Нашему форуму год!

Супер! Развлекаемся и отрисовываем дальше! :sunglasses:

было весело - а это главное :sunglasses:

с моей колокольни:
год назад гарминовская карта России весила 5 мб в архиве - сейчас 80

Спасибо всем кто продуктивно работал этот год!

А я пока только начинающий…

Раз ударились в историю, вот документальная картинка весны 2006 года (3 года назад)
java editing applet
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=OpenStreetMap&diff=1472836&oldid=1471201
Тогда в ОСМ не было ни ways, ни mapnik, ни josm, ни potlatch, ни yahoo, не говоря уж про все остальное :slight_smile:

Поздравляю всех! Я здесь недавно, но уже почувствовал что здесь весело :slight_smile:

Присоединяюсь к поздравлениям :wink: Реально, большое дело делаем!

Так же Поздравляю всех! Этот проект позволяет жителям глубинки составлять свои карты районов и деревень (при наличии фото снимка высокого разрешения). За что и ратую. Спасибо что есть такой ресурс. Успехов всем.

Еще для любителей истории:
planet.osm на http://planet.openstreetmap.org есть с 3 апреля 2006 года.
Я нашел файл SPB20060130.osm :

<?xml version="1.0"?>
<osm version="0.2">
...
<node uid="219758" lat="59.8063825821109" lon="30.3092006916813" tags=""/>
...
<segment uid="177152" from="219758" to="219759" tags=""/>
...
$ grep '<node' SPB20060130.osm  | wc -l
13195
$ grep '<segment' SPB20060130.osm  | wc -l
13641

Сейчас

$ grep '<node' SPB-2009-03-10.osm  | wc -l
177432
http://openstreetmap.org/api/0.5/node/219758/history
...
<osm version="0.5" generator="OpenStreetMap server">
<node id="219758" lat="59.8063826" lon="30.3092007" visible="true" timestamp="2005-10-21T18:17:48+01:00"/>
<node id="219758" lat="59.8063826" lon="30.3092007" user="Mirt" visible="false" timestamp="2008-03-24T07:35:37+00:00"/>
</osm>

Подключаюсь к поздравлениям! Приятно осознавать, что не перевелись еще манья… энтузиасты!
Мой скромный вклад. А с этим управился за 2 недели, с нуля - спешил подарок к 8 марта сделать :slight_smile:

Artemych, откуда это всё так подробно? Даже с домами…

Все с нуля. Вот с родным городом проблем нет - и карту когда-то сам рисовал бумажную, подробнейшую, и город обошел весь за три месяца, и договор с геодезией на подряд есть, и снимок у них легальный. А вот с Воркутой да. Есть у меня еще сомнения в легальности использования МапЭдитовского доступа к гугловским снимкам. Но рисовалось, повторяю, с нуля.
Честно говоря, хочется, чтобы все было чисто. Но вопрос так и остается открытым - где брать точную информацию для свободного использования?
Насколько я слышал, краем уха, вроде бы да кабы, в далекой Канаде, дааааже выделяют средства на это дело!!! Мож правда? :slight_smile:
Блин, сердце кровью обливается, как подумаю, что придется грохнуть Воркуту. Я столько сил вложил, в такие сроки! Черт…

Наверное, нужно всё-таки почитать, что у них там в лицензии написано…

Почитал. Ни слова о гугле. :slight_smile: Лицензионное соглашение распространяется только на программный продукт. Ключ куплен (1 т. руб. не такие уж большие деньги :slight_smile: кнопочка G нажимается :slight_smile:
Будем искать…

Нда, сомневаюсь я что за 1000р можно купить лицензию на трассировку всего гугла(если бы было можно, я и сам бы с удовольствием купил бы). Для личных целей, или для использования в том же гугле наверное ещё можно использовать, а так почти наверняка нет…

Если последить за тамошним форумом, и то как там идет постоянная борьба с противоботовым баном, то никаких сомнений в том что Константин не покупал у гугла лицензию не остается.
Кстати по поводу покупки лицензии у Гугла - определенные права дает платная версия googleearth, правда имеются большие сомнения насчет трассировки…

А теперь задумайтесь, почему нет поддержки яндекс. Технически это ведь практически то же самое (сферическая vs. wgs84 земля)

гугел не может продавать того, на что у него самого нет прав.
А встать на сторону трассировщиков не хочет по причине всяких разных mapmaker
и желания “шпионить” за тем кто, как и когда использует какие тайлы.

Artemych, проделанная работа впечатляет!

Artemych, меня тоже проделанная работа впечатлила: :smiley:

Да ладно вам, мужики, я уже потер :slight_smile:
Зато какой стимул был :slight_smile: