а где здесь указана дата обновления данных? http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SVE
сорри, как-то не приметил )
но на страничке с регионом дублирование этой информации не помешает
И человеческое название региона, а не только код. Но для этого кое что там нужно серьезно переделать. Пока руки не доходят.
RU-IVA Ивановская обл. http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-IVA
Уже несколько дней как выдаёт “Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in /usr/local/www/gis-lab/data/data/peirce/ZSitePage.php on line 1”.
Да, я в курсе, там для многих карт ошибок больше, чем скрипт может переварить. Буду его переписывать.
Модернизировал немного валидатор. Из инноваций:
- Можно посмотреть ошибки разных типов отдельно.
- (I) Дом вне НП
- (II) Улица не задана
- (III) Улица не найдена
- (IV) Улица не связана с городом
- (V) Дом номеруется по территории
- (VI) Улица не является рутинговой в СГ
- Появилась защита от переполнения. За раз выводится до 4 тысяч ошибок. 7021 дом в Ивановской области без addr:street - это, прямо говоря, за гранью.
Часть регионов уже пересчиталась, остальные в процессе.
Zkir, тег population правильно “вешать” на границу населенного пункта или на географическую точку?
Stalker61, спасибо за вопрос.
Скажу так - данный валидатор, равно как и известные лично мне приложения, проверяют тег population на точке.
Можно прикрутить проверку соответствия тегов на точке и на полигоне, если кто-нибудь попросит.
по-моему правильнее ставить на точку
даже так. нужно договориться ставить на точку. чтобы в будущем было единообразие
Договориться это мало. Необходимо в обязательном порядке данные положения закреплять (отражать) в wiki. Иначе бардак будет длиться вечно.
Я ставил и убрал данные теги в Брянской области с Новозыбкова, Климово и Злынки, т.к. надпись (Новозыбкова с населением 49700, к примеру) действительно увеличилась и стала крупнее самого Брянска с населением более миллиона человек. Это ведь нонсенс.
//Я ставил и убрал данные теги в Брянской области с Новозыбкова, Климово и Злынки
А на сам Брянск поставить?
Где же ты раньше был!? Я вот старый пень так и не нашел. Но все-равно спасибо.
Zkir, вопрос снимается. Злынка, Новозыбков и Климово опять обретут утраченный тег. Заодно и остальные ляпсусы поправлю. В Брянск я не полезу, не знаю я города, а тег там и без меня есть кому повесить.
Разрешилась бы еще проблема с адресацией по микрорайонам, то вообще была бы красота. В ХМАО адресаций подобного типа пруд пруди, а посему решать проблему придется рано или поздно.
//Злынка, Новозыбков и Климово опять обретут утраченный тег.
Супер, а в Брянске я и сам могу поставить.
//Разрешилась бы еще проблема с адресацией по микрорайонам, то вообще была бы красота.
Еще бы понять где ей разрешиться. В СГ 5.x вряд ли что-то изменится, а дальше жизнь покажет.
В валидаторе же мы ее в ближайшее время решим. Уже есть отдельная категория (V) для адресов не по улицам. Сейчас туда попадают ненайденные названия “улиц”, в которых есть слово “микрорайон” и “поселок”.
Есть мысль добавить проверку на place=suburb и place=locality. Т.е. валидатор будет сверять addr:street на доме с name на place=suburb|locality
По поводу порядка и хаоса.
Теги - это некий язык, причем язык живой. Полной упорядоченности он достигнуть не может в принципе. В нем так или иначе есть разные варианты, существуют синонимы. В OSM, как и в живом языке, есть писанные грамматики, есть орфографические словари, есть справочная служба, есть пуристы, и все равно есть и будут люди которые пишут (тегируют) неграмотно.
Весь процесс держится на том, что язык все-таки служит для передачи информации. Человек заинтересован в том, что бы другие его поняли.
Более того, уже впору говорить о диалектных отличиях. То как тегируют в России (в частности, адреса), отличается от того как тегируют в Европе.
Я как минимум один диалект знаю - волгодонский осмский
Кирилл, что за вредные советы?
//// Если граница города правильная, следует разделить вей улицы, создав в месте раздела общую точку с границей НП
http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SVE (самый конец страницы, Объяснение типов ошибок)
подобные советы - зло и не имеет ничего общего с устоявшейся практикой рисования в ОСМ
к тому же делить улицу по границе НП можно автоматически, на стадии конвертирования
убери, пожалуйста, этот “совет”
Тем не менее, улицы должны целиком находиться внутри полигона НП, иначе они почти никем не определяются. Про общую точку с границей — действительно, спорно. Я, обычно, делаю точку разрыва слегка внутрь от границы.
На моя взгляд правильный совет, а то приходится очень много лишних операций делать при конвертации.