM. Мечты-мечты…

Как обычно, есть пропозал на эту тему (задавать отношение на точки но вея, типа с-по)

Way разделять можно (P), вроде никто не против трассы из 1000 кусочков :slight_smile: Разве что название дублируется…

Я вот задумываюсь на тему покупки видеорегистратора … После того как у знакомого отобрали права на ровном месте (остановили и сказали - а у вас встречка). Перед покупкой хотел бы поинтересоваться у форумчан про опыт владения видеорегистратора.

http://ffclub.ru/topic/84658/

FireWolf, ты бы записал пару видео, и выложил бы на ютую. Кто то может быть попробовал и понравилось. А так кто не пробовал тебе не скажут однозначно, а те кто сам может записывать - у них своего дофига разгребать