Надо ли рисовать точку place внутри города с границей?

Сколько НП попадут в ситуацию с центром в болоте?

Так не рисуйте точки, если так напрягает, кому надо тот расставит.

Если зудит, можешь посчитать СКО расчётного центра от явно проставленного :slight_smile:

denizzz, я вас уже предупреждал, что вы ввязываетесь в совершенно безнадёжный и бессмысленный спор. Ну послушайте вы опытного человека, но нет — надо лезть на амбразуру. Не хотите — не ставьте точки, но не вздумайте удалять проставленные — это уменьшение количества информации, другим словом — вандализм.

Отношение лучше, никто не спорит. Только нет этого отношения. Не принято оно. И никому пока особо не надо. Есть масса куда более насущных проблем.

А я считаю, что очень дельное предложение высказал Hind ещё джва года назад:

От себя добавил бы ещё в это отношение
: boundary
: label

И у нас получилась бы очень чёткая и прозрачная сверху вниз система границ и адресации.

Её, по идее, надо доработать, а если её доработать, то получится Котярная схема адресации, а её никто не будет поддерживать. Кроме меня :3

Ну так в чём проблема - пишете пропозал, предлагаете патчи к редакторам, конвертерам и рендерерам.
После этого все начинают пользоваться новой замечательной схемой, все довольны, все смеются. :slight_smile:

А можно подробностей про котярину схему? Мног слышал, но не видел.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses

Вот Котярная схема.
Zverik, это не она.

[Zverik], [Hind], спаибо. Буду просветляться :slight_smile:

Я регулярно заезжаю на велосипеде в города, из которых в осме есть только три улицы и центр. И таки да, в поисках центра я еду именно к точке. На крупном масштабе. Ибо знаю, что где-то там я найду жизнь.
Автовычисление “центра” есть форменный идиотизм. А ещё есть города с эксклавами, отнесёнными на десятки километров (пример — Минск и аэропорт Минск-2 с посёлком Сокол, которые входят в городскую черту, хоть и находятся далеко).

dr&mx, зачем вы вставляете в вику отсебятину про boundary=yes?

http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Key:place&oldid=653596

Да, давайте уж разберёмся и догорворимся, как лучше - relation на всё равно нужен, чтобы не дублировать информацию НП (то, что сейчас - костыль, хоть и работающий), а boundary=administrative портит валидацию.

Опять же, в невидимых границах посёлков в большинстве рендеров ничего хорошего нет (мало ли, что они кривые - так их и править никому не захочется! :slight_smile: ). У нас уже residential штампуют на все посёлки, и я не могу сказать, что они неправы - иначе совсем не видно.

Так что, то что есть сейчас - никак не идеал. Заменять его на другие костыли - ещё хуже (ибо лучше не станет, а валидаторы переписывать). Давайте уж попытаемся сделать как у людей…

вы что вообще. полигон, внутри одна точка: они связаны топологически. Вы же не проставляете addr:city, addr:district, addr:region и addr:country каждой улице и дому в своём городе? Информацию дублировать не надо, всё вешается только на точку.

А на полигональную границу посёлка мы что, только place и place_name вешаем? Причём place_name совпадающий (магическим образом) с некой точкой внутри?

Давайте так тогда в вики и напишем - а то, понимаешь, закордонные буржуи напридумывали релейшенов каких-то :slight_smile:

Тэги надо ставить и на полигон и на точку - это, в общем, равноправные объекты, один из них может отсутствовать (т.е. ещё не был нарисован), и должна быть возможность выгрузив только точки или только полигоны с place иметь полную информацию.

Вот и ставим сейчас - по другому-то никак… А потом разбираться, у кого population правильный, а то и place. Вот это и есть дублирование.

А то кто-то центр города откроет, добавит population, а на полигон - не добавит. Другой-наоборот…

Проверьте, ради интереса, по базе совпадение тегов по всем place России (PostGIS не учился ещё…)

Дублирование очень много где есть и никого это особо не огорчает. Для population вообще надо ставить source:population и population:year. И всё это всегда можно проверить валидатором.

Принадлежность зданий месту рассчитывается из окружающего их полигона, а не ближайшей точки. Потому точка только для рендера и приблизительного расчёта расстояний. А информация на полигон или отношение