Роутинг по hw=service

Это одна из причин, по которой я предлагал добавлять специальные хинты для навигаторов, а не “общеупотребительные” теги.
UPD: Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.

Ну давайте добавим тег routed=yes, те, кому надо ездить по нероутинговым дорогам (а тот же hw=track в ГисРуссу, кажется, не выгружается), обязательно такие дороги отметят (я бы с радостью парочку добавил). Кроме того, это не затрагивает статуса дороги, а лишь указывает, на “единственный возможный вариант проезда по нероутинговой дороге”.

А вот еще вопрос по сервисам дворовых проездов, вроде как есть по ним типа соглашение, но сейчас активно во дворах используют service=driveway и serviсe=alley со страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice с “мутным” описанием, где правда? Cейчас там service=driveway читается, как дворовый проезд - “Подъездная дорожка между жилыми домами микрорайона”.

liosha, под мусором в виде service что подразумевается?

Повыкидовать бы из роутинга в авто-гармине веи с прямым запретом проезда, типа access=no, vehicle=no, motor_car=no, была бы точно польза в некоторых местах.

Очень много дорог, которые имеют только hw=service, не имея уточняющих тегов. Хотя роутинговыми они при этом не являются (и не должны). Я сам лично дороги внутри предприятий, скажем, или ещё какие-то типа “подъезд к магазину” дополнительно не тежу.

Фигассе!

В тех местах где я рисую появится куча изолированных грунтовок, выезд на которые через гаражи и неохраняемые участки промзон.

А почему они не должны быть роутинговыми, при точечной адресации, POI, подъезды к магазину полезны, да и сеть дорог в промзонах бывает еще та, фиг выедешь без карты, или нашествие таких проездов перегружает граф?

А чем подъезд к магазину не дорога? Если к нему ещё все дворовые футвеи прицеплены?

Вот неплохой хинт.

Amigo, под мусором я имею в виду всяческие проезды по подземным парковкам и площадки перед домами. Ну и всё остальное, нарисованное для “красивостей” в мапнике.

Объяснил бы мне кто понятно что это есть alley и driveway, как писал выше, из страницы вики я особой разницы между ними не вижу, да, и прощай россейские дворы living_street=yes?

Подземные веи это да (хотя приборы с инерционным алгоритмом и по ним могут водить, жаль в конверторе это не учитывается, как и тоннели), я обычно довожу проезд до въезда на такую парковку и заканичваю его POI парковки.

Только из-за этого, так-то они вполне роутинговые и по ним даже строятся маршруты в некоторых программах.

Есть такие поезды во дворах, что без бутылки не разберешься или заранее нужно знать с какой улицы и где заехать

Нет! Это святое!
Да и добавок они, и остальным service= не протеворечат

В моём понимании service — просто служебный проезд, независимо от покрытия, ширины и чего бы то ни было, и он более важен чем грунтовки, при этом часто в них переходит. Какие дополнительные теги ему давать, я вообще не знаю, кроме очевидных паркинг-аислов, поэтому почти все мои сервисы обходятся без дополнительных тегов. И если их выкинуть, то весь роутинг сразу порушится, пешеходный в первую очередь. Для исправления придётся найти все сервисы и навесить на них от фонаря какой-нибудь защитный тег :slight_smile:

Нормальный пешеходный роутинг, понятное дело, без service работать не будет. Так же как и без лестниц, подземных переходов и т.п. Но изначально речь шла об автомобильной навигации - она должна нормально работать и без service. Т.е. логика простая - выкидываем все дороги ниже определённого уровня. После этого дорожный граф должен остаться нормальным, без разрывов, изолированных областей, тупиков без выезда и т.п. Карта стала меньше, похуже, но ей можно продолжать нормально пользоваться.

Вот это я поддерживаю обеими руками. Более того, так должно продолжаться и дальше - если выкинуть не только service, но и unclassified/residential, должен получиться правильный дорожный граф - без разрывов и тупиков.

что такое service=alley|driveway, я не знаю. Судя по вики это просто все служебные проезды, кроме как на парковках.

routing=yes - это, я бы сказал, жест отчаяния. Прежде чем делать дорожку рутинговой, нужно понять, почему она должна быть рутинговой, на основе хоть сколько нибудь объективных признаков, а иначе каждый будет включать в рутинг подъезды к своему дому/даче.

А напомните, почему нельзя сделать всё роутинговым?
В остальном согласен с Zkir, alley|driveway это непонятоно что, о routing=yes даже думать не стоит.

Насчёт “стволовых служебных проездов” - да, это таки надо отмечать как unclasified, и да - это “нормальные дороги”.
На той Ашановской парковке наверное стоит отметить как unclassified кольцо на северо-востоке с подъездами, дороги от неё к парковке, 2 дороги по самой парковке вплоть до выезда на МКАД.

На то есть две причины.

  1. Для служебных проездов нужен особый алгоритм рутинга. По ПДД по ним не может быть транзитного проезда. Грубо говоря нельзя объезжать пробки по дворам, срезать через заправки и т.д. даже если так [как кажется рутеру] быстрее.
  2. В некоторых программах есть ограничение на число рутинговых ребер в графе. С служебными проездами граф сильно дробится, и число ребер возрастает многократно.