Я это прекрасно знаю. Но намекаю, что без полевой проверки это уже не OSM, а «народная картография». Сейчас эта тема медленно превращается в агитацию рисовать по спутнику и списывать названия с других картопроектов. Те, в свою очередь, не заморачиваются лицензионной чистотой источников, и берут адреса, как тут заметили, из всяких яндексов и дубльгисов, а названия — смотритесами. То есть, брать названия из народной картографии — абсолютно то же самое, что списывать с генштабов и локальных карт (в собственности ркг), только на совесть давит чуть поменьше.
«Всем миром» — это, подбирая более мягкий термин, ложь и самообман. Никто не поедет в лес проверять, действительно ли слово, которое вы срисовали я генштаба, на самом деле знают жители деревни, подписанной им. Фильтрация данных должна быть не после, а до нанесения данных на карту, потому что с вероятностью 99% после вас на отрисованный район в течение пары лет не зайдёт ни один маппер, и, тем более, не усомнится в верности данных. Отсутствие данных — лучше для проекта, чем наличие неверных или просто сомнительных, потому что побуждает других мапперов съездить и отрисовать по трекам и фотографиям.
Ни в коем случае не “брать названия”! Наоборот, использовать как ещё один относительно независимый источник для сравнения и проверки.
Что касается “лицензии на названия” - об этом, честно говоря, уже спорить надоело. Предлагаю для начала всё-таки выяснить, под какой лицензией опубликована табличка “Москва” при въезде в город, и можно ли её списывать и делать производные продукты.
liosha, ты же прекрасно знаешь, что табличка при въезде в город не является предметом авторского права, а карта, в которой собраны сотни названий с таких табличек - является.
Zkir, карта - является, а название на карте - нет. Поэтому передирать карту ни в коем случае нельзя, но использовать (в частности, использовать для определения названий объектов) вполне можно.
Может для кого-то это и открытие, но карты публикуются как раз для того, чтобы по ним можно было в том числе и узнавать интересующие названия
всё равно ошибки будут
хотя бы потому что при вводе данных можно просто промахнуться мимо клавиши
но вот для пользователя важнее полная карта
если 99 человек воспользуется корректными данными с пользой для себя, а кому-то одному некорректные данные причинят вред, то это будет лучше чем если на карте будет белое пятно
замеченную ошибку ведь исправить очень просто, а вот отрисовать город, допустим, - намного сложнее
поэтому не стоит ударяться в крайности
но вот уяснить для себя где находится оптимум не помешает
Zkir, тезисом, как ни странно, была вся фраза целиком. А вот выдёргивание из неё отдельных слов уже действительно от лукавого, попытка подменить реальную ситуацию чьими-то ортодоксальными представлениями.
Напоминаю, кстати, что все твои посты в этом форуме внаглую списаны с орфографического словаря, даже без атрибуции