Чего не хватает на главной странице поекта в частности, и в ОСМ вообще

Нет, я говорю, почему этого никогда не будет на «главном сайте OSM».
Что основной принцип проекта — «сделай сам». Мы предоставляем карту, всё остальное лежит на пользователях. Поэтому у нас никогда не будет удобного пользовательского интерфейса: это банально не наше дело. Те, кого волновали конкретные вопросы, сделали соответствующие сервисы (на которые я дал ссылки). Компании, работающие с нашими данными, иногда делают свои интерфейсы к нашей карте (тот же клаудмейд), которые вполне могут считаться одними из главных сайтов. Над улучшением поиска сейчас думает ErshKUS, потому что админам osm.org совершенно не сдался поиск по русским форматам адресов.

OSM — распределённый проект, и ждать чего-то конкретного от одного из его узлов бессмысленно. У нас же, в конце-концов, есть свои выгрузки, свои копии базы, свои программисты, дизайнеры и свой домен openstreetmap.ru. Давайте не бросать жалобы в пустоту, а работать с тем, что есть.

Да, сейчас осмом пользуются преимущественно в качестве карт для проприетарных навигаторов. Никакого другого пользовательского применения практически не замечено. Это печально.

Исправить ситуацию просто — нужно написать нормальный поиск как минимум для крупнейших стран, дать простейшие инструменты (как в тех же Яндекс.Картах) и запилить нормальный дизайн.

Всё у нас будет. Вот дойдут у меня лапы… :3

А, можно, ещё один человек напишет, что ему нужно? :slight_smile:
Человеку нужно увидеть КООРДИНАТЫ курсора…
Просто, подвести курсор к точке и увидеть широту/долготу…
И человек НЕ ПОНИМАЕТ, почему этих КООРДИНАТ нет?

Вообщем я понял чего не хватает ОСМу, - целостности, и сервис ориентированности, единства что-ли какого-то. Возможно всего этого нет, именно по тому, что проект не коммерческий, возможно по каким-то другим причинам. Удивительно что у той-же некоммерческой Википедии, всё это каким-то образом есть, и ей не нужны куча сторонних сайтов для того, что-бы реализовывать необходимый функционал.

Zverik - спасибо за ссылки, добавил в закладки, многие стали приятным открытием.

Насчёт поиска, я если честно вообще не понимаю зачем нужно учитывать порядок слов в поиске, почему-бы просто не искать в базе данных все совпадения, и сортировать результаты в порядке удалённости от текущих координат на экране. При необходимости скрывая результаты из второй десятки, или не попадающие в зону отображения. Так например если в ОСМ я приблизил нужный мне город, и написал Грибоедова, то логично предположить что ищу я именно улицу грибоедова в этом городе. кроме того, если в городе есть парк грибоедова, и речка грибоедовка, то здорово-бы было мне это показать. Я не верю, что это технически не реализуемая задача.

Потому что хозяева сайта openstreetmap.org(r)™ этого не хотят.
Когда речь заходит о нужных ИМ вещах, проявляется завидная
смекалка и упорство в достижении цели. Выход один - создавайте
свой сайт, используйте *.tiles.openstreetmap.org как baselayer,
и рисуйте поверх хоть километровую сетку в местной системе координат.
Работающий пример javascript для openlayers я недавно видел.

Потому что у википедии только одна цель: быть хранилищем страниц. Единственный сервис, который от неё требуется — поиск по заголовкам и содержимому. К картам куда больше требований, и эта тема показывает, что придумывать их можно бесконечно. Тот же поиск уже не так прост, это не обычный поиск по подстроке, как в википедии: нужно поддерживать и названия улиц со статусными частями, и двойные номера домов, и проверку, находится ли улица внутри нужного населённого пункта. Поэтому все сервисы подряд никогда не будут на osm.org, и не нужно плодить теорий заговора, как любят делать те, кто не согласен с перелицензированием базы. Просто, во-первых, иначе сайтом просто будет невозможно пользоваться: это как в программе включить все панели инструментов сразу. А во-вторых, программисты программируют только до тех пор, пока функциональность их не устраивает. Для поиска Nominatim алгоритм писали европейцы для европейцев, и остановились, как только их обычный формат адреса стал нормально поддерживаться. У них нет статусных частей перед названием, и нет двойной нумерации домов, поэтому этого нет в номинатиме. И так со всем.

