Другие "Народные" карты

Мой дом долгое время абсолютно на всех картах был неправильно обозначен, только год назад подправили. В ОСМ он тоже кстати был неправильно подсмотрен. И это в Санкт-Петербурге, а не деревне.

Каковы тогда критерии “правильности” информации? На какой источник можно положиться 100%? Бывает так, что и табличка на здании содержит ошибочную (устаревшую) информацию.

Критерий правильности — утверждение маппера «я там был и всё именно так», возможно, с фотографиями и треками. Truth on the ground.

z3s, а 100%-ных критериев и нет. И в картах полно ошибок, и в табличках, и в головах :slight_smile:

UPD
Представления о том, что правильный адрес или название можно узнать, побывав на местности - очень наивные :slight_smile:

Вот и я о чем. Т.о. ставлю название, которое считаю правильным, а потом всем миром проверяем.

Вот, очень советую почитать :slight_smile:
http://gis-lab.info/data/mp/names.rar

Спасибо за ссылку, много полезной информации.

Я это прекрасно знаю. Но намекаю, что без полевой проверки это уже не OSM, а «народная картография». Сейчас эта тема медленно превращается в агитацию рисовать по спутнику и списывать названия с других картопроектов. Те, в свою очередь, не заморачиваются лицензионной чистотой источников, и берут адреса, как тут заметили, из всяких яндексов и дубльгисов, а названия — смотрите сами. То есть, брать названия из народной картографии — абсолютно то же самое, что списывать с генштабов и локальных карт (в собственности ркг), только на совесть давит чуть поменьше.

«Всем миром» — это, подбирая более мягкий термин, ложь и самообман. Никто не поедет в лес проверять, действительно ли слово, которое вы срисовали я генштаба, на самом деле знают жители деревни, подписанной им. Фильтрация данных должна быть не после, а до нанесения данных на карту, потому что с вероятностью 99% после вас на отрисованный район в течение пары лет не зайдёт ни один маппер, и, тем более, не усомнится в верности данных. Отсутствие данных — лучше для проекта, чем наличие неверных или просто сомнительных, потому что побуждает других мапперов съездить и отрисовать по трекам и фотографиям.

Замечательно, спасибо.

Ни в коем случае не “брать названия”! Наоборот, использовать как ещё один относительно независимый источник для сравнения и проверки.

Что касается “лицензии на названия” - об этом, честно говоря, уже спорить надоело. Предлагаю для начала всё-таки выяснить, под какой лицензией опубликована табличка “Москва” при въезде в город, и можно ли её списывать и делать производные продукты.

liosha, ты же прекрасно знаешь, что табличка при въезде в город не является предметом авторского права, а карта, в которой собраны сотни названий с таких табличек - является.

Zkir, карта - является, а название на карте - нет. Поэтому передирать карту ни в коем случае нельзя, но использовать (в частности, использовать для определения названий объектов) вполне можно.

Может для кого-то это и открытие, но карты публикуются как раз для того, чтобы по ним можно было в том числе и узнавать интересующие названия :slight_smile:

Кстати очень верно подмечено … Забавно если границы городского округа это копирайт муниципального образования :slight_smile:

всё равно ошибки будут
хотя бы потому что при вводе данных можно просто промахнуться мимо клавиши

но вот для пользователя важнее полная карта
если 99 человек воспользуется корректными данными с пользой для себя, а кому-то одному некорректные данные причинят вред, то это будет лучше чем если на карте будет белое пятно

замеченную ошибку ведь исправить очень просто, а вот отрисовать город, допустим, - намного сложнее

поэтому не стоит ударяться в крайности
но вот уяснить для себя где находится оптимум не помешает

Вот это и есть тезис, а что сверх этого - от лукавого, некая попытка обосновать обратное. :stuck_out_tongue:

Хотя да, такого, что вступая в OSM, человек должен дать зарок даже не смотреть ни на другие карты, ни на гуглоснимки, у нас нет :slight_smile:

Zkir, тезисом, как ни странно, была вся фраза целиком. А вот выдёргивание из неё отдельных слов уже действительно от лукавого, попытка подменить реальную ситуацию чьими-то ортодоксальными представлениями.

Напоминаю, кстати, что все твои посты в этом форуме внаглую списаны с орфографического словаря, даже без атрибуции :stuck_out_tongue:

UPD
И ещё раз внимательно читаем пункт 3: http://www.zakonrf.info/gk/1334/ :slight_smile:

Получив столь высокую оценку своих постов, я даже не могу спорить, просто признаю - а ведь заглядывал я встарь в орфографический словарь!

Кстати, а кириллица под PD или как? А то вдруг только некоммерческое использование?

Автор умер более семи раз семьдесят лет назад.

Буква ё была введена относительно недавно. Не используйте букву ё! :slight_smile:

Последняя реформа русского языка была в 1918-м году - боюсь, не все её аффтары умерли до 1941-го года.

UPD
Кстати, вроде как годы войны из этого срока вычитаются, так что до 37-го