я ждал этой фразы
Объясните пожалуйста, почему разделение по общей точке некошерно? Как по мне, так это самый логичный вариант, и валидаторы тут не при чём.
это тоже самое, что рисовать объекты по общим точкам - вместо того, чтобы использовать мультиполигоны
т.е. конструкция загромождается, процесс редактирования усложняется
это тоже самое, что рисовать объекты по общим точкам - вместо того, чтобы использовать мультиполигоны
т.е. конструкция загромождается, процесс редактирования усложняется
Ни разу не согласен. Если улица заканчивается на границе города, то и точка должна быть общая.
И не надо смешивать накладывающиеся линии по общим точкам с пересекающимиси линиями. Я сам приверженец мультиполигонов и ненавижу, когда рисуют полигоны по общим точкам, или, например забор поверх границы полигона-землепользования.
Ни разу не согласен. Если улица заканчивается на границе города, то и точка должна быть общая.
И не надо смешивать накладывающиеся линии по общим точкам с пересекающимиси линиями. Я сам приверженец мультиполигонов и ненавижу, когда рисуют полигоны по общим точкам, или, например забор поверх границы полигона-землепользования.
А как тогда поступить в случае, когда забор не весь периметр охватывает?
А как тогда поступить в случае, когда забор не весь периметр охватывает?
Мультиполигон прекрасно решает эту проблему. Периметр делится на 2 вэя, оба включаются в мультиполигон, на мультиполигон вешаются тэги землепользования и т.п, тэг забора вешается на соответствующий вэй из двух.
Scrup, вы забываете, что полигоном с тегом place=* обозначается лишь примерная (считай “на глаз”) граница населенного пункта
а предложение рисовать “до перекрестка и не дальше” затруднит потом дальнейшее уточнение полигона НП. особенно это актуально в деревнях. и особенно затруднит редактирование в потлаче
делать общие точки у границы НП и дороги можно автоматически на стадии конвертирования! а при ручной расстановке будут только проблемы и геморрой в дальнейшем
Примерная она или нет, но где заканчивается именованная улица, принадлежащая НП, и начинается неименованая дорога вне НП должно быть хорошо известно.
Если же нужно отредактировать полигон place, то таки да, общие точки придется передвинуть. Это имхо только правильно.
Ловите: http://routing.osm.rambler.ru/bordercross_show.php
Пока нифига никуда не обновляется, данные - вчерашние.
Ezhik, что-то не то. 500 ошибок, и все внутри Москвы. Ну какие границы внутри Москвы?
Ezhik, что-то не то. 500 ошибок, и все внутри Москвы. Ну какие границы внутри Москвы?
Районы, однако. Могу сделать отдельно вывод разных типов границ… Но только это после выходных. Ну и наверное лучше в профильной теме обсуждать
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Города без полигональных границ 0
К сожалению, ошибок настолько много, что отобразить их все невозможно. Следует сначала починить полигональные границы городов.
Dinamik, надпись исправлю. Там 7020 домов без addr:street
Собственно, исправил)
Планируется ли добавление к валидатору отображения на карте? (или оно есть, но очень хорошо спрятано?)
Да, хорошо хотя бы ссылку на осмокарту. А то сейчас только на потлач и джосм.
akks, хороший вопрос.
Оно планируется и даже почти сделано, но оно никак не может выйти из состояния отладки, потому что у меня на даче интернет работает через раз.
Если кто подскажет как закешировать тайлы и отлаживать сloudmade api локально, буду весьма признателен.
Что также планируется на ближайшее время - отображение НП обозначенных только полигоном, без центральной точки.
I - Дом вне НП - В чем проблема: дом находится вне границ населенного пункта, обозначенных полигоном place=city|town|village|hamlet.
Как починить: проверить наличие полигона place, в случае отсутствия добавить.
Подумалось: а почему дом, находящийся вне населённого пункта, расценивается как ошибочно обозначенный? Нахождение вне границ населённого пункта, обозначенного полигоном place=, может являться как следствием того, что дом находится в населённом пункте, полигон которого не проставлен на карте, как и того, что дом, действительно, находится вне пределов населённого пункта.
Dinamik, на то есть три причины.
I. Данный валидатор показывает не просто дома, а дома, у которых есть адреса (addr:housenumber)
II. Я больше чем уверен, что на сегодняшний день 99,99% таких адресов (адресов вне НП) это именно ошибки.
III. Буде такие правильные адреса найдутся, их придется обозначать как-то по особому, например addr:nocity=yes
Есть примеры правильных адресов вне НП?
Есть примеры правильных адресов вне НП?
Хутора, например.
Но их полагается обозначать как place=isolated_dwelling
Я имел ввиду пример адреса в OSM )
Хутора, например.
Но их полагается обозначать как place=isolated_dwelling
Вот именно