Vermutlich ist ein neues Einloggen notwendig, da sich die Bedingungen geändert haben.
Potlach2 wollte heute auch ein neues Einloggen obwohl ich bereits bei OSM eingeloggt war. Das geschah allerdings vor der Umstellung von Sonntag. Weiteres Aufrufen von P2 ging dann ohne Nachfrage.
Wie sieht das bei Leuten aus, die sich bei JOSM mit OAuth identifizieren? Brauchen die ein neues Token?
also ich hatte jetzt in josm kein Problem. Dafür hatte ich am Montag keine Möglichkeit mich hier im Forum an zu melden. Erst nach dem dritten versuch konnte ich mich dann auf openstreetmap.org anmelden. Nach dem ich dort meine Pflicht getan habe konnte ich mich auch hier wieder anmelden.
Stimmt im Forum musste ich mich auch neu anmelden obwohl ich Dauer-Login eingestellt habe. Das hatte ich allerdings nicht mit der veränderten Anmeldung in Verbindung gebracht.
Fläche einfach per barrier=fence erfassen. man_made besser als pumping_station. Nicht-Englische Begriffe sind in einem internationalen Projekt kontraproduktiv. Wenn du gar nichts weist, kannst du ein “note=Erdgasstation” ergänzen. operator=ENSO und building=yes sind in Ordnung.
Für die Baumschule im Westen nimmt man landuse=plant_nursery. Und “name=Weihnachstbäume” ist ‘leicht’ daneben.
Das Bild mit Zaun stammt aus einem Gewerbegebiet.
Hier ist es nicht eingezäunt. Es gibt ja weltweit solche Regelstation, sollte da nicht ähnlich der Wasserstation ein Schlüssel erstellt werden - eventuell unter “Energie”. Habe die Fläche erst mal unter “Gewerbegebiet” und mit den englischen Begriffen für Verteiler- und Regelstation versehen.
Als “Pumpstation” würde ich eine Förderstätte bezeichnen.
Hier habe ich jetzt Forst->Nadelwald->Weihnachtsbäume genutzt. Es ist ja eine “Weihnachtsbaumplantage” zur Ernte. Eine Baumschule mit Zier- und Obstgehölzen zum Verkauf würde ich als Gärtnerei taggen.
landuse=industrial
industrial=natural gas (Erdgas oder lpg {für Flüssiggas} oder natur oil {für Erdöl} oder oil {für andere Öle})
man made=works (für Fördergebiete)
man made=pumping station (für Förderturm/Bohrturm)
man made=pipeline (für Leitung/Pipeline) (layer=-1 für Untergrund?)
man made=distribution station (für Verteilerstation/Schiebergruppen)
man made=regulating station (für Reglerstation)
man made=tank (für Speicher/Tank)
pumping_station ist eine Pumpstation, wie sie zur Druckerhöhung alle xx km in Piplines notwendig ist.
Eine Förderstation wird mit *_well bezeichnet (petroleum_well, water_well)
Hier ist Nr. 6 - 8a das “Haus” mit Daten - der Eingang nur als integrierten Punkt. (Vorschlag Liste Dresden)
Haus 9 - 12 ist der “Eingang” mit den Daten belegt. (Würde die bevorzugen, da es auch Häuser mit mehreren Eingängen gibt. Beispiel Häuser Sonnenhang oder Haus Nr. 77)
Obercarsdorf ist ein Ortsteil von Schmiedeberg, sollte aber mit erwähnt werden, da es Dorfstraßen noch in anderen Ortsteilen gibt. Besonderheiten ist noch der Teil von Obercarsdorf
östlich der Weißeritz ist Dippoldiswalde, Ortsteil Ulberndorf - westlich (Weißeritzweg) ist noch Schmiedeberg, Ortsteil Obercarsdorf.
Es gibt noch weitere Änderungen zu machen, die von Mitgliedern der Liste Dresden vorgeschlagen wurden. Bei den genannte gibt es m.S. unterschiedliche Meinungen.
Reitwege-Detail-Karten für den Landkreis im Internet abrufbar:
Ab sofort können die Besucher der Internetseite des Landratsamtes nunmehr neben einer Übersichtskarte auch 13 Detailkarten (Regionalkarten) mit den eingetragenen Reitwegen anschauen und für den persönlichen Gebrauch verwenden.
Warum ist bei mit ein grauer Haken, ob wohl ich auch zugestimmt habe?
Bin über die Lizenzprüfung in JOSM drübergestolpert. Dort wird aber über Nichtzustimmer nur angezeigt: Zwei Relationen: B 170 und 360 (Buslinie) - unbekannter Ersteller.
Mir geht es nur darum:
Objekte in der Umgebung von Nichtzustimmern zu finden.
bei meinem heutigen Auflug in die Gegend habe ich einige Eigenheiten festgestellt. Dort gibt es an Haltestellen Wege mit public_transport=platform. Das sind aber keine Bahnsteige, sondern nur Busspuren, richtig? http://öpnvkarte.de/?zoom=17&lat=50.8273&lon=13.69078&layers=B Auf jeden Fall sieht sowas sehr unschön aus. Vielleicht hast du ja noch eine andere Idee dafür.
Das ist im verabschiedeten ÖPNV-Vorschlag für alle Zugangsstellen so vorgesehen.
Allerdings würde ich bei einer einfachen Bushaltestelle noch highway=bus_stop setzen.
Lange Bushaltestellen für mehrere Busse würde ich als Weg einzeichnen und highway=platform ergänzen.
Beides ist für die Übergangszeit nützlich, weil alte Anwendungen den aktuellen und verabschiedeten ÖPNV-Vorschlag noch nicht berücksichtigen. Die gleichzeitige Nutzung des alten und neuen Taggings ist im ÖPNV-Vorschlag aus diesem Grunde ausdrücklich vorgesehen.
Ähm ich möchte nicht das es zu Mißverständnissen kommt. Platform ist meiner Meinung nach aber nur ein Bahnsteig und nicht wie eingezeichnet eine Bustasche in die der Bus fährt um den fließenden Verkehr nicht zu behindern. Insbesondere am Bahnhof in Obercarsdorf Richtung Dresden gibt es dort nur eine durchgezogene Asphaltfläche bei der noch nicht mal der Fußweg abgesetzt ist. Auch ist meistens nur ein Teil der Bustasche mit speziellen Bordsteinen ausgestattet, welcher den besseren Zugang zum Bus ermöglicht. Der Rest ist wie gewöhnlicher Fußweg und daher meiner Meinung nach nicht mit platform zu Kennzeichnen.