Я так понял, что присвоение определенной категории трассе
в основном обусловлено ее видимостью на определенном масштабе?
Типа для прокладки маршрута(может и не только) на большие расстояния?
Я считаю, что для России видимость трасс – вещь немаловажная. И поэтому, несмотря на ужасное состояние наших дорог, не принижать их статус. И ни в коем случае не обозначать P-трассу как unsurfaced, что я тоже видел не раз. Если уж есть желание указать на плохое состояние, для этого лучше подходит surface=unpaved
Дефис не используется на табличках в википедии про автомагистрали. На указателях на местности их, насколько помню, тоже нет.
Другой вопрос: пробел нужен между буквой и числом, буква русская или латинская?
В документах русская буква. Я бы писал без пробела.
Окончательно, написание принимает такой вид: М2 (М-русская)
ref= я считаю, использовать обязательно.
name= используется для более “человеческого” названия дороги, если оно есть
Например, name=Дон
Неплохо бы ref загонять в label (причем предварять “~[0x01]” … “~[0x06]”, в зависимости от класса трассы.
А name, int_ref, old_ref, loc_ref, loc_name, old_name, и т.д. загонять в Label2, Label3 и StreetDesc
~[0x01] и прочие рисуют текст (здесь номер трассы) в красивом квадратике, кружочке, щите…
Label2, Label3 и StreetDesc - альтернативные имена, использутся при поиске: например есть трасса M8 (E115, “Холмогоры”, Ярославское шоссе) - разнеся эти имена по разным полям, мы сможем найти в поиске дорогу по любому их этих имен.
Правда эти поля именно для Garmin (cgpsmapper), Navitel и прочие этого не поймут.
Посмотрите любые другие карты бумажные или электронные - улицы обозначены как улицы, шоссе только индексами, никаких “Каспий” или “Крым”, это засоряет карту.
А Якиманка тоже часть М3? Садовое кольцо топологически ничем от МКАД не отличается. Имхо стоит ref ставить начиная с того места, где теряется название улицы как таковое, то есть как правило от границ города.
Р-105 - очень частный случай, шоссе целиком поглощённое городом. ИМХО, его просто не надо рассматривать как шоссе.
На счёт Р105 напутал я. Тем не менее при отображении на карте вне населённых пунктов предпочитать имя индексу всё равно считаю неправильным. Ни одна карта так не оформляется это непривычно да и некрасиво. Как это реализовать?