Картинку поменял, надеюсь так более понятно. Разными цветами обозначены отдельные линии реки, стрелкой направление течения. Основной смысл в том, что:
Если линия заходит в одну из веток в месте разветвления, она же (или линия продолжающая ее) должна выйти в месте слияния. Недопустимо, чтобы в месте слияния выходила ветка, начавшаяся в месте разветвления.
Если в месте разветвления начинаются 2 новые линии, они (или линии, продолжающие их) должны закончиться в месте слияния. Недопустимо, чтобы одна из них пошла дальше.
Внутри разветвления линия реки может дробиться на произвольное число линий, может быть одной линией, главное чтобы соблюдались эти 2 условия.
В варианте 1 валидатор будет считать синюю линию основной, голубую - протокой. В варианте 2 основной линией может оказаться как зеленая, так и голубая линия, в зависимости от того, куда пойдет валидатор при построении цепочки.
Это будет рисование под валидатор. Если реку на этом участке можно перепрыгнуть, то это stream, если нет - river. Мне кажется в этом случае более правильным допилить валидатор, чтобы последовательность сначала куча stream, потом куча river cчитал валидной.
О чём должно говорить членство линии waterway=stream в отношении реки. Выбор между stream и river делается только по ширине водотока в конкретном месте. Мы же отмечаем дорогу, идущую по одной улице разными highway=*.
Валидатор автоматически правит названия в своей базе?
Недавно для реки, у которой указано неверное название в валидаторе, добавил gvr:code.
Сегодня вижу эту реку “зелёной” и указанное мной название, а под ним перечёркнутое старое. (Река Лай, Мурманская обл.)
и опять Урал:
way:28213678 стоит обособленно в списке, хотя этот кусочек учавствует в разветвлении, описаном на рисунке с названием “Правильно” (справа).
т.е. до развилки и после разные way, как и в самой развилке другие way.
есть только еще одно НО, в точку где идет развилка вливается другая река, Янгелька. Она чтоли помешала?