Роутинг по hw=service

Как это дворовые не роутить, а подъезд к дому при точечной адресации?

Эта проблема я так понимаю только СитиГида?
Навтел по этой карте правельно прокладывает маршрут, без всяких костылей.

Может тогда спросить картографов официальных СитиГидовских карт… По ним СитиГид тоже нормально прокладывает, в данной ситуации…

лично для меня дворовые проезды представляют интерес, и не столько для роутинга (хотя бывает грешу сквозным проездом, если пробка), сколько для проезда к нужному подъезду.
Иногда, чтобы к дому проехать нужно знать хитрый маршрут. Вместо выкидывания сервисов, лучше научить людей их правильно мапить. Я например не уверен, что правильно проставляю этот тег.

Посмотрел повнимательнее - имхо, пока проще пойти по первому пути и выбрасывать из роутинга “лишние” highway=service:

  1. service = parking_aisle (главное, не переборщить и не помечать этим тегом въезды-выезды с парковки);
  2. area=yes (исключает многие проезды по заправкам);
  3. layer=-?[1-6] (исключает многоуровневые парковки);
  4. access=no|private (для НН критично, т.к. если нет доступа до ближайшей к пункту назначения дорожки, маршрут будет проложен по прямой).
    Какие еще критерии на основе тегов можно выбрать?

Уже пробовал, без толку. У большинства мусора никаких других тегов нет. Имхо, спасёт только белый список.

Тоже не вариант, в осм аксес-теги принято ставить на барьеры, а не на дороги.

Надо будет поставить, значит.

У нас у большинства нормальных сервисов, по которым нужен роутинг, нет никаких других тегов. И кроме area=yes и проездов по парковке я не знаю ни одного мусора. Да и то с ареа=йес надо будет перепроверять, иногда к ним стыкуются другие дороги со всех сторон, и роутинг порвётся при их исключении.

В каком таком ОСМ?

У буржуинов есть куча частных дорог, обозначенных только знаком, без всяких барьеров. У нас такие тоже встречаются, типа дороги, обозначенные «инвертированным» кирпичом (красным прямоугольником на белом фоне) и надписью «Въезд запрещён» на картонке под ним.

Можно назвать “эвристикой”, а можно и “конкретными данными”.
Раз государство правил/законов не составило, то все наши правила суть эвристика. :wink:

Еще раз уточню, для окончательности прояснения вопроса:
А как же быть со “стволовым дворовым проездом”?
Которые highway=unclassified + living_street=yes?

Раз он дворовый проезд — то сквозного проезда по ПДД быть не должно.
Раз он unclassified, то рутить можно, а запрет сквозного накладывается дополнительным living_street=yes.

Вот он, пример уже активно существующего костыля.

living_street=yes - это приоритет пешеходов. Никакого отношения к запрету проезда.

/// «инвертированным» кирпичом (красным прямоугольником на белом фоне)

это ты где такое видел? о_О

Да 100500 таких знаков самодельных. Как раз на дорогах, где запретить хочется, а денег на ворота и забор нет. Вот и получается vehicle=private на дорогу.

Вот так:

Или даже так:

По ПДД вообще не знак, но сторож с собакой попрут оттудова.

Это и приоритет пешеходов, и запрет транзитного проезда, и запрет учебной езды.

Но вопрос был про unclassified в качестве “дворового проезда столбового”

Ну откуда взялся запрет проезда-то? living_street=yes - это ТОЛЬКО приоритет пешеходов.

из ПДД 17.2.
“В жилой зоне запрещаются сквозное движение”

Zkir, это ПДД, а мы-то говорим про конкретный тег. Где в описании этого тега безусловный запрет транзита?

В описании тега, разумеется, нигде.

Но это описание составляли видимо с сильного бодуна. Там справа от описания висит знак жилой зоны. Этим тегом, я напомню, пытались заменить highway=living_street. В последнем же написано

Так что оттуда :slight_smile:

Это, часом, не это описание?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4

Или это?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dliving_street

wowik, Лёша просто издевается. он имеет ввиду это описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:living_street

Да уж. Не даром дата изменения страницы — 1 апреля.

То tag, а надо key :

http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Key:living_street