Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Ну естественно не всего подряд, пересечения way=highway с place= и с boundary=administrative

На след неделе сделаю.

Сделай пожалуйста.

счас начнется массовый дурдом по редактированию под валидатор

может быть вынести сначала этот вопрос на общее обсуждение?

Так мы и вынесли :slight_smile: Мы вроде в общественном месте находимся. :slight_smile: Так что пока не началось (с) у тебя есть возможность изложить аргументы против.

Так ведь нет ещё валидатора. Что обсуждать?

Объясните пожалуйста, почему разделение по общей точке некошерно? Как по мне, так это самый логичный вариант, и валидаторы тут не при чём.

Ага. Покетгис опять пытается зохавать ОСМ. Теперь при помощи Стигида :)))

Не уверен, что тема подходящая, но надеюсь, что сообщения дойдут до тех, до кого нужно.

  1. ЧаВо - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B4 - битая ссылка; должно быть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%93%D0%98%D0%94

  2. http://addresses.amdmi3.ru/ - ошибочно пишет “отсутствует статусная часть” про те улицы, у которых она есть: например, “Новая дорога” в Санкт-Петербурге. “дорога” - это статусная часть.

а если будет такой случай: улица выходит за пределы границ населенного пункта, за которыми еще перекресток (на котором необходимо отметить маршрут, который сворачивает на пересекающую улицу т.е. делить на веи необходимо) но при этом улица продолжается после перекрестка следующим веем? только не спрашивайте у меня где такое, это ведь в принципе возможно?

А в чем проблема-то?

я ждал этой фразы :slight_smile:

это тоже самое, что рисовать объекты по общим точкам - вместо того, чтобы использовать мультиполигоны

т.е. конструкция загромождается, процесс редактирования усложняется

Ни разу не согласен. Если улица заканчивается на границе города, то и точка должна быть общая.
И не надо смешивать накладывающиеся линии по общим точкам с пересекающимиси линиями. Я сам приверженец мультиполигонов и ненавижу, когда рисуют полигоны по общим точкам, или, например забор поверх границы полигона-землепользования.

А как тогда поступить в случае, когда забор не весь периметр охватывает?

Мультиполигон прекрасно решает эту проблему. Периметр делится на 2 вэя, оба включаются в мультиполигон, на мультиполигон вешаются тэги землепользования и т.п, тэг забора вешается на соответствующий вэй из двух.

Scrup, вы забываете, что полигоном с тегом place=* обозначается лишь примерная (считай “на глаз”) граница населенного пункта
а предложение рисовать “до перекрестка и не дальше” затруднит потом дальнейшее уточнение полигона НП. особенно это актуально в деревнях. и особенно затруднит редактирование в потлаче

делать общие точки у границы НП и дороги можно автоматически на стадии конвертирования! а при ручной расстановке будут только проблемы и геморрой в дальнейшем

Примерная она или нет, но где заканчивается именованная улица, принадлежащая НП, и начинается неименованая дорога вне НП должно быть хорошо известно.

Если же нужно отредактировать полигон place, то таки да, общие точки придется передвинуть. Это имхо только правильно.

Ловите: http://routing.osm.rambler.ru/bordercross_show.php

Пока нифига никуда не обновляется, данные - вчерашние.

Ezhik, что-то не то. 500 ошибок, и все внутри Москвы. Ну какие границы внутри Москвы?

Районы, однако. Могу сделать отдельно вывод разных типов границ… Но только это после выходных. Ну и наверное лучше в профильной теме обсуждать :slight_smile: