поставить где-нибудь точку-метку обычно не ставится в незнакомом месте. И отношение: “Вы посмотрели в НЯК? Бээээ!” в корне не верно. Почему некоторые осмеры, которым доступны детальные бинги, считают всех остальных обязаными рисовать только по своим трекам? Что плохого в том, что я посмотрю на чужой карте как называется НП? Чьи права в этом случае я нарушаю? Почему бы мне не посмотреть как называются улицы в незнакомом районе? Я пользуюсь другими картами! Не для вороства копирайта, а для уточнения фактических данных.
Я не представляю себе ОСМера, который хочет передрать в ОСМ какую-нибудь точку.
Да и вообще, запрещено обклацывать растровые карты и импортировать векторные. Подглядывать под это определение не попадает.
Ещё я иногда подглядываю расположение проездов во дворах на разных картах. Потому что на одних снимках вид с севера, на других с юга.
Я еще не видел ни одной карты моего города, на которой были бы отмечены дворовые проезды. Ну кроме ОСМ.
мне тоже трудно представить осмера, тупо срисовывающего любую карту. Из них тоже можно черпать информацию для проверки данных. - так в шапке сказано. А в теме некоторые особо кошерные личности посчитали, что даже посмотреть на бумажную карту - ересь, подлежащая сожжению рисовальщика. Ага, они же реально узнали как называется та или иная улица в экскурсии: “Эта улица имени Пушкина, и эту информацию можно распространять по лицензии сисибайса”
Как раз таки экскурсоводы особо подчёркивают что всё их выступление закопирайчено с ног до головы, и не разрешают во время экскурсии пользоваться записывающей аппаратурой.
Так что только локал нолидж!
+1 для Москвы тоже часто актуально, поэтому и использую мапник вместо народной карты МЯК-а в телефоне или в саспланет на ноуте, когда нужны пробки.
А рисовать одно и тоже дважды как-то не очень …
Вообще-то на момент подсматривания вы не можете знать, что эти данные фактические.
И не надо демагогии насчет подглядывания/срисовывания. Подглядывание — это абсолютно то же самое извлечение данных из закопирайченной карты. Да ещё и порой из нескольких. Подглядывание допускается только если вы уже имеете данные об объекте (нечёткие воспоминания, например).
Так что-нибудь, может добавить хот еще одну ссылочку на еще одну “народную” карту, чтобы я добавил в шапку?
Calibrator, waze
Мда, маразм крепчал… Если я сравнил 100500 официальных и полуофициальных источников, и в 99% говорится, что улица Революции, а в оставшихся - Резолюции, мне что, ехать на место и выяснять?
А вы мысль допускаете, что эти 100500 карт базируются на одном источнике, куда закралась ошибка (вполне может быть и специально)?
Вон, под Тверью есть деревушка Жорновка. В яндексе, гугле, бумажных картах она значится как Жерновка, а в окато и на дорожном указателе — Жорновка. Вы бы поставили там неправильное название.
И таких примеров хватает.
сегодня проезжал по дороге в начале которой написано улица Первомайская, а в конце - переулок Первомайский. Вот это точно выяснять нужно. А чего там понаписали в других картах - ХЗ
В НЧ, почти во всех официальных и полуофициальных картах присутствует “улица 60 лет Октября”, а в осме ее нет. Поскольку я живу здесь, хожу каждый день и знаю, что на аншлагах есть “бульвар 60 лет Октября” (а если бы тупо передрать название из КЛАДРа, был бы “бульвар 60-летия Октября”) и находится он в другом месте. А то, что они с легкой руки назвали улицей - обычный внутриквартальный проезд.
Удалось достучаться до дубльгисовцев и еще одной карты. Там теперь тоже нет такой улицы. А в НЯКе есть… …потому что так нарисовано в Гугле
Calibrator, я говорил о карте, а не о приложении: http://world.waze.com/livemap/
Там, кстати, обрисовка всеми любимых треков, а не снимков
Две страницы возобновления старого холивара - не предел
Мой дом долгое время абсолютно на всех картах был неправильно обозначен, только год назад подправили. В ОСМ он тоже кстати был неправильно подсмотрен. И это в Санкт-Петербурге, а не деревне.
Каковы тогда критерии “правильности” информации? На какой источник можно положиться 100%? Бывает так, что и табличка на здании содержит ошибочную (устаревшую) информацию.
Критерий правильности — утверждение маппера «я там был и всё именно так», возможно, с фотографиями и треками. Truth on the ground.
z3s, а 100%-ных критериев и нет. И в картах полно ошибок, и в табличках, и в головах
UPD
Представления о том, что правильный адрес или название можно узнать, побывав на местности - очень наивные
Вот и я о чем. Т.о. ставлю название, которое считаю правильным, а потом всем миром проверяем.