Мне кажется SevenMag имел в виду не объединение линий, образующих реку, а объединение цепочек реки в валидаторе. К этому нужно стремиться, но без фанатизма, рисовать под валидатор не надо.
Посмотрел эту реку, есть недостающие куски, их конечно надо дорисовывать. Ещё увидел разбиение из-за разных значений тега name. В одном месте тег “Урал” меняется на “Жайық (Урал)”. При этом есть ещё name:kk=“Жайық” и name:ru=“Урал”. Тут поможет либо gvr:code, либо приведение name к единому варианту на всем протяжении реки.
Я считаю что надо сохранять линию реки, если она протекает через водоем и везде рисую именно так. Река ведь не обрывается впадая в водоем, и не начинается, вытекая из него, это одна и та же река.
Пожелание учту.
Кстати, Zverik, http://textual.ru/gvr/ это вроде бы ваш ресурс, может поправите там коды ГВР? Я считаю что выбрасывать ведущий ноль из кода ГВР не нужно.
ОК, спасибо, ещё вот что увидел на примере http://textual.ru/gvr/index.php?card=178588.
Для поля name предлагается указать “Мезенка (Лукьяновка)”, то есть записать официальное и альтернативное наименование в один тег. Думаю что надо предлагать для заполнения поля name только официальное наименование, а альтернативное предлагать указать в altname. Правда в ГВР есть объекты несколько альтернативных наименований, тут придется что-то придумать…
Кстати, вот еще один баг-репорт: неправильно определяется что куда впадает, если две реки сливаются, образовывая одну. Пример. Здесь написано, что Северная Уньга впадает в Южную Уньгу. Хотя по направлению течения можно определить, что они обе впадают в реку Уньга.
Реки с таким местоположением уже давно обработаны, конкретно Кондома тоже. Это видно в основном списке (указано расстояние от устья 585 км и в описании местоположения в скобках указана Томь). Наверное надо добавить колонку “Впадает в” с именем водного объекта, куда впадает река.
Круто, если обработано
Тогда непонятно, почему конкретно Кондома подсвечивается желтым. (Ведь определилось, что она впадает в Томь, а Кондома, впадающая в Томь в ГВР присутствует ровно одна).
UPD1: А можете добавить (ТОМЬ, 585 км) и на странице неоднозначности (так не придется переключаться между основным списком и этой страницей)?
UPD2: Видимо все-таки не до конца все определилось. В том же основном списке видно, что у реки Тельбес написано “КАР/ОБЬ/2677/585/102/2 (, км)”, то есть, не определилось, что Тельбес впадает на 2м километре реки Мундыбаш. (правда непонятно, что с этим делать: в ГВР у реки Мундыбаш явно не указано КАР/ОБЬ/2677/585/102, а сказано “102км р. Кондома”)
Кстати, может быть стоит waterway=river и waterway=stream объединять в одну цепочку? ( Сначала это большая река, а к своему истоку она измельчается до обычного ручейка, стекающего с гор. )