Роутинг по hw=service

wowik, unclasified всё-таки подразумевается полноценной автодорогой

А как пойдут, часом, правки под ситигид, так всем аукнется :slight_smile: :
“Этот service имеет “стратегическое значение” - повысим-ка его до unclassified!”

Ну а про классификацию на стоянках - уже есть “нестволовой проезд” - parking_aisle.
Что не parking_aisle, то стволовой, а факт паркинга может учитывать по геометрии - лежит внутри amnety=parking и т.п.
Будет повод парковки закрасить.

Всё гораздо хуже, сейчас простанство hw=service зас**ано мусором ничуть не меньше футвеев. Поэтому просто отфитьтровать parking_aisle не годится, нужно наоборот, оставлять только дороги с нужным тегом.

И дело не в ситигиде; например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы “просто сервисы” повыкидывать.

Это одна из причин, по которой я предлагал добавлять специальные хинты для навигаторов, а не “общеупотребительные” теги.
UPD: Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.

Ну давайте добавим тег routed=yes, те, кому надо ездить по нероутинговым дорогам (а тот же hw=track в ГисРуссу, кажется, не выгружается), обязательно такие дороги отметят (я бы с радостью парочку добавил). Кроме того, это не затрагивает статуса дороги, а лишь указывает, на “единственный возможный вариант проезда по нероутинговой дороге”.

А вот еще вопрос по сервисам дворовых проездов, вроде как есть по ним типа соглашение, но сейчас активно во дворах используют service=driveway и serviсe=alley со страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice с “мутным” описанием, где правда? Cейчас там service=driveway читается, как дворовый проезд - “Подъездная дорожка между жилыми домами микрорайона”.

liosha, под мусором в виде service что подразумевается?

Повыкидовать бы из роутинга в авто-гармине веи с прямым запретом проезда, типа access=no, vehicle=no, motor_car=no, была бы точно польза в некоторых местах.

Очень много дорог, которые имеют только hw=service, не имея уточняющих тегов. Хотя роутинговыми они при этом не являются (и не должны). Я сам лично дороги внутри предприятий, скажем, или ещё какие-то типа “подъезд к магазину” дополнительно не тежу.

Фигассе!

В тех местах где я рисую появится куча изолированных грунтовок, выезд на которые через гаражи и неохраняемые участки промзон.

А почему они не должны быть роутинговыми, при точечной адресации, POI, подъезды к магазину полезны, да и сеть дорог в промзонах бывает еще та, фиг выедешь без карты, или нашествие таких проездов перегружает граф?

А чем подъезд к магазину не дорога? Если к нему ещё все дворовые футвеи прицеплены?

Вот неплохой хинт.

Amigo, под мусором я имею в виду всяческие проезды по подземным парковкам и площадки перед домами. Ну и всё остальное, нарисованное для “красивостей” в мапнике.

Объяснил бы мне кто понятно что это есть alley и driveway, как писал выше, из страницы вики я особой разницы между ними не вижу, да, и прощай россейские дворы living_street=yes?

Подземные веи это да (хотя приборы с инерционным алгоритмом и по ним могут водить, жаль в конверторе это не учитывается, как и тоннели), я обычно довожу проезд до въезда на такую парковку и заканичваю его POI парковки.

Только из-за этого, так-то они вполне роутинговые и по ним даже строятся маршруты в некоторых программах.

Есть такие поезды во дворах, что без бутылки не разберешься или заранее нужно знать с какой улицы и где заехать

Нет! Это святое!
Да и добавок они, и остальным service= не протеворечат

В моём понимании service — просто служебный проезд, независимо от покрытия, ширины и чего бы то ни было, и он более важен чем грунтовки, при этом часто в них переходит. Какие дополнительные теги ему давать, я вообще не знаю, кроме очевидных паркинг-аислов, поэтому почти все мои сервисы обходятся без дополнительных тегов. И если их выкинуть, то весь роутинг сразу порушится, пешеходный в первую очередь. Для исправления придётся найти все сервисы и навесить на них от фонаря какой-нибудь защитный тег :slight_smile:

Нормальный пешеходный роутинг, понятное дело, без service работать не будет. Так же как и без лестниц, подземных переходов и т.п. Но изначально речь шла об автомобильной навигации - она должна нормально работать и без service. Т.е. логика простая - выкидываем все дороги ниже определённого уровня. После этого дорожный граф должен остаться нормальным, без разрывов, изолированных областей, тупиков без выезда и т.п. Карта стала меньше, похуже, но ей можно продолжать нормально пользоваться.