по-моему правильнее ставить на точку
даже так. нужно договориться ставить на точку. чтобы в будущем было единообразие
по-моему правильнее ставить на точку
даже так. нужно договориться ставить на точку. чтобы в будущем было единообразие
Договориться это мало. Необходимо в обязательном порядке данные положения закреплять (отражать) в wiki. Иначе бардак будет длиться вечно.
Я ставил и убрал данные теги в Брянской области с Новозыбкова, Климово и Злынки, т.к. надпись (Новозыбкова с населением 49700, к примеру) действительно увеличилась и стала крупнее самого Брянска с населением более миллиона человек. Это ведь нонсенс.
//Я ставил и убрал данные теги в Брянской области с Новозыбкова, Климово и Злынки
А на сам Брянск поставить?
Где же ты раньше был!? Я вот старый пень так и не нашел. Но все-равно спасибо.
Zkir, вопрос снимается. Злынка, Новозыбков и Климово опять обретут утраченный тег. Заодно и остальные ляпсусы поправлю. В Брянск я не полезу, не знаю я города, а тег там и без меня есть кому повесить.
Разрешилась бы еще проблема с адресацией по микрорайонам, то вообще была бы красота. В ХМАО адресаций подобного типа пруд пруди, а посему решать проблему придется рано или поздно.
//Злынка, Новозыбков и Климово опять обретут утраченный тег.
Супер, а в Брянске я и сам могу поставить.
//Разрешилась бы еще проблема с адресацией по микрорайонам, то вообще была бы красота.
Еще бы понять где ей разрешиться. В СГ 5.x вряд ли что-то изменится, а дальше жизнь покажет.
В валидаторе же мы ее в ближайшее время решим. Уже есть отдельная категория (V) для адресов не по улицам. Сейчас туда попадают ненайденные названия “улиц”, в которых есть слово “микрорайон” и “поселок”.
Есть мысль добавить проверку на place=suburb и place=locality. Т.е. валидатор будет сверять addr:street на доме с name на place=suburb|locality
По поводу порядка и хаоса.
Теги - это некий язык, причем язык живой. Полной упорядоченности он достигнуть не может в принципе. В нем так или иначе есть разные варианты, существуют синонимы. В OSM, как и в живом языке, есть писанные грамматики, есть орфографические словари, есть справочная служба, есть пуристы, и все равно есть и будут люди которые пишут (тегируют) неграмотно.
Более того, уже впору говорить о диалектных отличиях. То как тегируют в России (в частности, адреса), отличается от того как тегируют в Европе.
Я как минимум один диалект знаю - волгодонский осмский
Кирилл, что за вредные советы?
//// Если граница города правильная, следует разделить вей улицы, создав в месте раздела общую точку с границей НП
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SVE (самый конец страницы, Объяснение типов ошибок)
подобные советы - зло и не имеет ничего общего с устоявшейся практикой рисования в ОСМ
к тому же делить улицу по границе НП можно автоматически, на стадии конвертирования
убери, пожалуйста, этот “совет”
Тем не менее, улицы должны целиком находиться внутри полигона НП, иначе они почти никем не определяются. Про общую точку с границей — действительно, спорно. Я, обычно, делаю точку разрыва слегка внутрь от границы.
На моя взгляд правильный совет, а то приходится очень много лишних операций делать при конвертации.
dedNikifor, liosha сказал, что деление улицы по границе - нетривиальная задача, и что он ее делать не будет.
К тому же совет правильный - улица заканчивается там, что заканчивается НП. Так что надо подгонять свою практику…
Точку раздела можно ставить не на границе, а чуть наружу - чтобы трассе случайно не попал городской индекс скорости.
подобные советы - зло и не имеет ничего общего с устоявшейся практикой рисования в ОСМ
Почему это? Улица в городе и за его пределами, очевидно имеют разные характеристики. Поэтому разрезать дорогу вполне логично. А общая точка - чтобы не было топологических неоднозначностей.
к тому же делить улицу по границе НП можно автоматически, на стадии конвертирования
Автоматически это очень проблематично (из-за всевозможных relation-ов, которые могут висеть на этой дороге).
Кстати, есть готовый валидатор, который вылавливает веи пересекающиеся с границами и не имеющие с ними общих точек. Добавить в него отлов тех, у кого точка общая, но не последняя - вполне реально. Ну и нужно только его под рамблер переписать и отображение на карте к нему присобачить. Нужно?
имхо, нет. У меня леса пересекаются с границами. И дороги никогда не имеют общих точек, потому что ну шо это такое
dedNikifor,
Все уже сказали до меня
Разумеется, теоретически резать веи по границе НП можно, но не может быть такого, что вторая именованная(!) часть вея окажется снаружи НП. Вей с названием “проспект Пупкина”, пересекающий границу НП, просто ошибочен. Это не вопрос “сложившейся практики” .
Общую точку с границей можно ставить, можно не ставить, но топологически это самое правильное, потому что:
улица заканчивается там, где заканчивается НП.
Ezhick,
Кстати, есть готовый валидатор, который вылавливает веи пересекающиеся с границами и не имеющие с ними общих точек. Добавить в него отлов тех, у кого точка общая, но не последняя - вполне реально. Ну и нужно только его под рамблер переписать и отображение на карте к нему присобачить. Нужно?
Если под веями понимаются дороги (highway=) а под границами НП (place=), то нужно, причем очень. Все подряд так валидировать имхо не очень толково.
Ну естественно не всего подряд, пересечения way=highway с place= и с boundary=administrative
На след неделе сделаю.
Сделай пожалуйста.
Сделай пожалуйста.
счас начнется массовый дурдом по редактированию под валидатор
может быть вынести сначала этот вопрос на общее обсуждение?
Так мы и вынесли Мы вроде в общественном месте находимся. Так что пока не началось (с) у тебя есть возможность изложить аргументы против.