Не скажу за всю Россию. Но работая по двум Субъектам Федерации, я всегда находил законы о границах сёл и деревень. (Другое дело, что они обычно идут без графического приложения и с ориентирами в виде заборов, канав и опушек леса ).
Ну а если их нет… то мы используем полигон place.
Felis Pimeja, если есть описание границ, то всё нормально. Просто не слышал о таких законах пока.
Какое такое значение? Я считаю что пускай центр будет в болоте - нет проблем, уже 3-й раз говорю это.
Я считаю что пускай центр будет в болоте - нет проблем
Ну а многие так не считают
Сколько НП попадут в ситуацию с центром в болоте?
Я считаю что пускай центр будет в болоте - нет проблем, уже 3-й раз говорю это.
Так не рисуйте точки, если так напрягает, кому надо тот расставит.
Сколько НП попадут в ситуацию с центром в болоте?
Если зудит, можешь посчитать СКО расчётного центра от явно проставленного
denizzz, я вас уже предупреждал, что вы ввязываетесь в совершенно безнадёжный и бессмысленный спор. Ну послушайте вы опытного человека, но нет — надо лезть на амбразуру. Не хотите — не ставьте точки, но не вздумайте удалять проставленные — это уменьшение количества информации, другим словом — вандализм.
Отношение лучше, никто не спорит. Только нет этого отношения. Не принято оно. И никому пока особо не надо. Есть масса куда более насущных проблем.
А я считаю, что очень дельное предложение высказал Hind ещё джва года назад:
Мне не нравится такая схема.
Кому еще?Могу предложить отношение. В нем в состав города входят центр, улицы и районы.
Теги:
type = place
name = Котовск
place = city/…Члены (объект : роль)
: center
: boundary
: street
: street
: street
: street
: street
: street
: district
: district
: districtК нему прилагаю отношение улицы (в состав входят дороги и адресуемые объекты - здания, владения и т.п.):
type = street
name = Котная ул.: road
: road
: road
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressable
: addressableВсё это можно расширить и дополнить.
От себя добавил бы ещё в это отношение
: boundary
: label
И у нас получилась бы очень чёткая и прозрачная сверху вниз система границ и адресации.
Её, по идее, надо доработать, а если её доработать, то получится Котярная схема адресации, а её никто не будет поддерживать. Кроме меня :3
И у нас получилась бы очень чёткая и прозрачная сверху вниз система границ и адресации.
Ну так в чём проблема - пишете пропозал, предлагаете патчи к редакторам, конвертерам и рендерерам.
После этого все начинают пользоваться новой замечательной схемой, все довольны, все смеются.
Её, по идее, надо доработать, а если её доработать, то получится Котярная схема адресации, а её никто не будет поддерживать. Кроме меня :3
А можно подробностей про котярину схему? Мног слышал, но не видел.
[Zverik], [Hind], спаибо. Буду просветляться
Я регулярно заезжаю на велосипеде в города, из которых в осме есть только три улицы и центр. И таки да, в поисках центра я еду именно к точке. На крупном масштабе. Ибо знаю, что где-то там я найду жизнь.
Автовычисление “центра” есть форменный идиотизм. А ещё есть города с эксклавами, отнесёнными на десятки километров (пример — Минск и аэропорт Минск-2 с посёлком Сокол, которые входят в городскую черту, хоть и находятся далеко).
dr&mx, зачем вы вставляете в вику отсебятину про boundary=yes?
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Key:place&oldid=653596
Да, давайте уж разберёмся и догорворимся, как лучше - relation на всё равно нужен, чтобы не дублировать информацию НП (то, что сейчас - костыль, хоть и работающий), а boundary=administrative портит валидацию.
Опять же, в невидимых границах посёлков в большинстве рендеров ничего хорошего нет (мало ли, что они кривые - так их и править никому не захочется! ). У нас уже residential штампуют на все посёлки, и я не могу сказать, что они неправы - иначе совсем не видно.
Так что, то что есть сейчас - никак не идеал. Заменять его на другие костыли - ещё хуже (ибо лучше не станет, а валидаторы переписывать). Давайте уж попытаемся сделать как у людей…
вы что вообще. полигон, внутри одна точка: они связаны топологически. Вы же не проставляете addr:city, addr:district, addr:region и addr:country каждой улице и дому в своём городе? Информацию дублировать не надо, всё вешается только на точку.
А на полигональную границу посёлка мы что, только place и place_name вешаем? Причём place_name совпадающий (магическим образом) с некой точкой внутри?
Давайте так тогда в вики и напишем - а то, понимаешь, закордонные буржуи напридумывали релейшенов каких-то