Кстати, есть готовый валидатор, который вылавливает веи пересекающиеся с границами и не имеющие с ними общих точек. Добавить в него отлов тех, у кого точка общая, но не последняя - вполне реально. Ну и нужно только его под рамблер переписать и отображение на карте к нему присобачить. Нужно?
Разумеется, теоретически резать веи по границе НП можно, но не может быть такого, что вторая именованная(!) часть вея окажется снаружи НП. Вей с названием “проспект Пупкина”, пересекающий границу НП, просто ошибочен. Это не вопрос “сложившейся практики” .
Общую точку с границей можно ставить, можно не ставить, но топологически это самое правильное, потому что:
Ezhick,
Если под веями понимаются дороги (highway=) а под границами НП (place=), то нужно, причем очень. Все подряд так валидировать имхо не очень толково.
http://addresses.amdmi3.ru/ - ошибочно пишет “отсутствует статусная часть” про те улицы, у которых она есть: например, “Новая дорога” в Санкт-Петербурге. “дорога” - это статусная часть.
а если будет такой случай: улица выходит за пределы границ населенного пункта, за которыми еще перекресток (на котором необходимо отметить маршрут, который сворачивает на пересекающую улицу т.е. делить на веи необходимо) но при этом улица продолжается после перекрестка следующим веем? только не спрашивайте у меня где такое, это ведь в принципе возможно?
Ни разу не согласен. Если улица заканчивается на границе города, то и точка должна быть общая.
И не надо смешивать накладывающиеся линии по общим точкам с пересекающимиси линиями. Я сам приверженец мультиполигонов и ненавижу, когда рисуют полигоны по общим точкам, или, например забор поверх границы полигона-землепользования.
Мультиполигон прекрасно решает эту проблему. Периметр делится на 2 вэя, оба включаются в мультиполигон, на мультиполигон вешаются тэги землепользования и т.п, тэг забора вешается на соответствующий вэй из двух.
Scrup, вы забываете, что полигоном с тегом place=* обозначается лишь примерная (считай “на глаз”) граница населенного пункта
а предложение рисовать “до перекрестка и не дальше” затруднит потом дальнейшее уточнение полигона НП. особенно это актуально в деревнях. и особенно затруднит редактирование в потлаче
делать общие точки у границы НП и дороги можно автоматически на стадии конвертирования! а при ручной расстановке будут только проблемы и геморрой в дальнейшем