WSA, на будущее — подождите ответа хотя бы день. Новички редко начинают с чтения документации: это нудно и неинтересно. EvgeniiG, рекомендую http://josm.ru/
В данном контексте речь идет не о чьих-то личных косяках (которые бывают у всех и неизбежны), а о том что в OSM нет премодерации, и живые данные используются в разнообразных сервисах, в навигаторах и т.д., поэтому время нахождения дорог (номерных!) в поломатом состоянии должно быть минимально. Нет у нас к сожалению песочницы для проб пера и самовыражения.
Откатил эти два пакета, проверяйте. Остальное в самом деле надо выравнивать.
И josm в самом деле хорошо бы освоить. Я как в потлач не захожу, обязательно что-нибудь ломаю
Прошу откатить #8454890. Проезжал по дороге, увидел на карте пересечение с ж/д. На месте его не увидел.
Написал автору, он ответил, что не помнит, возможно брал с Яндекса, разрешил убрать. Переделал в грунтовку, т. к. перекресток там был и на снимках что-то просматривается.
Сегодня был там-же, специально остановился. Оказалось, ж/д там была. Сейчас заброшена, между рельсами деревья под 3 метра растут. Но рельсы лежат, возможно не везде. Можно сразу пометить “неиспользуемая”.
Самому сделать откат пока не получается сделать.
Может кто объяснит механизм отката, поскольку уже неделю висит кривота.
Или надо при каждом косяке руками заново рисовать?
я про это “Просьба откатить http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8572252
Там человек ошибся и вместо того чтоб сдвинуть назад - все удалил :Е”
А можно на свет протащить тег типа, monitor= osm_username, который ставить на уже выверенные участки карт, чтобы при изменении оных, приходило оповещение от OSM, что данный участок изменен в таком-то пакете правок, таким-то пользователем.
Я вижу преимущества:
1 - позволит сразу узнавать, что кто-то исправил важный участок карты, и если правка ошибочная, сразу связаться с автором или откатить правку
2 - легче будет влиться с сообщество новичкам
Однозначно OWL+RSS. Сам так сделал для своего города, теперь вижу все правки которые в нём происходят, очень удобно. Жаль нельзя два разных города отслеживать.
Или можно, кто знает?
Ну тогда надо кого-то с сервером и обновляемой osm-базой просить. На почту никто слать не будет, конечно, а rss или html организовать могут, наверное. Если желающих много будет или убедить сумеете…
Это архинужно и витает в воздухе. Подписка не по квадратам, а по типам объектов, например, отслеживать изменения в береговой линии или в дорогах trunk-motorway-primary, по России в целом или по отдельным субъектам федерации.
Если никто не сделает такого сервиса глобально, я такое сделаю для дорог РФ - когда добью свой адресный валидатор.