d1g, банят преимущественно только чтобы вывести на диалог, если человек не хочет идти на контакт. Это только звучит жутко.
JOSM именно что тупо удаляет точки, вместо того, чтобы проводить оптимизацию контура. Одно лишь удаление точек — плохой путь для этого. Проще говоря, он удаляет слишком много данных.
Проводить оптимизацию контура? Это как? Вы давно JOSM пользовались? Мне показались его результаты приемлимыми, если есть лучшие интрументы - будем их использовать.
Уменьшать количество точек с минимизацией искажений линии.
Айлолд.
Напишете — будут инструменты. Сейчас инструмента для автоматической оптимизации нет. Только вручную, хотя смысла в этом не очень много. Если переживаете за базу данных — не переживайте, она и не такое выдержит. В OSM есть множество куда более актуальных проблем.
Я тоже против линий с излишней детализацией. Пользы от того, что на прямой линии каждые 10 метров стоят точки нету (особенно если это просто сконвертированный gps-трек, а не точки поставленные руками), зато есть минусы:
тормозит карта в слабеньких GPS (например Garmin eTrex).
тормозит при редактировании JOSM (приходится работать с маленькими кусочками карты)
Понятно, что прямая заливка треков как дорог — зло. Но это не касается вынесенных в первое сообщение правок landuse=forest и waterway=riverbank. По сути, сначала люди старались обрисовать вручную как можно точнее, а потом пришёл некто и слил часы, а то и дни, работы, по каким-то своим необъяснимым причинам, вместе с точностью карты.
d1g, никто не говорил про вандализм и т.д., просто вопрос в том, что стоило откатать технологию и устроить обсуждение перед такими глобальными изменениями. Я в начале своей осмодеятельности тоже, надо сказать, наступил на грабли, чего стараюсь больше не делать. А вот вопрос с переименованием улиц, например, товарищи изначально сначала вынесли на обсуждение, обговорили, а потом уже начали правки.
Лично мне было досадно видеть огрублённые изгибы трасс, которые я помню, что выравнивал. Глянув на ваше толковое описание и солидный вклад, подумал, что, может быть, я чего пропустил в тенденциях.
Судя по высказываниям и аналитике участников, плюсов от такого подхода как бы и нет. Просто большая просьба - не принимайте это как личные выпады или оскорбления, а постарайтесь понять недостатки такого подхода. Как минимум, без обсуждения не стоило распространять такие автоматизированные изменения на большие площади.
Вот именно что обрисованы они криво были изначально, наверное, каким-то ботом. И, если они описывали реку неправильно 40 точками, то после они будут описывать реку 23. Детализация вряд ли пострадала. Я просмотрел смотрел всю береговую линию и если она была изначально нарисована как ботом, она такой и осталась, а вот если железная дорога проходит через город и её явно изменяли вручную (не импорт жд из Yahoo), то они и остались нетронутыми.
Дело в том, что иногда точеки размещены ближе чем погрешность измерительных приборов
Господа, с обеих сторон звучат разумные доводы. Давайте на конкретном примере. Вот давеча в Финку полез, а там например ВОТ (смотреть в JOSM).
Я сам не чужд задроццтва, но это, по-моему, просто замусоривание. Пушо провешивание лыжни точками с интервалом человеческого шага - порочно. И даже штатное JOSM-упрощение в этом случае эффективно и полезно.
d1g, про погрешность приборов - полностью согласен.
Ничего ужасного по ссылке не увидел, кроме дублирования футвея патхом.
То ли дело у нас в Москве — полигональные станции метро. И это прекрасно. Хотя не все понимают, что карта на osm.org для контрибьюторов, а не для пользователей.
заглянул на огонек до чего договорились-то в конечном итоге?
Мое имхо - детализация линии больше, чем на уровень погрешности GPS (7-12 м по разным источникам) тоже не нужна, если, конечно, это не важное для ориентирования место. Реальная ширина дороги бывает больше, чем погрешность расположения точки на этой дороге. А уж береговые линии и леса по миллиметрам выставлять (утрирую, конечно) - не совсем понимаю смысл: они меняются даже в пределах одного сезона, что уж говорить об устаревших на годы спутниковых снимках, пусть и скорректированных снимках высокого разрешения.
ЗЫ: точность автоупрощения линий в JOSM вроде как настраивается
Что вы привязались к этой точности GPS? Это точность абсолютная, но кроме неё есть ещё точность относительная (точность взаимного расположения соседних точек), которая для рисования по спутнику зависит от разрешения снимка, и зачастую бывает куда выше.
Не обобщайте С тех пор, как я записываю GPS данные с
частотой 10 Hz с последующей постобработкой (можно и 20, но нет смысла по другим причинам),
то понял, как отвратительно нарисованы сложные перекрестки
и развязки в OSM.