Так access=destination и highway=service это практически синонимы.
Вопрос же не в тегах. Вопрос в том, что кроме дорог, предназначенных для транзитного движения, еще существуют проезды на заправках, во дворах, на промышленных, офисных и торговых территориях. Последний тип должен в навигационных программах исключаться из сквозного рутинга. Это соответствует ПДД и интуитивным представлениям водителей. Поскольку особого “несквозного” рутинга ни у кого(кажется) нет, такие дороги исключаются из рутинга вообще. В OSM же такие дороги обозначаются обычно hw=service. Соответственно hw=service исключаются.
Что тут еще можно придумать? Как access=destination поможет делу?
Альтернатива - осознать наконец, что для роутинга нужна не просто “карта дорог”, а “карта публичных маршрутов”, и придумать способы обозначать эти маршруты. Благо, классификация основных дорог для этого и так неплохо заточена, но на граничных случаях, типа этих же сервисов, начинается уже ерунда.
На пешеходстве это, кстати, ещё сильнее проявляется