glosm - 3D рендер для OpenStreetMap

glosm был одним из гвоздей программы на стенде osm на linuxtag. Всем понравилось :slight_smile:

Круто. Могли бы, правда, и написать что-нибудь.

Планируются ли обновления, если да, то как скоро?
Очень жду рендера опор лэп и деревьв :slight_smile:

очень хочется возможность задания цветов стенам\крышам\воде\лесу и прочему рендерящемуся хозяйству.

Hind,
Достаточно вашего кота на аватарке :smiley:

Присоединяюст к желаниям garl’a :slight_smile:

Разработка glosm пока заторможена - я занимаюсь конвертацией названий улиц и валидаторами, да и вообще летом больше желается маппить.
Кроме того, пришел к выводу что портабельная fixed-point геометрия не получится, да и не особо нужна, так что надо немного переделать архитектуру. Зато после этого в генераторе геометрии будут напрямую доступны все аттрибуты вершин и можно будет делать что угодно.

ЛЭП давно есть, остальное будет значительно позже, зато сразу много.

У кого-нибудь tiler работает под Linux? Что-то он у меня не хочет запускаться. Выдаёт вот это:
Exception: glxChooseFBConfig failed

Попробовал уже на трёх машинах (два радеона, одна нвидиа - все с opensource драйверами), везде результат одинаковый. Кто-нибудь знает, что ему для счастья не хватает? SDL viewer при этом работает на ура.

Значит свободные драйвера не поддерживают multisampling.
Попробуй в tiler/Main.cc в 178 строке PBuffer pbuffer(256, 256, 4) 4 заменить на 1.

Хм, на нвидиа теперь запускается, но ничего не рисует - в выходной директории одни пустые серого цвета png с номерами кратными степени двойки. При этом ругается “failed to create drawable” (в исходниках glosm этого сообщения нет, видимо это уже libGL выдает). На радеонах попробую попозже.

Вероятно, у вас также не поддерживается и pbuffer, на который завязан tiler (а mesa эту ошибку игнорирует, по поводу чего даже есть патч http://lists.freedesktop.org/archives/mesa-dev/2011-May/007353.html , поэтому tiler об этом ничего не знает).
Теоретически можно сделать рендерилку в окне вместо pbuffer’ов, которая ко всему прочему и под windows будет работать, но мне пока не до этого. Можете помочь.

Всё оказалось проще - я забыл скормить координаты bbox-а (почему-то думал, что tiler их возьмёт из .osm файла). Так что с патчем выше действительно всё работает с mesa и на nouveau и на radeon. Ура!

Отлично. Патч уехал в git, теперь это можно сделать через опцию -m 1 для tiler

Шыкаарно! Ещё бы речки с озерами - синим, да травку бы зелёным…

AMDmi3, а не будет ли так любезен многоуважаемый компильнуть под винду текущую версию тем же замечательным кросс-средством, что и прошлый раз? до сих пор нередко использую ту версию для полюбоваться, для осмотреть без-этажные домики…
все виндо-владельцы были крайне признательны! :slight_smile:

ага, ещё как признательны.

Попробовал добавить цвет. Прикольно так получилось.
http://imglink.ru/show-image.php?id=b42946c93fb7894364aa9f448b2bdd67
http://imglink.ru/show-image.php?id=b94715ddd42f615359bca67c20b3b104
http://imglink.ru/show-image.php?id=52fa36279bf66e504f83a37b8391e3e7

Кому там под win?

Mixail, огромное спасибо! (вот попросил и только руки дошли в тему заглянуть))).

Mikhail Kirechko, а как нам покрасить? научи… Надо, что бы дома красились как минимум кирпич/панельный, тогда будет наглядно.

Я могу выложить куда-нибудь код, который я изменил, вернее весь проект. Патчи делать не умею. И, конечно, там многого не сделать с моим пониманием. Не получается красить большие площади, там слишком простой триангулятор и есть еще какие-то ограничения в коде, который я совсем не способен понять. Автор же это делал явно для проверки своих идей, с цветом совсем не связанных.
Зато можно красить как угодно на основе каких угодно тегов и свои объекты рисовать просто и понятно. Вообще, идея и архитектура классные, можно много интересных штук потом делать.
Завтра выложу.

Выкладываю.