Не скажу за всю Россию. Но работая по двум Субъектам Федерации, я всегда находил законы о границах сёл и деревень. (Другое дело, что они обычно идут без графического приложения и с ориентирами в виде заборов, канав и опушек леса ).
Ну а если их нет… то мы используем полигон place.
denizzz, я вас уже предупреждал, что вы ввязываетесь в совершенно безнадёжный и бессмысленный спор. Ну послушайте вы опытного человека, но нет — надо лезть на амбразуру. Не хотите — не ставьте точки, но не вздумайте удалять проставленные — это уменьшение количества информации, другим словом — вандализм.
Отношение лучше, никто не спорит. Только нет этого отношения. Не принято оно. И никому пока особо не надо. Есть масса куда более насущных проблем.
Ну так в чём проблема - пишете пропозал, предлагаете патчи к редакторам, конвертерам и рендерерам.
После этого все начинают пользоваться новой замечательной схемой, все довольны, все смеются.
Я регулярно заезжаю на велосипеде в города, из которых в осме есть только три улицы и центр. И таки да, в поисках центра я еду именно к точке. На крупном масштабе. Ибо знаю, что где-то там я найду жизнь.
Автовычисление “центра” есть форменный идиотизм. А ещё есть города с эксклавами, отнесёнными на десятки километров (пример — Минск и аэропорт Минск-2 с посёлком Сокол, которые входят в городскую черту, хоть и находятся далеко).
Да, давайте уж разберёмся и догорворимся, как лучше - relation на всё равно нужен, чтобы не дублировать информацию НП (то, что сейчас - костыль, хоть и работающий), а boundary=administrative портит валидацию.
Опять же, в невидимых границах посёлков в большинстве рендеров ничего хорошего нет (мало ли, что они кривые - так их и править никому не захочется! ). У нас уже residential штампуют на все посёлки, и я не могу сказать, что они неправы - иначе совсем не видно.
Так что, то что есть сейчас - никак не идеал. Заменять его на другие костыли - ещё хуже (ибо лучше не станет, а валидаторы переписывать). Давайте уж попытаемся сделать как у людей…
вы что вообще. полигон, внутри одна точка: они связаны топологически. Вы же не проставляете addr:city, addr:district, addr:region и addr:country каждой улице и дому в своём городе? Информацию дублировать не надо, всё вешается только на точку.