Насчёт координат, километровой сетки, построения маршрутов и прочего — администраторы основного сайта чувствуют себя хранителями «лица проекта» и очень, излишне осторожно относятся к его усложнению. Когда есть отдельные сервисы, вдвойне сложно обосновать, зачем эта функциональность на osm.org. Посмотреть координаты можно на большинстве сторонних проектов — например, на сайте номинатима, — а на osm.org они боятся, что эти цифры вызовут много вопросов у обычных пользователей, будто это отладочная информация. С багами основные причины задержки — боязнь сломать базу и отсутствие нормального дизайна или человека, который мог бы сделать этот дизайн. Ну и так далее. Есть много советчиков, нет людей, готовых адекватно воплощать пожелания.

Как я уже сказал, у нас есть все инструменты, чтобы поднять лучший OSM-портал на openstreetmap.ru, с правильным поиском, координатами, рисованием маршрутов и расстановкой точек, с хорошими стилями и встроенными багзами. Жаловаться на то, что кто-то не делает это за вас на сайте, который вообще не предназначен для таких задач, несколько глупо.

По поводу интерфейсов — жалкие отмазки™. :3
Гугл прекрасно обходится одним интерфейсом для всех. И практически того же функционала на главной хватит и для OSM.

Я не говорю, что подобный интерфейс, особенно способный конкурировать с яндекс.картами, не нужен. Просто он не является целью админов и программистов, работающих над osm.org. «Сделай сам». Linux-way, когда всё не в одном инструменте, а разбросано по разным. Не всегда хорошо, но можно и сложить вместе, вот только никто не затрудняется. Я бы и сам не прочь увидеть такое и выдать несколько предложений, только понимаю, что если жаловаться — то лишь на себя и свою лень. «Отучаемся говорить за всех», что-то в этом роде.

Если бы сайт osm.org был доступен для правки.

Хорошо, давайте запилим свой, местный. Все увидят, что это хорошо. Вот для чего нужно Рамблеровские сервера задействовать.

Создадим рабочую группу ©.

http://git.openstreetmap.org/rails.git/

Против такой рабочей группы уж точно никто не выступит.

Попробуй получить туда доступ, а потом ещё и закоммитить что-то глобальное. Испугаются и откатят.

Потому всё равно придется сначала продемонстрировать, что ты с добрыми намерениями. На примере местечкового сайта.

Можно слить все исходники и загрузить в openstreetmap.ru. Только, ведь, никто это поддерживать не будет.

Насчёт рабочих групп — вы уже все выступили против, вопрос закрыт.

Щито?

Есть дельное предложение, которое я продвигал (в личной переписке). Кто хочет участвовать (в меру знаний/времени/сил) в поднятии openstreetmap.ru со всеми выше приведенными плюшками, отпишитесь здесь или в личку (я хочу, что могу/что хочу делать).

Отписываюсь здесь.
Что хочу и могу: демо. Чего хочу, но пока не могу: map.2gis.ru, afisha.ru. Последние два образца для подражания символизируют сервис по поям, с возможностью поиска, выбора по категориям, просмотра деталей, щелчку по карте, оставления комментов/рейтинга. Писать мне можно на почту zkir гав! zkir точка ру.

Вот именно, такая простая мысль не всем доступна, прежде чем что-то коммитить куда-то, тем более на морду проекта, не важно какого, это что-то надо сперва запилить и оттестировать, иначе не поймут-с.

Могу и хочу. Умею ПХП. Звоните, пишите: my_wap_f1 сабака rambler.ru

Надо создать прожект на гитхабе. :3

Кто займется?

К стати. А почему http://ru.wikipedia.org/wiki/GitHub , а не http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitbucket ?