Уфа и Башкирия

По Салавату: город нужно обкатать, у вас треков очень мало. Ещё у меня получилось смещение Bing’а 3.82; 38.23, а ваши дороги нарисованы без учёта смещения. Дома в Салавате я рисовал по космоснимкам — видно плохо, но если знать местность, можно примерно отрисовать (я местность не знаю). Говорю вам как человек, нарисовавший свой город по IRS и GPS.

Да, кто бы из местных занялся - просто отлично было бы!
Я в Уфе по кадастру и IRS до Бинга тоже несколько кварталов осилил…

Октябрьских никого нет? Было пару дорог. многое нанёс по IRS. Очень многое. Расчертил ик от уруссу до его бассейна. По сравнению с тем что было небо и земля,но нужен кто-то поумнее и опытнее. Ну или хотя бы просто кто-то. Один я…

Смотрится уже нормально - работа неплохая проделана ) Только дома и POI остались, по большому счёту.

Некоторые кварталы домов неплохо на IRS видны, со знанием местности можно наносить их… И кадастровая карта кое-что показывает.

Главная проблема - ссталось много несостыкованных перекрестков, правда - когда линии пересекаются, а точки на перекрестке нет. Из-за этого навигация толком работать не будет. Лучше всего в JOSM выполнить проверку (кнопка такая с галочкой)) ) и исправлять помаленьку… Подключусь, как только смогу.

http://osm.org/go/2HvyFsVE
здесь непонятна развязка после моста

Так её просто еще не построили. Там вроде всё как на карте :slight_smile:

Насчёт Октябрьского - подправил большую часть ошибок, но что-то их как-то слишком много…
Почитайте что-то типа http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Errors .

http://osm.org/go/2Hvx4jaao-
На этом участке рельсы разделяют проезжую часть или можно развернуться?

Рельсы сбоку, насколько я помню.

Посмотрел на Яндекс панорамах, там рельсы без асфальта между двумя полосами, а на перекрестке на рельсах лежит плитка. Если сейчас рельсы закрыты и на них можно развернуться то нарисую по другому.

От перекрестка с Революционной по Мингажева рельсы по центру, везде можно развернуться, а на перекрестке нельзя, там только движение прямо и направо. Дальше по Гражданской рельсы идут сбоку.

это потому что не знаю как там дальше дорога идёт.так сказать черновик.

Извиняюсь, сегодня глянул, действительно рельсы посредь дороги. )

Несостыкованный перекресток это отсутствие общей точки на пересечении двух дорог. То есть получается, что это не перекресток, а просто пересечение дорог, как при наличии путепровода. Навигатор решит что дороги независимы и не связаны друг с другом и будет неправильно строить маршурут.

В Нефтекамске после правки http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8591462 куда-то делась граница городского округа, см. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/398505/history
Кто-нибудь может разобраться и вернуть её на место?

Не уверен, что разобрался, но границу вроде вернул (josm/reverter, откатил пакет правок 8591462 и скопировал из старой версии границу на слой с новой версией).

Рисую г.Белебей и п.Приютово, если кто желает помочь пишите, есть детальная карта с домами.

А разрешение использовать эту карту тоже есть? Обычные атласы и карты Генштаба ведь нельзя использовать - сотрут нафиг… (потому что иначе хозяева этих карт могут накрыть ВЕСЬ Российский OSM, запретив его использование кем бы то ни было).

  1. Уточните лицензионный статус карты;
  2. Для начала, привяжите существующую карту по GPS+IRS, т.к. есть явные нестыковки.

Сам я в тех местах никогда не был, но помогу с удовольствием.

Карта крутится на нашем предприятии в программе ГисИнГео. Привязку сделать трудновато, так как наше ПТО рисовало ее не очень точно. Я даю только карту с улицами и домами без схем коммуникаций и т.п. в формате jpg, так что работодатель не будет против. Наше предприятие заинтересовано в создании карты с домами, так как нам необходимо получать детальные данные о передвижении нашего транспорта и людей по городу. Есть много треков с различных приборов, но они дают лишь дороги. Просил карту в нашем БТИ, не дали.

Это опасный вариант. OpenstreetMap — источник лицензионно чистых данных. Карта, которую вы используйте, имеет авторство (скорее всего, вашего предприятия). Нужно официальное разрешение от вашего предприятия, иначе ваши данные наверняка удалят. Разрешение должно быть под стандартной свободной лицензией, подразумевающей даже коммерческое использование. Если вы согласны, то вам здесь наверняка помогут подготовить бумагу.