Я тут за автора поотвечаю, ничего?
Импортировать вряд ли представляется возможным, поэтому хочется просто получить подложку для рисования. Проблема в том, что просто отрендерить файл недостаточно, там координаты в какой-то другой проекции.
Я тут за автора поотвечаю, ничего?
Импортировать вряд ли представляется возможным, поэтому хочется просто получить подложку для рисования. Проблема в том, что просто отрендерить файл недостаточно, там координаты в какой-то другой проекции.
В идеале можно импортировать данные…
В самом плохом случае обрисовать и внести в ОСМ часть данных…
В дальнейшем из ОСМ будет экспортирован кусок для локального навигационного сервиса.
Источник: ОАО Уралэлектромедь
Не думаю, что в масштабах города куда-то сильно “уедут” координаты. Масштабировать же можно хоть при “подкладке”, хоть при отрисовке подложки.
Они уже сильно уехали… По последней ссылке из первого сообщения это видно.
А если просто битмапом для JOSM’овского PicLayer?
Битмап надо перевести в другую проекцию, в этом вся загвоздка. Или ПикЛеер это умеет делать?
Kotelnikov, +1. Это и имел в виду.
Если карта в масштабе (т.е. масштаб на разных участках карты одинаков), то масштабировать и разворачивать к меркатору лучше а самом автокаде - так сохранится вся доступная точность (наверняка можно найти кого-то с лицензионным автокадом). Потом надо думать, что делать со слоями и блоками. Блоки скорее всего прийдется разбить на единичные элементы. Далее все это дело экспортировать в текстовый dxf, луше самого старого формата AutoCAD v12 DXF. Я не знаю есть ли скрипты, переваривающие dxf->osm, но они не должны быть очень сложными. Можно сохранить в ОСМ-атрибутах данные о том из какого слоя взят элемент, цвет, высотную информацию (ось z) если она не равна нулю и т.д. Понятно это непростая работа, но лучше чем битмапы…
У AutoDesk`а есть ArchiCAD. Как вариант - все операции по привязке к координатам делать в нём, а потом экспортировать в шейпы. А уж из шейпов - в осм.
Думаю, буду связываться с Кировградом по вопросам:
А что такое шейпы и как из них получается osm?
А разве в dxf можно сохранять объекты, например прямоугольники? Не получится ли вместо дома набор отрезков?
В каких координатах вообще сделана карта? Локальных метрических? Если да, то при переводе в геокоординаты изображение наверняка сильно перекосит. Я пробовал с помощью MapInfo.
Я по Кондопоге в такой ситуации делал так: скринил изображение, привязывал его в OziExplorer по трекам и затем рисовал в GPSMapEdit
neutron
Посмотрите бесплатный QGIS - он работает с dxf, shp, грузит подложки из ОСМ. Стопудово в нем есть нормальные инструменты для масштабирования, разворота и перевода в нужный датум. Может и скрипты писать не прийдется.
Сам формат dxf нормально сохраняет полилинии, не как отрезки. Но это уже зависит от исходного dwg, как в нем рисовались эти прямоугольники.
У меня есть ощущение, что источник источника - закрытые от копирования съёмки.
Насчёт лицензионного автокада: можно попробовать нанокад бета версия, абсолютно бесплатна, если без настроек, в том числе и для коммерческого использования, срок лицензии - бессрочный: http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=371
спс за нанокад,
можно сделать так:
импортируем и привязываем в GlobalMaper-е а затем куда угодно можно экспортнуть.
У меня была такая же идея, только относительно ози-експлорера. Как-то давно читал про это статью, но на практике не пробовал и вообще с ози практически дел не имел
А что нужно, чтобы QGIS поддерживал dxf? Я попробовал добавить векторный слой, он мне не показал dxf в списке поддерживаемых форматов.
Sergey Gladilin
Plugins | Dxf2Shp Converter
Связался сегодня с изготовителем dwg.
С файлом работают уже много лет. Линии прорисованы по несколько раз. Геопривязки нет. Полигоны нарисованы отрезками.
Смысла перегонять в шейпы не вижу.
Пытаюсь сделать растр.
Так же интересует данная тема. Нашел на официальном сайте http://www.adminliv.ru/article381 файлы в dwg. По смыслу они были сделаны за наши с вами деньги. И по закону по ним должны были проходить общественные слушания. Есть ли возможность у кого нибудь их перевести в растр?
Конвертацию в OSM можно сделать так: Импорт в CorelDRAW → Привязка → Экспорт в SVG → Импорт в JOSM
Я так делал для Тюмени, только у меня там проекция все же была (WGS84)