Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

А это не WMS ?
Хотя лично мне не нравится как они обработали каналы и проекция.
Но это дело вкуса.
http://www.oryx.com/ams/landsat.html

Вот комментарий Константина Галичского на мой вопрос: тут
Вопрос все еще открыт. :slight_smile:

Единственное, что спасает, вот это:

А владелец ресурса находится в другой стране, где нет таких тупых ограничений… И международных договоров, обязывающих хранить эти секреты нет. А вот международный договор, обязывающий хранить авторские права есть. Поэтому Google или вышестоящий хозяин космоснимков может подать в суд за наруешние авторских прав…

Сколько можно смотреть в рот нашему президенту??? У него нет никакого интереса, чтобы эта информация стала по-настоящему свободной… Единственная его цель – наше порабощение…(заметь, что даже в распоряжени правительства нет речи о бесплатном предоставлении пространственной информации потребителям…)

Смотри сам:

А правила будут такие же как и сейчас: за бесплатный просмотр базовых карт(например, на Яндексе) ты должен расплачиваться просмотром рекламы, и ни в коем случае их не тиражировать. Более подробные карты(например, для использования в целях сельского хозяйства) продаются только за бабки и тоже на условиях нераспространения(кроме как внутри своей организации)…
Наш президент всё делает неправильно!

Этот текст закона/постановления (включая условия предоставления информации) позаимствован из директивы ЕС INSPIRE
http://www.inspire-geoportal.eu

О “качестве” можете судить по
http://www.inspire-geoportal.eu/mapclient/initParams.do

Очень советую почитать продолжение темы правовых аспектов отрисовки.

Примеры пожалуйста :slight_smile:

Прочитал. Всё на самом деле не совсем так. Дело в том, что некоторые авторы снимков нарочно вносят в него искажения, чтобы поймать копировальщиков и векторизаторов. К тому же, то, что он там говорит мало относится к законодательству Великобритании(где базируется проект), в котором уже есть преценденты, согласно которым подобное копирование карт запрещается…

Посмотрел еще раз. Хм. Я точно помню - Питер и Москва. Особенно тогда еще бросался в глаза Питер. И Иркутск даже пофиксили!? Если че, беру свои слова обратно. :slight_smile:

Примеры, пожалуйста. :slight_smile:

И что мы имеем? Если отрисовывать только по трекам и личным зарисовкам, то, учитывая бескрайность нашей Родины, мы получим продукт, который не будет представлять никакой ценности. И его практическое применение, а иначе все бессмысленно, равно нулю.
А ведь полноценный продукт, да еще и хорошего качества, да еще и в открытом для использования доступе… это ж такое подспорье в развитии инфраструктуры страны! А это самый важный аспект. Канада, вон, не копит стабфонды, там деньги вкладывают в развиие инфраструктуры. И пох им этот кризис.

По чему же? Никакая роскартография или АГП не знают окресности моего дома лучше меня.

Поверь, у них это все есть и в бумажном и электронном виде. Своими глазами видел, когда собирал информацию для карты своего города много лет назад. Вот только дать это все, для меня тогда бесценное сокровище, отказались - только для служебное пользования. Поэтому и ушло 3 месяца, чтобы обойти весь город с бумажкой и ручкой.
И что самое интересное, и они, и МЧС, и УВД, и куча других организаций в один голос говорили - ДА! нам такая подробная и точная карта нужна! О таксистах вообще молчу. Вот оно, уебищное совковое наследие!

Если они там и кривые, то в этом не гармин виноват, а potlatch :wink:

Для обычных карт примеры здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Copyright_Easter_Eggs.
Есть основания полагать, что для спутниковых снимков дела обстоят так же. Например, они могут нарочно сдвинуть один регион на одно смещение, другой – на другое и т.д. И если смещения карт во всех местах будут совпадать, то это уже может служить уликой(особенно, когда обводятся дома, даже малейшее смещение приводит к изменению векторизованного результата).

Используя доступный материал всё-таки можно составить весьма неплохую карту. К тому же можно и самим покупать снимки DigitalGlobe с лицензией, разрешающей трассировку, такие уже используются в OSM.

Это будет полезно для народа, но вредно для зажравшихся верхов…

Эти дома нарисованы на 95% 2-3 людьми в josm и везде
где я смотрел совпадают с картинками yahoo
Типичных ошибок конвертированных карт (ИНГИТ, дороги России и тп) я не видел.
если вы можете показать конкретные примеры - покажите.

