мне тоже трудно представить осмера, тупо срисовывающего любую карту. Из них тоже можно черпать информацию для проверки данных. - так в шапке сказано. А в теме некоторые особо кошерные личности посчитали, что даже посмотреть на бумажную карту - ересь, подлежащая сожжению рисовальщика. Ага, они же реально узнали как называется та или иная улица в экскурсии: “Эта улица имени Пушкина, и эту информацию можно распространять по лицензии сисибайса”
Как раз таки экскурсоводы особо подчёркивают что всё их выступление закопирайчено с ног до головы, и не разрешают во время экскурсии пользоваться записывающей аппаратурой.
+1 для Москвы тоже часто актуально, поэтому и использую мапник вместо народной карты МЯК-а в телефоне или в саспланет на ноуте, когда нужны пробки.
А рисовать одно и тоже дважды как-то не очень …
Вообще-то на момент подсматривания вы не можете знать, что эти данные фактические.
И не надо демагогии насчет подглядывания/срисовывания. Подглядывание — это абсолютно то же самое извлечение данных из закопирайченной карты. Да ещё и порой из нескольких. Подглядывание допускается только если вы уже имеете данные об объекте (нечёткие воспоминания, например).
Мда, маразм крепчал… Если я сравнил 100500 официальных и полуофициальных источников, и в 99% говорится, что улица Революции, а в оставшихся - Резолюции, мне что, ехать на место и выяснять?
А вы мысль допускаете, что эти 100500 карт базируются на одном источнике, куда закралась ошибка (вполне может быть и специально)?
Вон, под Тверью есть деревушка Жорновка. В яндексе, гугле, бумажных картах она значится как Жерновка, а в окато и на дорожном указателе — Жорновка. Вы бы поставили там неправильное название.
И таких примеров хватает.
сегодня проезжал по дороге в начале которой написано улица Первомайская, а в конце - переулок Первомайский. Вот это точно выяснять нужно. А чего там понаписали в других картах - ХЗ
В НЧ, почти во всех официальных и полуофициальных картах присутствует “улица 60 лет Октября”, а в осме ее нет. Поскольку я живу здесь, хожу каждый день и знаю, что на аншлагах есть “бульвар 60 лет Октября” (а если бы тупо передрать название из КЛАДРа, был бы “бульвар 60-летия Октября”) и находится он в другом месте. А то, что они с легкой руки назвали улицей - обычный внутриквартальный проезд.
Удалось достучаться до дубльгисовцев и еще одной карты. Там теперь тоже нет такой улицы. А в НЯКе есть… …потому что так нарисовано в Гугле
Мой дом долгое время абсолютно на всех картах был неправильно обозначен, только год назад подправили. В ОСМ он тоже кстати был неправильно подсмотрен. И это в Санкт-Петербурге, а не деревне.
Каковы тогда критерии “правильности” информации? На какой источник можно положиться 100%? Бывает так, что и табличка на здании содержит ошибочную (устаревшую) информацию.