А вы мысль допускаете, что эти 100500 карт базируются на одном источнике, куда закралась ошибка (вполне может быть и специально)?
Вон, под Тверью есть деревушка Жорновка. В яндексе, гугле, бумажных картах она значится как Жерновка, а в окато и на дорожном указателе — Жорновка. Вы бы поставили там неправильное название.
И таких примеров хватает.
сегодня проезжал по дороге в начале которой написано улица Первомайская, а в конце - переулок Первомайский. Вот это точно выяснять нужно. А чего там понаписали в других картах - ХЗ
В НЧ, почти во всех официальных и полуофициальных картах присутствует “улица 60 лет Октября”, а в осме ее нет. Поскольку я живу здесь, хожу каждый день и знаю, что на аншлагах есть “бульвар 60 лет Октября” (а если бы тупо передрать название из КЛАДРа, был бы “бульвар 60-летия Октября”) и находится он в другом месте. А то, что они с легкой руки назвали улицей - обычный внутриквартальный проезд.
Удалось достучаться до дубльгисовцев и еще одной карты. Там теперь тоже нет такой улицы. А в НЯКе есть… …потому что так нарисовано в Гугле
Calibrator, я говорил о карте, а не о приложении: http://world.waze.com/livemap/
Там, кстати, обрисовка всеми любимых треков, а не снимков
Две страницы возобновления старого холивара - не предел
Мой дом долгое время абсолютно на всех картах был неправильно обозначен, только год назад подправили. В ОСМ он тоже кстати был неправильно подсмотрен. И это в Санкт-Петербурге, а не деревне.
Каковы тогда критерии “правильности” информации? На какой источник можно положиться 100%? Бывает так, что и табличка на здании содержит ошибочную (устаревшую) информацию.
Критерий правильности — утверждение маппера «я там был и всё именно так», возможно, с фотографиями и треками. Truth on the ground.
z3s, а 100%-ных критериев и нет. И в картах полно ошибок, и в табличках, и в головах
UPD
Представления о том, что правильный адрес или название можно узнать, побывав на местности - очень наивные
Вот и я о чем. Т.о. ставлю название, которое считаю правильным, а потом всем миром проверяем.
Спасибо за ссылку, много полезной информации.
Я это прекрасно знаю. Но намекаю, что без полевой проверки это уже не OSM, а «народная картография». Сейчас эта тема медленно превращается в агитацию рисовать по спутнику и списывать названия с других картопроектов. Те, в свою очередь, не заморачиваются лицензионной чистотой источников, и берут адреса, как тут заметили, из всяких яндексов и дубльгисов, а названия — смотрите сами. То есть, брать названия из народной картографии — абсолютно то же самое, что списывать с генштабов и локальных карт (в собственности ркг), только на совесть давит чуть поменьше.
«Всем миром» — это, подбирая более мягкий термин, ложь и самообман. Никто не поедет в лес проверять, действительно ли слово, которое вы срисовали я генштаба, на самом деле знают жители деревни, подписанной им. Фильтрация данных должна быть не после, а до нанесения данных на карту, потому что с вероятностью 99% после вас на отрисованный район в течение пары лет не зайдёт ни один маппер, и, тем более, не усомнится в верности данных. Отсутствие данных — лучше для проекта, чем наличие неверных или просто сомнительных, потому что побуждает других мапперов съездить и отрисовать по трекам и фотографиям.
Замечательно, спасибо.
Ни в коем случае не “брать названия”! Наоборот, использовать как ещё один относительно независимый источник для сравнения и проверки.
Что касается “лицензии на названия” - об этом, честно говоря, уже спорить надоело. Предлагаю для начала всё-таки выяснить, под какой лицензией опубликована табличка “Москва” при въезде в город, и можно ли её списывать и делать производные продукты.
liosha, ты же прекрасно знаешь, что табличка при въезде в город не является предметом авторского права, а карта, в которой собраны сотни названий с таких табличек - является.
Zkir, карта - является, а название на карте - нет. Поэтому передирать карту ни в коем случае нельзя, но использовать (в частности, использовать для определения названий объектов) вполне можно.
Может для кого-то это и открытие, но карты публикуются как раз для того, чтобы по ним можно было в том числе и узнавать интересующие названия
Кстати очень верно подмечено … Забавно если границы городского округа это копирайт муниципального образования
всё равно ошибки будут
хотя бы потому что при вводе данных можно просто промахнуться мимо клавиши
но вот для пользователя важнее полная карта
если 99 человек воспользуется корректными данными с пользой для себя, а кому-то одному некорректные данные причинят вред, то это будет лучше чем если на карте будет белое пятно
замеченную ошибку ведь исправить очень просто, а вот отрисовать город, допустим, - намного сложнее
поэтому не стоит ударяться в крайности
но вот уяснить для себя где находится оптимум не помешает
Вот это и есть тезис, а что сверх этого - от лукавого, некая попытка обосновать обратное.
Хотя да, такого, что вступая в OSM, человек должен дать зарок даже не смотреть ни на другие карты, ни на гуглоснимки, у нас нет
Zkir, тезисом, как ни странно, была вся фраза целиком. А вот выдёргивание из неё отдельных слов уже действительно от лукавого, попытка подменить реальную ситуацию чьими-то ортодоксальными представлениями.
Напоминаю, кстати, что все твои посты в этом форуме внаглую списаны с орфографического словаря, даже без атрибуции
UPD
И ещё раз внимательно читаем пункт 3: http://www.zakonrf.info/gk/1334/