Карта ОСМ по полноте конечно никуда не годится (пока), но то, что уже есть
по точности и актуальности ни в какое сравнение не идет с оцифровщиками ГШ.

Совершенно верно! Надо просто поездить по оцифровкам ГШ, чтобы прочувстовать всю их ущербность. Зато при разглядывании они выглядят куда более красиво чем пустой Osm. Столько деталей в них. Но после привязки и векторизации и сравнения с треками оказывается, что детали эти изображены неточно. А после практического применения выходит что многие данные устарели, а многие никогда и не было правдой.

Так что не надо гнаться за дешёвой детализацией (количеством), лучше гнаться за точностью и актуальность (качеством).

ГШ годится только для того, чтобы набросать первичную карту из прямых палок, выехать в район, ориентируясь по этой “палочной” карте, и вернувшись по трекам уже создать качественную карту. Ну ещё можно туда заглядывать если позабыл названия населённых пунктов и прочие мелочи. Причём не стоит переписывать оттуда имена предварительно не убедившись своими глазами в их существовании. Опять же куча устаревшего. Ну и плюс деза для шпионов, которая теперь может быть использована уже против своих в качестве “пасхального яйца”, похоже Роскартография преёмник СССР и соответственно владеет лицензией на ГШ.

Не только древние карты Генштаба - в Псковской области “Дороги России” тоже полная туфта, проехать по ним в нашу деревню можно разве что на танке (и то если он при этом не утонет в болоте :wink:

То что отрисовано в OSM - даже очень грубо, по плохим снимкам Landsat - и то лучше. Если количество тех кто рисует карту увеличится раз в десять - у коммерческих карт останется мало шансов.

Эт Вы зря так думаете. :slight_smile:
ОСМ открыт для всех, но юзеры все равно обсуждают ком. продукты.
Они все равно в большинстве своем не способны заценить качество сравнением,
посему сравнивают по ценникам и по рассказам “гуру”. :slight_smile:
А свободный софт для свободных людей.
Для тех кому не влом нанести пару нодов или поправить полилинию, или куда-то поехав сделать попутно и трек.

Юзеры тоже далеко не все идиоты чтобы платить неизвестно за что - сравнить две карты не так и сложно, большого ума тут не требуется.
Другой вопрос, что чтобы сравнить надо как минимум знать о существовании OSM.

Я узнал о проекте OSM только когда стал искать карты в латинице для нерусифицированного гармина. И то не сразу.
Карт-то много в сети лежит - но большая часть просто кошмар (например карта Питера от Драгни).

Надо сказать за последние полгода прогресс по Питеру налицо - еще года полтора - два такими темпами и город дорисуют до приемлемого уровня.

По Лешиным картам для Гармина уже и сейчас можно ездить. Да - ошибки есть и запреты поворотов не везде стоят, но это дело вполне поправимое.
И через день карта будет уже исправленная.

А чтобы исправили ошибку в коммерческой карте - как Вы думаете сколько времени пройдет? Полгода ? Год? Или больше?

Жаль только пробки пока никак не сделать - а заманчивая возможность … не просто передавать данные о скорости, а править автоматом вероятность пробки в данном месте в данный интервал времени суток - когда накопится статистика - можно достаточно точно предсказать, что будет на маршруте через полчаса, даже не имея связи с интернетом.
Это было бы точнее всех существующих “пробочных” сервисов. Они показывают то что уже было, но не прогноз.

Я ведь не просто так написАл.
Демонстрировал народу и Русу с картами ОСМ.
Практически бесполезно. Вызывает лишь эмоции.
Специально с челом сравнивали: у меня Руса, у него СитиГайд(крякнутый).
Я быстро проложил маршрут по городу, а он в СитиГайд минут 10 лазил
по красивым менюшкам, но так и не проложил маршрут. :slight_smile:
Вы думаете, что он быстренько поставил Русу? Ничего подобного.
Сказал, что надо просто разобраться, что прога эта коммерческая и стало быть
по определению лучше, что возможностей(разных красивых менюшек) в СитиГайд больше
и что вобще-то ему это на самом деле не особо и нужно. :slight_smile:
Что он и так знает куда и как ехать.
И это мнение подавляющего большинства. Точно.

Проблема не ОСМ, а нежелания отказаться от работы с “ставшим уже” знакомым
интерфейсом программы. Лечится только созданием карты в формате .dcm (см. Гармин .img)
Какой-то SDK ситигад за кулисами уже распространяет, т.к. платить лицензионные отчисления
разным ЗАО Карта ЛТД, видимо, обходится в копеечку, особенно сейчас в наши тяжелые времена.