Валидатор водных объектов

На гислабе битый файл, так что сегодня обновления не будет…

Кто сломал Имандру? Признавайтесь.
У меня на работе настолько убогий инет, что даже не пытаюсь разобраться, что именно поломато. :frowning:

Нашел таки. От Экостровского на север удалён outer сегмент. Отписал автору правки, надеюсь поправит.

Что делать если по карте одна река впадает в другую, а в валидаторе наоборот?

http://vwo.osm.rambler.ru/?page=wo&bo=14&rb=01&subrb=05&hep=14.01.05.025&wot=21#14010502512111200011444

Тут Пелья впадает в Пароп, а та в Воробину.

А по карте Пароп впадает в Пелью, а та в Воробину.

А на местности как? :slight_smile:

На местности там болото, можно только на катере проехать, и там спросить у речек, кто в кого впадает. Не думаю что там указатели по берегам висят.

Это будет рисование под валидатор. Если реку на этом участке можно перепрыгнуть, то это stream, если нет - river. Мне кажется в этом случае более правильным допилить валидатор, чтобы последовательность сначала куча stream, потом куча river cчитал валидной.

Даже обмелевшая и почти пересохшая река не перестаёт быть рекой.

О чём должно говорить членство линии waterway=stream в отношении реки. Выбор между stream и river делается только по ширине водотока в конкретном месте. Мы же отмечаем дорогу, идущую по одной улице разными highway=*.

Так же валидатор не хочет выстроить в одну цепочку речку и канал:

http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=name&ww=yes&mmtablename=ways&id=14010502412111200010011&name=%CA%EE%EB%EE%ED%E3%E0

Рекой с точки зрения географии - да. Я вот с точки зрения тегов она из river станет stream - ровно в этом (ground truth) смысл этих тегов.

И еще у меня есть подозрение, что валидатор не очень правильно работает с буквой Ё.
В нем Черная=Чёрная или нет?

И ещё не собралась река с одинаковым кодом, но разными названиями:

http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=gvrid&ww=yes&mmtablename=ways&id=14010502112111200007670&name=%D0%E5%F4%F2

Валидатор автоматически правит названия в своей базе?
Недавно для реки, у которой указано неверное название в валидаторе, добавил gvr:code.
Сегодня вижу эту реку “зелёной” и указанное мной название, а под ним перечёркнутое старое. (Река Лай, Мурманская обл.)

и опять Урал:
way:28213678 стоит обособленно в списке, хотя этот кусочек учавствует в разветвлении, описаном на рисунке с названием “Правильно” (справа).
т.е. до развилки и после разные way, как и в самой развилке другие way.
есть только еще одно НО, в точку где идет развилка вливается другая река, Янгелька. Она чтоли помешала?

Да, скорее всего она помешала. Надо смотреть алгоритм. Если на местности она впадает не точно напротив разветвления, может быть разнести их?

Нет, валидатор автоматически названия не правит. Просто в случае, когда объект определился по коду ГВР и названия в ОСМ и ГВР не совпадают, выводится название из ОСМ, а под ним перечеркнутое название из ГВР. Так же происходит, когда объект определяется по обработанному имени ОСМ (например “озеро Байкал” после обработки становится “Байкал”).

Пока с буквой ё не все гладко, сначала я думал что в ГВР все ё заменены на е, потом обнаружил что это не так.
На данный момент “е” не равно “ё”, но такие работы планируются.

А почему собственно у одной реки оказались разные названия?

А почему, собственно, нет?

В верховьях так называют, в низовьях иначе. В валидаторе вон тоже есть поле для альтернативного названия.

Править названия я не хочу, а вот по гвр-коду валидатор пускай цепочку выстраивает сам. Можно ворнинг какой-нибудь писать, только не критичный.

Ну по местности прям тамже, у разделения… хотя не точно, всего в 20-30 метрах, и при ширине 50 метров получается что чуть чуть выше… подправил