У нас на міському форумі з’явилась тема із запитанням «де знаходиться географічний центр міста?»
От же дійсно цікаво де він є. Я взяв координати мультиполігону, що позначає межі міста та зайшов середнє арифметичне значення довготи та широти — ось і маємо географічний центр http://www.openstreetmap.org/browse/node/1328320076.
Як його позначити?
Поки що позначив як
description = географічний центр Дніпропетровська
name = Географічний центр міста
у формулах А - площа полігону, (сх, су) - центр полігону
Твій алгоритм повертає невірну точку:
якщо, наприклад, західний і південний кордони промальовані точніше (90% точок кордону), а східний і північний менш точно(10% точок кордону), то “середньоарифметичний центр” буде суттєво зміщений на південний захід.
А для чого цей центр позначати окремою точкою? Ви впевнені на 100%, що межі міста в ОСМ відповідають дійсності і не зміняться в майбутньому? Кому треба буде така точка, той візьме актуальні межі міста з ОСМ і сам порахую те, що йому треба.
Звісно все це “Just for fun”. Межі принаймні Дніпропетровська майже на 99.9% відповідають дійсним межам міста (але довершеності немає межі й їх можливо ще уточнювати й уточнювати). Як показує практика, дуже мало людей можуть вирахувати положення точки самотужки :(.
Тож чекаю порад про те як цю точку правильно позначити.
PS
Цікавий факт, я ще раніше помітив що на 18 масштабі в цьому місці є напис «Дніпропетровськ», скільки уважно дивився на дані тут, так нічого і не знайшов. Схоже, що Мапник ставить напис в географічному центрі сам. Але механізм появи цього напису я так і не з’ясував.
Хоча, більша кількість його правок у Зеленодольську, хоча є кілька в Криму та Німеччині.
Також автор розуміється на JOSM, помічено використання англійської, німецької та українських мов інтерфейсу JOSM.
Треба спробувати написати йому, сказати, що «Паркова доріжка», «Дорога на пляж» та таке інше треба прибрати з name до description.
PS Чи може зробити колективний «набіг» та виправити виявленні неточності у використанні теґів? Там є гарні знімки від Бінга.
Меня такой вопрос беспокоит давно, вот решился спросить. На сколько я понимаю, все НП, в частности сёла, были добавлены в автоматическом режиме согласно некой базы. Но очень часто, мапя просёлочные дороги, я наблюдаю картину, когда в селе всего 1-2 дороги, а сама точка vallage стоит в отдалении от села, где нибудь в поле. В таких случаях я передвигал её ближе к домам или к въезду в посёлок. Мои действия можно считать не правильными и пора прекратить заниматься самодеятельностью? Так же, я часто вижу обозначенные сёла, где нет ни дорог ни домов, но как НП оно обозначено. В этом случае я озадачивался но ничего не трогал и не менял. Как можно объяснить такое явление?
Да, именно так и было. НП были добавлены пользователем osm-ukraine в далеком уже 2009 году. Точно не помню, но где-то мне попадалась информация что эти данные были взяты с travelgps.com.ua (с их согласия).
Я тоже передвигаю точку НП если она поставленна где-то в поле.
К сожалению не во всех местах есть ХайРез а на Ландсате что-то рассмотреть маленькие НП довльно таки тяжко
Ну я именно хайрезы имел ввиду. вот яркий пример того, о чём я говорил. Посёлок есть но там просто поле и грунтовка.
Так же встречаются дубли, вот и вот пример.
Да, действительно интересная картина. Похоже что когда-то там что-то было, но люди уехали и природа взяла своё. Рассмотреть остатки строений вообще не возможно.
Вот на этом моменте мы снова возвращаемся к КОАТУУ и admin_level. Был тут на форуме знатный флейм, который закончился ничем.
Я так считаю что нужно смотреть КОАТУУ на наличие такого НП в соответствующем районе Днепропетровской области.
А пока что-то добавлять к таким НП FIXME=“проверить наличие НП в справочниках” или что-то в этом духе и отмечать их также на http://osmbugs.org
Вот нашел занятную страничку. http://static.rada.gov.ua/zakon/new/ADM/zmist.html
Кажись много полезного по интересующей нас теме. Надо бы эту ссыль куда нибудь добавить, что бы все видели. Актуальный список всех населённых пунктов Украины.
Хочу обратить внимание на следующий объект. http://www.openstreetmap.org/?lat=48.47001&lon=35.03056&zoom=17&layers=M
В частности ЖД станцию Піонерську. На сколько я понимаю, это парк аттракционов и слегка не уместно называть сам не знаю что это railway:station UPD:
Как возможно уже успели заметить, попытался нанести ЖД станции в Днепропетровской обл. http://osm.sbin.ru/esr/region:dnepropetrovsk:l
Но тут возник вопрос. К примеру “ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ N 23” - на мой взгляд такое записание не совсем корректное. В превых все буквы большие (разве так должно быть?) а во вторых присутствует латинская буква N. Как следствие, мою “Остановочный пункт № 23” ЕСР не подхватывает. Таких ещё 4 станции. Что делать в этой ситуации?