Ни в коем случае не объединять.
еще бы причину, и цены бы не было такому совету.
SevenMag, причины на самом деле чисто технические. Но из-за них уже давно принято протяжённые объекты делить на куски.
Мне кажется SevenMag имел в виду не объединение линий, образующих реку, а объединение цепочек реки в валидаторе. К этому нужно стремиться, но без фанатизма, рисовать под валидатор не надо.
Посмотрел эту реку, есть недостающие куски, их конечно надо дорисовывать. Ещё увидел разбиение из-за разных значений тега name. В одном месте тег “Урал” меняется на “Жайық (Урал)”. При этом есть ещё name:kk=“Жайық” и name:ru=“Урал”. Тут поможет либо gvr:code, либо приведение name к единому варианту на всем протяжении реки.
Кстати, вопрос - идеологически правильно сохранять линию реки через пруды/водохранилища или необязательно?
Например, вот здесь: http://osm.org/go/2YpkQMjd?way=36481267
И еще пожелание - выдавать ошибки на замкнутые “реки” типа http://www.openstreetmap.org/browse/way/96932047 (на самом деле это riverbank).
Я считаю что надо сохранять линию реки, если она протекает через водоем и везде рисую именно так. Река ведь не обрывается впадая в водоем, и не начинается, вытекая из него, это одна и та же река.
Пожелание учту.
Кстати, Zverik, http://textual.ru/gvr/ это вроде бы ваш ресурс, может поправите там коды ГВР? Я считаю что выбрасывать ведущий ноль из кода ГВР не нужно.
Если рассматривать waterway как возможную линию движения судов (форватер), то правильнее сохранять.
Действительно, я уже собирался, но забыл. Спасибо за напоминание, поправил.
ОК, спасибо, ещё вот что увидел на примере http://textual.ru/gvr/index.php?card=178588.
Для поля name предлагается указать “Мезенка (Лукьяновка)”, то есть записать официальное и альтернативное наименование в один тег. Думаю что надо предлагать для заполнения поля name только официальное наименование, а альтернативное предлагать указать в altname. Правда в ГВР есть объекты несколько альтернативных наименований, тут придется что-то придумать…
И еще пожелание - выдавать ошибки на замкнутые “реки” типа http://www.openstreetmap.org/browse/way/96932047 (на самом деле это riverbank).
Пожелание реализовано. Также добавлена проверка на незамкнутость линий с тегами natural=water и landuse=reservoir.
А почему вот эта речка не определилась http://vwo.osm.rambler.ru/?page=wo&bo=05&rb=01&subrb=01&hep=05.01.01.007&wot=21 ?
И переваривает ли валидатор несколько русел?
А почему вот эта речка не определилась http://vwo.osm.rambler.ru/?page=wo&bo=05&rb=01&subrb=01&hep=05.01.01.007&wot=21 ?
И переваривает ли валидатор несколько русел?
Какая из них, Тихая Сосна?
На данный момент валидатор не понимает разветвлений реки, об этом я уже писал и это есть в первом сообщении.
Ага, она.
Из за этого?
На данный момент валидатор не понимает разветвлений реки
Ага, она.
Из за этого?
На данный момент валидатор не понимает разветвлений реки
Да, из-за этого.
а почему в списке реки Урал (http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=name&ww=yes&mmtablename=ways&id=12010000112112200001016&name=%D3%F0%E0%EB) не вошел “Way id=27272525 334 nodes”?
а также “Way id=27271995 405 nodes”??
не потому ли что у них “name”=“Жайық (Урал)” ??
А можете добавить обработку местоположения вида “КАР/ОБЬ/2677/585”?
Тогда бы еще какой-то процент речек правильно определился.
(Например есть река Кондома с местоположением КАР/ОБЬ/2677/585. Она втекает в реку Томь (у которой местоположение КАР/ОБЬ/2677/). )
Кстати, вот еще один баг-репорт: неправильно определяется что куда впадает, если две реки сливаются, образовывая одну.
Пример. Здесь написано, что Северная Уньга впадает в Южную Уньгу. Хотя по направлению течения можно определить, что они обе впадают в реку Уньга.
А можете добавить обработку местоположения вида “КАР/ОБЬ/2677/585”?
Тогда бы еще какой-то процент речек правильно определился.(Например есть река Кондома с местоположением КАР/ОБЬ/2677/585. Она втекает в реку Томь (у которой местоположение КАР/ОБЬ/2677/). )
Реки с таким местоположением уже давно обработаны, конкретно Кондома тоже. Это видно в основном списке (указано расстояние от устья 585 км и в описании местоположения в скобках указана Томь). Наверное надо добавить колонку “Впадает в” с именем водного объекта, куда впадает река.
а почему в списке реки Урал (http://vwo.osm.rambler.ru/?page=mismatch&mismatch=name&ww=yes&mmtablename=ways&id=12010000112112200001016&name=%D3%F0%E0%EB) не вошел “Way id=27272525 334 nodes”?
а также “Way id=27271995 405 nodes”??
не потому ли что у них “name”=“Жайық (Урал)” ??
Да, водотоки объединяются в цепочки сначала по одинаковым тегам gvr:code, затем по одинаковым тегам name. Про Урал я уже писал в этой теме.