Mkgmap

К сборке добавились три прибалтийских государства - Литва, Латвия и Эстония. Теперь покрытие карты полностью соответствует территории всего бывшего Союза. :slight_smile:

Еще новость - я перешел на исходник в PBF-формате. Скорость всего процесса существенно возросла. Ну, и сам исходник появляется раньше. Так что и готовая карта теперь генерится раньше. К 12-и дня обычно уже готовы все варианты.

  1. может кто-то встречался с ошибкой - при использовании --charset=windows-1251 в последней версии mkgmap на выходе в файле русские буквы левыми символами выводятся, в 1725-версии все нормально. смотрю в garmin dakota 20.

  2. выложите картинку-результат карты с TYP-файлом :slight_smile: и строку запуска плз :wink:

Kotelnikov, для дефолтной конвертации достаточно запустить:
java -Xmx1024M -Xms1024M -jar mkgmap.jar --charset=windows-1251 --net --route --family-id=1011 --ignore-osm-bounds MY_FILE.osm
если надо кастомизировать цвета, будет сложнее :wink:

Время от времени провожу эксперименты со свежими версиями, но с таким не сталкивался. Первое, что приходит на ум - попробовать убрать или добавить ключ --lower-case.
Для ежедневных сборок я все еще пользуюсь версией mkgmap-locator-r1912. Работает стабильно. Никто пока не жаловался.

А из каких соображений вы включаете --ignore-osm-bounds? Разработчик предупреждает о возможных проблемах с роутингом при добавлении этого ключа. А их и без этого хватает.

Немного картинок:

add:
Моя строка запуска. Точнее куски make-скрипта:

${SPLITTER} \
	--geonames-file=cities1000.zip \
	--overlap=20000 \
	--max-nodes=1000000 \
	--no-trim \
	--split-file=areas.kml \
	local.osm.pbf

${MKGMAP} \
	--output-dir=/home/valentin/OSM_MapTourist \
	--description="OSM MapTourist" \
	--family-name="OSM MapTourist `date "+%Y-%m-%d"`" \
	--series-name="OSM MapTourist `date "+%Y-%m-%d"`" \
	--overview-mapname="OSM_MapTourist" \
	--area-name="OSM `date "+%Y-%m-%d"`" \
	--family-id=490 \
	--keep-going \
	--read-config=optionsfile.args \
	--style-file=./myConfigs \
	--style=${STYLE} \
	--gmapsupp \
	-c template.args ${STYLE}/M00001ea.TYP

areas.kml - правленные руками и зафиксированные границы тайлов.

Содержимое файла optionsfile.args:
max-jobs:2
code-page:1251
tdbfile
index
lower-case
route
net
drive-on-right
remove-short-arcs
location-autofill=2
generate-sea=extend-sea-sectors,close-gaps=300000,floodblocker

А, вот еще что. Случайно обнаружил возможность локализации объектов на выбранных слоях! Т.е. не с самого подробного, а с того слоя, с какого нужно. Очень просто, кстати. Нужно указать не один конечный левел, а диапазон. Например 22-18. И объект будет только на этих крайних и промежуточных слоях.

ignore-osm-bounds помешало мне как-то создать карту из нескольких участков, кажется, тогда оно отрезало все по минимальному общему прямоугольнику. сейчас в хелпе не нашел именно этого описания, действительно, стоит выключить.

Об этом писалось где-то на первых страницах этой темы :slight_smile:

Только при этом есть нюанс - если объекта не будет на нулевом левеле (то есть 24-м), то в поиск он не попадает. К mkgmap не относится, это ограничение гармина.

Сорри за поздний ответ. А чего пишет? На конфиги тоже желательно бы глянуть.

Ну, значит забылось уже, т.к. давно читал. Но радости от этого ничуть не меньше. :slight_smile:

Да, это известная фишка Гармина - роутинг и поиск живут на слое с максимальной битностью.

У меня пока по такой технологии отработана одна точка (заправки) и один полигон (заповедники). Надоело просто, что АЗС видно только на сильном приближении. И я в своем время добавил дополнительную точку, видимую и выше. И если раньше на 24-м слое они двоились, то сейчас получилось их разнести. В итоге и АЗС видны теперь свысока, и поиск по ним работает, и не двоятся на самом подробном слое.

Я одно время с метро так возился - пытался сделать так, чтобы в поиске был один пункт станции, а выходы на карте показывались все. Так и не получилось толком - или дубликаты в поиске, или виртуальная точка вылезает.

Вытащил на пробу в отдельный тип линий пороги на реках (waterway=rapids). Отображается как обычная река, но с поперечными штрихами разной длины. В подпись транслируется название порога (whitewater:rapid_name или whitewater:section_name) и его категория (whitewater:rapid_grade или whitewater:section_grade).

Еще добавлены точки маяков (man_made=lighthouse).

“Attemting Connection to GPS” блеать! Кто локализует софтину любовне-прельстиво наши носки тонкий аромат пота? :smiley:

2ValentinAK
Можно сделать карты Диснейлендов, если вдруг время свободное появится.
Американский (все что за забором) и кусочком на востоке, юго-востоке до Orangewood Avenu, Hastler Street, Anaheim Boulevard и West Ball Road
http://www.openstreetmap.org/?lat=33.81103&lon=-117.91966&zoom=15&layers=M
http://osm.org/go/TaAJNi1C–
И французский (все что внутри кольца D344)
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.8618&lon=2.7908&zoom=14&layers=M
http://osm.org/go/0BO@3uAN-

В качестве эксперимента добавлен роутинг на все водные линии (реки, каналы и т.д.). Во избежании гипотетических неприятностей скоростной лимит и класс линий опущен до минимума. Работать должно только с режимом “такси” выставленном в параметрах маршрутизации навигатора. Всему остальному транспорту и пешеходам проставлены запреты.

И еще раз здрасте.
По поводу неработающего windows-1251.
Собрал две карты - с помощью r1725, r1995 (latest), одного и того же региона, без дополнительных кастомизаций и проч. В новой версии получил такую картинку: http://dl.dropbox.com/u/11265861/badmap.png
Строка для генерации одинаковая для обоих версий:
java -Xmx1024M -Xms1024M -jar mkgmap.jar --charset=windows-1251 --net --route --output-dir=simpleoutput --ignore-osm-bounds …\gps\Online.osm
(ignore-osm-bounds разрешает генератору использовать все имеющиеся в osm-файле данные, а не только последнюю выгрузку - собираю этот файл josm-ом)

ну в общем вопрос - что я делаю не так?

Попробуйте --code-page=1251 вместо -charset=windows-1251

Ура, спасибо!

а если к --charset=windows-1251 добавить еще --code-page=1251 ?

Скачал и посмотрел сборку Маптуриста. Пока поездить с ней не получилось, поэтому особо покритиковать и похвалить нечего. Радует, что строится маршрут между областями.

По конвертации, очень прошу ЖД спуры и сайдинги убрать с мелких масштабов. Они приводят к появлению чёрных пятен, тогда как без них были бы нормальные полосатые линии ЖД.

И ещё вопрос. Принципиально ли делать транки синими? Вроде как российская картографическая традиция говорит делать их ярко-красными :slight_smile:

Размер большой :slight_smile:

Ок, принято. Сделаю.
Сделал. Сегодняшняя сборка компилится уже с новыми ЖД.

Достаточно принципиально обозначать разные классы дорог разными цветами, т.к. традиция красит любой асфальт этим красным. :slight_smile:

ЗЫ:
Последние несколько дней сервер не доступен. Чего там случилось пока не знаю. На днях вернусь из пампасов - буду разбираться.
Починил, все работает!