Вот это я поддерживаю обеими руками. Более того, так должно продолжаться и дальше - если выкинуть не только service, но и unclassified/residential, должен получиться правильный дорожный граф - без разрывов и тупиков.
что такое service=alley|driveway, я не знаю. Судя по вики это просто все служебные проезды, кроме как на парковках.
routing=yes - это, я бы сказал, жест отчаяния. Прежде чем делать дорожку рутинговой, нужно понять, почему она должна быть рутинговой, на основе хоть сколько нибудь объективных признаков, а иначе каждый будет включать в рутинг подъезды к своему дому/даче.
А напомните, почему нельзя сделать всё роутинговым?
В остальном согласен с Zkir, alley|driveway это непонятоно что, о routing=yes даже думать не стоит.
Насчёт “стволовых служебных проездов” - да, это таки надо отмечать как unclasified, и да - это “нормальные дороги”.
На той Ашановской парковке наверное стоит отметить как unclassified кольцо на северо-востоке с подъездами, дороги от неё к парковке, 2 дороги по самой парковке вплоть до выезда на МКАД.
Для служебных проездов нужен особый алгоритм рутинга. По ПДД по ним не может быть транзитного проезда. Грубо говоря нельзя объезжать пробки по дворам, срезать через заправки и т.д. даже если так [как кажется рутеру] быстрее.
В некоторых программах есть ограничение на число рутинговых ребер в графе. С служебными проездами граф сильно дробится, и число ребер возрастает многократно.
Многие, видимо, понимают что это, так как дворы ими обрисовывают и не убедишь, тем более мапник их рендерит уже. Может на страницу service в вики внести дополнение по дворам?
Так access=destination и highway=service это практически синонимы.
Вопрос же не в тегах. Вопрос в том, что кроме дорог, предназначенных для транзитного движения, еще существуют проезды на заправках, во дворах, на промышленных, офисных и торговых территориях. Последний тип должен в навигационных программах исключаться из сквозного рутинга. Это соответствует ПДД и интуитивным представлениям водителей. Поскольку особого “несквозного” рутинга ни у кого(кажется) нет, такие дороги исключаются из рутинга вообще. В OSM же такие дороги обозначаются обычно hw=service. Соответственно hw=service исключаются.
Что тут еще можно придумать? Как access=destination поможет делу?