Помогите новичку с водными картами

Если честно, в живую никогда не встречал каналов с периодической сменой направления течения. Но если таковые имеются, то в них иногда вода будет, наверное, отсутствовать вообще и обозначать их тегом canal как-то некорректно.
Может быть для каналов, в которых направление может меняться, использовать тег ditch. И в этом теге не учитывать направление течения при выводе.

Не стал плодить новые темы, продолжу эту:

Начал прорисовывать реки. Начало своего труда здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.942&lon=53.4212&zoom=12&layers=M
Если есть мои ошибки, пишите что не так. Насчёт названий: считаю, что сначала нужно просто “набить” реки, а потом уже проставлять названия, чтобы получилось быстрее. Отрисовываю по снимкам Космоснимков (сами реки) и по Landsat (небольшие водоёмы, их там лучше видно, в отличие от рек).

По мере рендера в мапнике оказалось, что реки не могут впадать в болотистую местность. Удивило немного.

Имхо, реки надо подсоединить к Каме.

А может кто-нибудь переведет вики-страницу? В таком деле кто-то некоторые могут переводить значения тегов не совсем корректно.

Собираюсь отрисовать р. Кереть (Карелия), т.к. в августе буду сплавляться по ней. Есть уже какие-то наработки-советы?

Шиверы и плёсы как-то обозначаются?
Названия порогов писать в whitewater:rapid_name=* ?

Писать же категорию порога лучше в международной классификации!? А как переводить из русской правильно, например, II, IIа и IIIб?

Здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Whitewater_Kosmos_Rendering_Rules предлагается использовать 2, 2- и 2+. Что соответственно, надо трактовать как “2-” = “проще типичной 2” и “2+” - сложнее. См. например здесь http://www.kayaking.su/ru/school/faq/08.htm . Видимо, надо придерживаться международной классификации. А то у нас раньше встречались разные категории - для байд - одна, для катов - другая…

Вопрос: на данный момент есть ли карта с навигацией по рекам (для загрузки в Garmin, например)?
Мда, и еще вопрос: как присоединится к переводу Whitewater?

Есть.
Карты с маршрутизацией по рекам (garmin)

Еще можете попробовать вот эти карты: http://maptourist.org/file/category/3-garmin
Там как раз недавно добавили маршрутизацию по рекам.

Кто-нибудь знает, есть ли рендеры, которые указывают направление течения реки?

Mapnik
надо только написать на реке oneway=yes и появятся стрелки :slight_smile:

Ща меня побьют :slight_smile:

:slight_smile: а вверх по течению как прокладывать маршруты? :slight_smile:
Аккуратнее надо быть, а то у нас все реки с односторонним движнением станут. :slight_smile:
Неужели нигде эта фишка не реализована?

Логично. Нужно же как-то отличать обычные реки от тех, что иногда текут в другую сторону.

Какая? Роутинг по рекам? Давно реализована, вот только зачем?

Вообще-то реки и так полагается прокладывать веями вниз по течению, и речные валидаторы за этим следят. Так что они по умолчанию считают реки oneway=yes. Но если этот тег добавить - мапник стрелки нарисует. Выглядеть, правда, будет по-дурацки.

Надо бы. Вопрос был о том, рисует ли какой-нибудь рендер направление реки. В ответ последовала какая-то фигня про oneway=yes, про реки с односторонним движением по-умолчанию. Никто реки не считает oneway=yes.

Оказывается чепецк.net рисует стрелки направления течения.

Роутинг есть, это хорошо. Сильно упрощает прокладку маршрута по воде.
Под фишкой я имею ввиду указание направления течения (например стрелкой рядом с названием, как на бумажных картах). Зачем это нужно - в местах где течения слабое (например: заболоченная местность, заросшая камышом, с большим количеством проток) бывает достаточно сложно определить, в какую из проток грести. Указание течения в данном случае очень бы помогло.
Так-же есть еще другая необходимость: прокладываешь маршрут похода. Добираешься до места впадения в другую реку и начинаешь смотреть, в какую-же сторону она течет (или проглядывать лоцию.) На эти действия тратится лишнее время, с указанием направления течения было бы куда как проще.

О, вот это похоже на то что надо. Протестирую на навигаторе. Спасибо за ссылку!