Чего не хватает на главной странице поекта в частности, и в ОСМ вообще

Да, сейчас осмом пользуются преимущественно в качестве карт для проприетарных навигаторов. Никакого другого пользовательского применения практически не замечено. Это печально.

Исправить ситуацию просто — нужно написать нормальный поиск как минимум для крупнейших стран, дать простейшие инструменты (как в тех же Яндекс.Картах) и запилить нормальный дизайн.

Всё у нас будет. Вот дойдут у меня лапы… :3

А, можно, ещё один человек напишет, что ему нужно? :slight_smile:
Человеку нужно увидеть КООРДИНАТЫ курсора…
Просто, подвести курсор к точке и увидеть широту/долготу…
И человек НЕ ПОНИМАЕТ, почему этих КООРДИНАТ нет?

Вообщем я понял чего не хватает ОСМу, - целостности, и сервис ориентированности, единства что-ли какого-то. Возможно всего этого нет, именно по тому, что проект не коммерческий, возможно по каким-то другим причинам. Удивительно что у той-же некоммерческой Википедии, всё это каким-то образом есть, и ей не нужны куча сторонних сайтов для того, что-бы реализовывать необходимый функционал.

Zverik - спасибо за ссылки, добавил в закладки, многие стали приятным открытием.

Насчёт поиска, я если честно вообще не понимаю зачем нужно учитывать порядок слов в поиске, почему-бы просто не искать в базе данных все совпадения, и сортировать результаты в порядке удалённости от текущих координат на экране. При необходимости скрывая результаты из второй десятки, или не попадающие в зону отображения. Так например если в ОСМ я приблизил нужный мне город, и написал Грибоедова, то логично предположить что ищу я именно улицу грибоедова в этом городе. кроме того, если в городе есть парк грибоедова, и речка грибоедовка, то здорово-бы было мне это показать. Я не верю, что это технически не реализуемая задача.

Потому что хозяева сайта openstreetmap.org(r)™ этого не хотят.
Когда речь заходит о нужных ИМ вещах, проявляется завидная
смекалка и упорство в достижении цели. Выход один - создавайте
свой сайт, используйте *.tiles.openstreetmap.org как baselayer,
и рисуйте поверх хоть километровую сетку в местной системе координат.
Работающий пример javascript для openlayers я недавно видел.

Потому что у википедии только одна цель: быть хранилищем страниц. Единственный сервис, который от неё требуется — поиск по заголовкам и содержимому. К картам куда больше требований, и эта тема показывает, что придумывать их можно бесконечно. Тот же поиск уже не так прост, это не обычный поиск по подстроке, как в википедии: нужно поддерживать и названия улиц со статусными частями, и двойные номера домов, и проверку, находится ли улица внутри нужного населённого пункта. Поэтому все сервисы подряд никогда не будут на osm.org, и не нужно плодить теорий заговора, как любят делать те, кто не согласен с перелицензированием базы. Просто, во-первых, иначе сайтом просто будет невозможно пользоваться: это как в программе включить все панели инструментов сразу. А во-вторых, программисты программируют только до тех пор, пока функциональность их не устраивает. Для поиска Nominatim алгоритм писали европейцы для европейцев, и остановились, как только их обычный формат адреса стал нормально поддерживаться. У них нет статусных частей перед названием, и нет двойной нумерации домов, поэтому этого нет в номинатиме. И так со всем.

Насчёт координат, километровой сетки, построения маршрутов и прочего — администраторы основного сайта чувствуют себя хранителями «лица проекта» и очень, излишне осторожно относятся к его усложнению. Когда есть отдельные сервисы, вдвойне сложно обосновать, зачем эта функциональность на osm.org. Посмотреть координаты можно на большинстве сторонних проектов — например, на сайте номинатима, — а на osm.org они боятся, что эти цифры вызовут много вопросов у обычных пользователей, будто это отладочная информация. С багами основные причины задержки — боязнь сломать базу и отсутствие нормального дизайна или человека, который мог бы сделать этот дизайн. Ну и так далее. Есть много советчиков, нет людей, готовых адекватно воплощать пожелания.

Как я уже сказал, у нас есть все инструменты, чтобы поднять лучший OSM-портал на openstreetmap.ru, с правильным поиском, координатами, рисованием маршрутов и расстановкой точек, с хорошими стилями и встроенными багзами. Жаловаться на то, что кто-то не делает это за вас на сайте, который вообще не предназначен для таких задач, несколько глупо.

По поводу интерфейсов — жалкие отмазки™. :3
Гугл прекрасно обходится одним интерфейсом для всех. И практически того же функционала на главной хватит и для OSM.

Я не говорю, что подобный интерфейс, особенно способный конкурировать с яндекс.картами, не нужен. Просто он не является целью админов и программистов, работающих над osm.org. «Сделай сам». Linux-way, когда всё не в одном инструменте, а разбросано по разным. Не всегда хорошо, но можно и сложить вместе, вот только никто не затрудняется. Я бы и сам не прочь увидеть такое и выдать несколько предложений, только понимаю, что если жаловаться — то лишь на себя и свою лень. «Отучаемся говорить за всех», что-то в этом роде.

Если бы сайт osm.org был доступен для правки.

Хорошо, давайте запилим свой, местный. Все увидят, что это хорошо. Вот для чего нужно Рамблеровские сервера задействовать.

Создадим рабочую группу ©.

http://git.openstreetmap.org/rails.git/

Против такой рабочей группы уж точно никто не выступит.

Попробуй получить туда доступ, а потом ещё и закоммитить что-то глобальное. Испугаются и откатят.

Потому всё равно придется сначала продемонстрировать, что ты с добрыми намерениями. На примере местечкового сайта.

Можно слить все исходники и загрузить в openstreetmap.ru. Только, ведь, никто это поддерживать не будет.

Насчёт рабочих групп — вы уже все выступили против, вопрос закрыт.

Щито?

Есть дельное предложение, которое я продвигал (в личной переписке). Кто хочет участвовать (в меру знаний/времени/сил) в поднятии openstreetmap.ru со всеми выше приведенными плюшками, отпишитесь здесь или в личку (я хочу, что могу/что хочу делать).

Отписываюсь здесь.
Что хочу и могу: демо. Чего хочу, но пока не могу: map.2gis.ru, afisha.ru. Последние два образца для подражания символизируют сервис по поям, с возможностью поиска, выбора по категориям, просмотра деталей, щелчку по карте, оставления комментов/рейтинга. Писать мне можно на почту zkir гав! zkir точка ру.

Вот именно, такая простая мысль не всем доступна, прежде чем что-то коммитить куда-то, тем более на морду проекта, не важно какого, это что-то надо сперва запилить и оттестировать, иначе не поймут-с.

Могу и хочу. Умею ПХП. Звоните, пишите: my_wap_f1 сабака rambler.ru

Надо создать прожект на гитхабе. :3

Кто займется?

К стати. А почему http://ru.wikipedia.org/wiki/GitHub , а не http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitbucket ?

Дорогая редакция, скажите, а есть к Git/Mercurial оболочка для Win сравнимая с Visual Source Safe/TFS? c подключением внешнего файлового компаратора? Или это очередные игрушки для красноглазиков?