Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Так-то это работа для бота…

Ни разу не для бота. Например, для Псковской области Псковстат выпустил табличку с иными цифрами, основываясь на общей таблице, но не только на ней.

И не забывайте, что это только предварительные данные, окончательные будут только через год. Советую пользоваться местными источниками.

Stud555, можно посмотреть список городов, где не проставлено население. См валидатор у меня в подписи.
Влияет на размер надписи НП во многих приложениях.

Можно подробнее? Всегда считал что официальную цифру выдаёт федеральный орган отвечающий за перепись а не местные управления. Ради примера - посмотрите данные по переписи населения 1897, 1926, 2002 года. Считается что местные собирают исходные данные, а федеральный орган сводит их на всю страну так используются разного рода поправки. Могу написать более подробно если интересно.

А совет пользоваться местными источниками выглядит вообще ориганиально :slight_smile: Что, теперь искать численность Волхова в Отделе государственной статистики в г. Волхове? http://petrostat.gks.ru/about/Lists/List3/DispForm.aspx?ID=3&Source=http%3A%2F%2Fpetrostat.gks.ru%2Fabout%2FLists%2FList3%2FAllItems.aspx

Уточните, пожалуйста, источник Ваших знаний.

  1. Это предварительные данные.
  2. Это данные на осень 2010 года. Псковстат выдал оценку на 1 января 2011.
  3. Полагаю, большинство местных отделов статистики выпускают данные о численности населения каждый год, поэтому общие данные уже неактуальны, и должны быть обработаны местными отделениями.
  4. Я не ругаю и не пытаюсь нивелировать ценности находки, спокойно. Просто хочу предупредить бездумное использование этого источника без проверки в других местах.

Zverik, а можно узнать, на сколько процентов эта оценка изменилась за один квартал?

И какую ты хочешь проверку? Статистические данные всегда имеют разброс, тут ничего не сделаешь.

Это значит что мы говорим про разные цифры!!! Данные переписи приводятся на условную дату переписи - 14 октября 2010 года, понятно, что 1 января 2011 года численность населения будет другой :slight_smile:

Это как? Росстат это федеральная структура, местные отделения это суть подразделения Росстата. Вы думаете что у каждого своя база и каждый даёт свою цифру? :slight_smile:

Вообще-то я мониторю эту тему очень регулярно :slight_smile: Можно сказать даже что зарабатываю на этом деньги :slight_smile: И данные эти появились совсем недавно, во всяком случае до Индии их там не было. Это не первая оценка а уже достаточно надёжные данные. Т.е. исправления возможны но вряд ли сколько-нубудь существенны.

P.S. Я закончил кафедру статистики финэка

Хорошо, переформулирую. Эти данные ок, но с большой вероятностью области уже подготовили более свежую оценку населения. Поэтому лучше сначала поискать её, чтобы не делать потом ту же работу заново.

Можно уточняющие теги ставить, с разными цифрами. Бот должен иметь возможность выбора более свежих данных и записывать их окончательно в тег population.

Вопрос в том, что мы хотим хранить в теге population - брать данные из переписи или последней оценки Росстата? В 2012 году уже будет оценка численности населения на 1 января 2012 года и как раз подойдут окончательные данные о переписи населения 2010 :slight_smile:

Оценка численности населения — не главная цель всеобщей переписи. Это, как раз, обычно задача регионов, и часто производится ежегодно, чтобы на основе этих чисел уже строить какие-то свои планы. Поэтому нас всеобщая перепись, в общем-то, не затрагивает. И да, нужно каждый год обновлять значения. Я скоро буду перелопачивать страницу списка городов, как википедия подоспеет.

Так, нужно более аккуратно разводить сущности :slight_smile: Перепись населения - ЕДИНСТВЕННЫЙ источник о численности населения :slight_smile: Текущая оценка численности населения это данные переписи населения - умершие + родившиеся - уехавшие + приехавшие +/- административные преобразования. После того как проводится перепись населения, задним числом изменяют текущие оценки прежних лет :slight_smile: Дабы не было непонятных скачков в населении. Например, по оценке на 1 января 2010 года в Махачкале проживало 468 тыс. жителей. А при переписи насчитали 578 тысяч жителей. Ошиблись всего на 100 тысяч дагестанцев :slight_smile: Поэтому данные на 1 января 2010 года пересчитают назад и будет что-то типа 540 тысяч :slight_smile:

Орган статистики у нас один и цифры все одинаковые. Точнее у местных может быть больше детальных цифр, мелкого масштаба (до уровня сельских поселений). Но общие цифры - единые. Ну так статистика всегда была устроена, ещё при царе … Если интересно как всё считается - поделюсь подборкой официальных методологических положений от Росстата.

Кстати, а разве Википедия - авторитетный источник по числу городов? :slight_smile:

Нет, википедия — авторитетный источник ссылок на источники.

И не хотелось бы, но придётся напомнить, что перепись проводилась очень странно, и ни одному её результату я не доверяю. Поэтому пусть лучше они как-то будут уточнены местными администрациями.

Ну а оценки численности населения базируются как раз на данных переписи населения. То есть они ничем не лучше а по факту даже хуже (я на пример живу не там где прописан).

Есть варианты чем пользоваться взамен? Где более точный источник данных? У меня родственник работал в местной администрации (правда в другом регионе). Там было вообще странная оценка численности населения их муниципального образования. Все знали что число неверное (раза в полтора) но местный орган статистики так посчитал потому что цифру берёт не с потолка а пользуется утверждёнными Методологическими положениями. Так вот их случай был сложный и не вписался в стройную систему положений.

Как альтернативу можно использовать списки избирателей, но их не так легко найти да и детей эти списки не включают.

Перепись - бред. У нас дом - 389 квартир, переписчики к нам не приходили вообще. Москва. Прописки в доме почти ни у кого нет, то есть посчитать жителей по другим источникам невозможно. Вот такое качество переписи.

По правилам вообще нужно идти и самому считать :slight_smile:

Truth on the ground - посчитал сам всех жителей, проставил число в OSM. А то вдруг у данных переписи лицензия не свободная :slight_smile:

Мою семью тоже не подсчитали.

Давайте так. Поставим всем population=0, и каждый увеличит это число в своём городе на единицу?
Хотя, наверное, так развлекаться нужно в отдельном теге, population:osmers.

Только не просто увеличет, а ещё и допишет population:osmers:username=yes :smiley: