Mike has been in contact with Fabian Schmidt who has created a great tool for getting a helicopter view of ODbL compatibility at a vilalge or town level. It runs on an office PC so has limited capacity. He is willing to and looking forward to moving it a OSM server if something could be made available. Grant responded that he could help out.
*
Ich habe meine Eintragungen (Entscheidung dazu) letzte Woche noch mal gewaltig heruntergeschraubt.
Ich war 4 Tage in Kurzurlaub und habe so nebenbei Hausnummern gemappt - obwohl ich eh schon viel weniger eintrage seit man in JOSM andauernd die Länderkennzeichnung neu eingeben muss. Jetzt habe ich mit Schrecken feststellen müssen das in der neuesten JOSM Version alles !!! neu eingegeben werden muss. Sprich wenn ich zwei oder mehrere Häuser nebeneinander habe muss ich jedes mal die Maske komplett neu ausfüllen. Nein Danke ohne mich. Somit von mir überhaupt keine Hausnummern mehr.
Was soll denn der Schwachsinn überhaupt? Am Anfang ging das doch Wunderbar. Eine Hausnummer eingetragen und bei den nächsten musste man nur noch die Nummer eingeben und fertig.
Auch wenn es nichts mit der ODBL zu tun hat aber wie wäre es mit Hausnummern-Node erstellen, Strg-C, Maus an neue Stelle bewegen, Strg-V, Hausnummer ändern, Maus bewegen, Strg-V, …
War ja auch nur eine “unter/neben Bemerkung”. Deshalb die Leerzeile.
Es geht um schon eingetragene Häuser denen ich die Hausnummer noch zuordne. Da brauch ich keinen Node - das Haus ist schon da.
Oder steh ich auf´m Schlauch?
errt, das hat den Nachteil, dass man alle Infos vom Haus kopiert. wenn die nur building=yes haben, ist das kein Problem. Ansonsten ist es halt blöd.
Besser wäre dann Node erstellen, Taggen, Strg-C, Haus wählen, Strg-Shift-V, Hausnummer ändern. Wenn sich dann Straße, PLZ oder was auch immer noch ändert, dann Node anpassen, und weiter gehts. Den Node dann am Ende löschen.
Man kann den Node auch in eine andere Ebene legen, dann ist ein Vergessen des Löschens unkritisch und man findet ihn schneller wieder.
Geht nicht. Die Häuser haben verschieden Grundrisse. Außerdem sind die Häuser schon von anderen Mappern eingetragen.
Mir geht es hauptsächlich darum warum gibt es eine Vorlage die nichts/nicht mehr taugt?
st
Danke für eure Tipps. Ich werde mir mal Utils2Plugin genauer anschauen. Mit 54 tut man sich nicht so leicht wie ihr “Jungspunde”.
Somit werde ich die Adressen Vorlage ins Nirwana schicken.
st