denizzz, я вас уже предупреждал, что вы ввязываетесь в совершенно безнадёжный и бессмысленный спор. Ну послушайте вы опытного человека, но нет — надо лезть на амбразуру. Не хотите — не ставьте точки, но не вздумайте удалять проставленные — это уменьшение количества информации, другим словом — вандализм.
Отношение лучше, никто не спорит. Только нет этого отношения. Не принято оно. И никому пока особо не надо. Есть масса куда более насущных проблем.
Ну так в чём проблема - пишете пропозал, предлагаете патчи к редакторам, конвертерам и рендерерам.
После этого все начинают пользоваться новой замечательной схемой, все довольны, все смеются.
Я регулярно заезжаю на велосипеде в города, из которых в осме есть только три улицы и центр. И таки да, в поисках центра я еду именно к точке. На крупном масштабе. Ибо знаю, что где-то там я найду жизнь.
Автовычисление “центра” есть форменный идиотизм. А ещё есть города с эксклавами, отнесёнными на десятки километров (пример — Минск и аэропорт Минск-2 с посёлком Сокол, которые входят в городскую черту, хоть и находятся далеко).
Да, давайте уж разберёмся и догорворимся, как лучше - relation на всё равно нужен, чтобы не дублировать информацию НП (то, что сейчас - костыль, хоть и работающий), а boundary=administrative портит валидацию.
Опять же, в невидимых границах посёлков в большинстве рендеров ничего хорошего нет (мало ли, что они кривые - так их и править никому не захочется! ). У нас уже residential штампуют на все посёлки, и я не могу сказать, что они неправы - иначе совсем не видно.
Так что, то что есть сейчас - никак не идеал. Заменять его на другие костыли - ещё хуже (ибо лучше не станет, а валидаторы переписывать). Давайте уж попытаемся сделать как у людей…
вы что вообще. полигон, внутри одна точка: они связаны топологически. Вы же не проставляете addr:city, addr:district, addr:region и addr:country каждой улице и дому в своём городе? Информацию дублировать не надо, всё вешается только на точку.
Тэги надо ставить и на полигон и на точку - это, в общем, равноправные объекты, один из них может отсутствовать (т.е. ещё не был нарисован), и должна быть возможность выгрузив только точки или только полигоны с place иметь полную информацию.
Дублирование очень много где есть и никого это особо не огорчает. Для population вообще надо ставить source:population и population:year. И всё это всегда можно проверить валидатором.
Принадлежность зданий месту рассчитывается из окружающего их полигона, а не ближайшей точки. Потому точка только для рендера и приблизительного расчёта расстояний. А информация на полигон или отношение
Вот я и говорю - договариваться надо. Причём по-хорошему
На мой взгляд, точка центра - вторичный объект и нужен чисто для удобства поиска (при имеющейся границе). Зато её куда проще найти и обработать - если всё вешать на границу, то скрипты будет тяжелее и медленнее.
Отношение со всей информацией может быть не таким уж плохим выбором (но не единственно возможным, разумеется). По большому счёту точки нужны только для совместимости, а границы place - для валидаторов (не рендерятся же, собаки!).
Дублирование данных - это зло. Причины уже выше были озвучены.
Насколько технически сложно обрабатывать такой вариант: данные на релейшене, который включает в себя и полигон и точку центра?