Роутинг по hw=service

Чем широкий проезд в две полосы не дорога?

А это и есть полноценная дорога. Про самостоятельность - это с потолка.

Ни разу не видел. Можно пример?

access=destination, не?

Вот из недавно встретившегося http://www.openstreetmap.org/?lat=55.78199&lon=37.73746&zoom=17, похожее было у Щукинской, но там постепенно подчищают.

Вроде как даже vehicle=destination, но оно же не рендериться в мапнике :slight_smile: и не всегда помогает (в Garmin).

Так access=destination и highway=service это практически синонимы.

Вопрос же не в тегах. Вопрос в том, что кроме дорог, предназначенных для транзитного движения, еще существуют проезды на заправках, во дворах, на промышленных, офисных и торговых территориях. Последний тип должен в навигационных программах исключаться из сквозного рутинга. Это соответствует ПДД и интуитивным представлениям водителей. Поскольку особого “несквозного” рутинга ни у кого(кажется) нет, такие дороги исключаются из рутинга вообще. В OSM же такие дороги обозначаются обычно hw=service. Соответственно hw=service исключаются.

Что тут еще можно придумать? Как access=destination поможет делу?

“Не рендерится” и “не помогает” - это не проблемы базы.

Это именно что проблемы базы: объекты, имеющие разное практическое значение, обозначены одинаково.

Дык я про то и говорю - если сквозной проезд запрещён, надо ставить vehicle=destination и не придумывать routed=yes и подобые костыли.

Это было бы так, если бы дороги не делились на сегменты. А vehicle=destination на сегменте - это уже ошибка

Дык destination может быть в любой точке связного графа из таких дорог, не?

Конечно, не, теги-то мы вешаем на конкретный объект, и отражать они должны свойства этого конкретного объекта

Ну тогда смысла в access=destination вообще никакого нет. Альтернативы? Объединять в отношение или вешать тэги на landuse?

Альтернатива - осознать наконец, что для роутинга нужна не просто “карта дорог”, а “карта публичных маршрутов”, и придумать способы обозначать эти маршруты. Благо, классификация основных дорог для этого и так неплохо заточена, но на граничных случаях, типа этих же сервисов, начинается уже ерунда.

На пешеходстве это, кстати, ещё сильнее проявляется

Это набор слов. Давай что-нибудь поконкретнее.

Вот ещё. Сам думай

Не мешки ворочать, да? :slight_smile: Меня лично абсолютно устраивает отсутствие маловнятных лишних тэгов на service, и роутинг по всем дорогам.

А остальных нет, они предпочитают просто выкинуть сервисы. Собственно, о чём эта тема и есть.

Ну это пока лучший вариант на фоне конкретно костыльного routed= и попытке что-то гадать на основе неврятных признаков.
Было озвучено две проблемы - сквозной роутинг и количество дорог. Второй вообще никак не решается, потому что большая часть service это таки дворовые проезды, и как их не обозначай, если не влезает придётся выкидывать всё. А первый, всё-таки - vehicle=destination. Таки да, он отражает свойство конкретного сегмента в том, что по нему можно проехать не далее чем в “зону destination”. То, что она определена весьма расплывчато - дело десятое, однако и на роутинг это замечательно ложится, и при неумении элементарно выкидывается, решая заодно вторую проблему.

Не, ты так и не понял :slight_smile:
Проблема-то не в этом. А как раз в том, что:

То есть сам по себе service - это вся мелочь, сваленная в кучу. И хотя для роутинга часть этой мелочи довольно важна, вычленить её из этой кучи нет никакой возможности

Так в том-то и проблема, что все service практически и есть destination! Сравните описание service и описание в ПДД “прилегающих территорий”. Заправки, дворы, парковки, внутри предприятий…

Просто народ хочет рутить и по destination! По парковкам, которые тоже не для транзита строятся. Но софт не тянет и/или не доделан.
И под годым флагом “мы не провоцируем пользователей на нарушение ПДД!” все service убирают чохом.

Любая попытка частично разрешить рутинг по service — это костыли для обхода проблем в современных программах.

Пользователи некоторых программ периодически просят “стратегически важные” service включить в рутинг, и добиваются этого у своих картостроителей, хотя все service ранее были выкинуты под упомянутым выше флагом.

Как мне кажется, проблема запрета транзита может быть решена наложением громадного времени проезда таких дуг, что не требует больших переделок конверторов. Да и огромных проблем с честным просчетом ситуации в навигационной программе я не вижу. Собственно то же штраф, только он по определению должен забивать всё остальное.

А вот проблема “прореживания” графа — гораздо серьезней.

  • Или надо всё разметить: “это включаем, а это нет”. А поскольку по умолчанию хочется-таки не включать, то разметка получается “это включаем принудительно”.
  • Или накрутить кучу эвристики: “сервис на парковке - можно рутить” т.п. и размечать уже осмысленные категории - парковки и т.п.