Упрощение линий

Я написал. Хотя без ссылки на тред. :smiley: Теперь испугается и убежит.

Может я что-то не понимаю, но упрощение же происходит только путем удаления лишних точек. В данных пакетах ни одна точка не была удалена. Получается жосм при упрощении выкидывает точки из веев, но не удаляет их? Тогда это вдвойне нехорошо, еще и куча мусора получается…

Так и есть, точки остались болтаться:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/616290221
http://www.openstreetmap.org/browse/node/616290240

При упрощении линии josm удаляет точки (если они не входят в другие линии и отношения и не имеют тэгов) и мусора не остается. Как автор добился того что точки остались непонятно, возможно в свежей версии josm напрограммировали какой то баг.

А может, это упрощение линий с нодами за пределами ббокса? :3

Разумеется. Сразу, одновременно с заведением темы, отписал автору изменений ссылку на неё. В личку спрашивать не стал, поскольку затронуты данные многих людей.

А, так вот в чём дело. В последнее время замечал такие “непривязанные” точки по контурам дорог и недоумевал, к чему они, думал на пользователей Потлача.

Расскажите, на примере, в чем проблема упрощения линий? Я частенько пользуюсь в том числе и не к своим трекам\маршрутам. Что в этом не так?

Genix, речь идёт не о треках, а об уже существующих данных в базе. “Спрямлять” дороги или границу леса, которые НА САМОМ ДЕЛЕ не прямые, не надо.

Так можно далеко пойти. Лишние точки на прямой - это другое дело, для этого есть специально дрессированный плагин.

Вообще-то прямизна линий на карте зависит от выбранной проекции. Посему наличие “лишних” промежуточных точек на вроде бы как прямых, не есть избыточность информации, а вполне правильное рисование, если, разумеется, эти точки правильно привязаны и не через чур загущены.

согласен, откат однозначно.

Я сравнивал до и “после”, JOSM удаляет вполне разумно. Он трогает точки которые почти на одной прямой или не изменяют (совсем или не сильно) общий вид пути.

Вандализмом намерений заниматься не было. Просто были пути, которые имели безумную детализацию (из некоторых удалено до 300 точек) хотя по сути обрисовывали очень простой контур. Из многих линий удалено по 3-6 точки, в принципе, их можно было оставить. Целью упрощения были те безумно детализированные кривые.

Откатывайте. Баньте.

d1g, банят преимущественно только чтобы вывести на диалог, если человек не хочет идти на контакт. Это только звучит жутко. :slight_smile:

JOSM именно что тупо удаляет точки, вместо того, чтобы проводить оптимизацию контура. Одно лишь удаление точек — плохой путь для этого. Проще говоря, он удаляет слишком много данных.

Проводить оптимизацию контура? Это как? Вы давно JOSM пользовались? Мне показались его результаты приемлимыми, если есть лучшие интрументы - будем их использовать.

Уменьшать количество точек с минимизацией искажений линии.

Айлолд.

Напишете — будут инструменты. Сейчас инструмента для автоматической оптимизации нет. Только вручную, хотя смысла в этом не очень много. Если переживаете за базу данных — не переживайте, она и не такое выдержит. В OSM есть множество куда более актуальных проблем.

А зачем упрощать-то? Вам эти лишние 300 точек очень мешали?

Я много раз видел неприемлемые результаты упрощения. Каждый раз надо внимательно оценивать, что там получилось.

Я тоже против линий с излишней детализацией. Пользы от того, что на прямой линии каждые 10 метров стоят точки нету (особенно если это просто сконвертированный gps-трек, а не точки поставленные руками), зато есть минусы:
тормозит карта в слабеньких GPS (например Garmin eTrex).
тормозит при редактировании JOSM (приходится работать с маленькими кусочками карты)

Понятно, что прямая заливка треков как дорог — зло. Но это не касается вынесенных в первое сообщение правок landuse=forest и waterway=riverbank. По сути, сначала люди старались обрисовать вручную как можно точнее, а потом пришёл некто и слил часы, а то и дни, работы, по каким-то своим необъяснимым причинам, вместе с точностью карты.

1 - проблема конвертера, упрощайте при конвертации
2 - жосм нормально переваривает работу с десятками тысяч точек, так что это вообще не аргумент.