Уменьшать количество точек с минимизацией искажений линии.
Айлолд.
Напишете — будут инструменты. Сейчас инструмента для автоматической оптимизации нет. Только вручную, хотя смысла в этом не очень много. Если переживаете за базу данных — не переживайте, она и не такое выдержит. В OSM есть множество куда более актуальных проблем.
Я тоже против линий с излишней детализацией. Пользы от того, что на прямой линии каждые 10 метров стоят точки нету (особенно если это просто сконвертированный gps-трек, а не точки поставленные руками), зато есть минусы:
тормозит карта в слабеньких GPS (например Garmin eTrex).
тормозит при редактировании JOSM (приходится работать с маленькими кусочками карты)
Понятно, что прямая заливка треков как дорог — зло. Но это не касается вынесенных в первое сообщение правок landuse=forest и waterway=riverbank. По сути, сначала люди старались обрисовать вручную как можно точнее, а потом пришёл некто и слил часы, а то и дни, работы, по каким-то своим необъяснимым причинам, вместе с точностью карты.
d1g, никто не говорил про вандализм и т.д., просто вопрос в том, что стоило откатать технологию и устроить обсуждение перед такими глобальными изменениями. Я в начале своей осмодеятельности тоже, надо сказать, наступил на грабли, чего стараюсь больше не делать. А вот вопрос с переименованием улиц, например, товарищи изначально сначала вынесли на обсуждение, обговорили, а потом уже начали правки.
Лично мне было досадно видеть огрублённые изгибы трасс, которые я помню, что выравнивал. Глянув на ваше толковое описание и солидный вклад, подумал, что, может быть, я чего пропустил в тенденциях.
Судя по высказываниям и аналитике участников, плюсов от такого подхода как бы и нет. Просто большая просьба - не принимайте это как личные выпады или оскорбления, а постарайтесь понять недостатки такого подхода. Как минимум, без обсуждения не стоило распространять такие автоматизированные изменения на большие площади.
Вот именно что обрисованы они криво были изначально, наверное, каким-то ботом. И, если они описывали реку неправильно 40 точками, то после они будут описывать реку 23. Детализация вряд ли пострадала. Я просмотрел смотрел всю береговую линию и если она была изначально нарисована как ботом, она такой и осталась, а вот если железная дорога проходит через город и её явно изменяли вручную (не импорт жд из Yahoo), то они и остались нетронутыми.
Дело в том, что иногда точеки размещены ближе чем погрешность измерительных приборов
Господа, с обеих сторон звучат разумные доводы. Давайте на конкретном примере. Вот давеча в Финку полез, а там например ВОТ (смотреть в JOSM).
Я сам не чужд задроццтва, но это, по-моему, просто замусоривание. Пушо провешивание лыжни точками с интервалом человеческого шага - порочно. И даже штатное JOSM-упрощение в этом случае эффективно и полезно.
d1g, про погрешность приборов - полностью согласен.
Ничего ужасного по ссылке не увидел, кроме дублирования футвея патхом.
То ли дело у нас в Москве — полигональные станции метро. И это прекрасно. Хотя не все понимают, что карта на osm.org для контрибьюторов, а не для пользователей.
заглянул на огонек до чего договорились-то в конечном итоге?
Мое имхо - детализация линии больше, чем на уровень погрешности GPS (7-12 м по разным источникам) тоже не нужна, если, конечно, это не важное для ориентирования место. Реальная ширина дороги бывает больше, чем погрешность расположения точки на этой дороге. А уж береговые линии и леса по миллиметрам выставлять (утрирую, конечно) - не совсем понимаю смысл: они меняются даже в пределах одного сезона, что уж говорить об устаревших на годы спутниковых снимках, пусть и скорректированных снимках высокого разрешения.
ЗЫ: точность автоупрощения линий в JOSM вроде как настраивается
Что вы привязались к этой точности GPS? Это точность абсолютная, но кроме неё есть ещё точность относительная (точность взаимного расположения соседних точек), которая для рисования по спутнику зависит от разрешения снимка, и зачастую бывает куда выше.
Не обобщайте С тех пор, как я записываю GPS данные с
частотой 10 Hz с последующей постобработкой (можно и 20, но нет смысла по другим причинам),
то понял, как отвратительно нарисованы сложные перекрестки
и развязки в OSM.