Было бы проще, если бы вы приложили скриншот с неверным маршрутом.
Основна проблема с выездом с этой парковки - там для дорожек используется highway=service, но эти проезды на данный момент конвертируются в CityGuide нероутинговыми, просто как линии. К сожалению текущая реализация маршрутизатора не сможет переварить карту, если туда включить все service. Поэтому для маршрутизации с парковки остаётся один единственный unclassified с односторонним движением в противоположную сторону. В принципе это считается некорректным графом - он должен оставаться неразрывным и без подобных глюков и после исключения всех service.
Ну и последняя сборк карты у Zkir-а получилась неправильной - там вообще пропала куча дорог. Я смотрел пробочную - там вроде всё нормально.
Да, это наверно надо было в теме СитиГида раскрывать, но я больше заинтересован тем фактом что один навик ошибается, другой нет. Кстати я посмотрел здесь на карте стоит одностороннее движение на этом съезде к Ашану, по которому он потом в обратку на МКАД выводит, и далее такими круголями …
Вот скрин Карта OSM 2.1 с пробками…
Нет, ну Навител ведь нормально разруливает выезд с парковки. Даже по тем знакам, направлением как там оно организованно, там же не просто решотка дорог… А если СитиГид этого не видит, значить … ему в этом направлении надо развиваться…
Если сделать service роутинговыми, то он тоже правильно проложит. Проблема не в этом, а в том, что дорожный граф там не согласованый по уровням. Если убрать все service, то в графе не должно быть разрывов и тупиков, из которых не выехать.
Но если взять официальные карты, то там маршрут по парковки прокладывает верно, значить ОНИ учитывают этот ньюанс.
Может и в OSM это учитывать? Если конечно они не заточены только под то, что бы на них “смотреть”. А если большая часть использует их в навигационных программах, то тогда об это народ будут постоянно спатыкаться, и естественно вопрос всплывет ещё не раз.
Ну Навител всё же справился без роутинговым сервисом, значить в этой детали он СитиГида обставил )))))
simbad2, это можно сделать только одним способом: дополнительной классификацией hw=service. Ввести там подтип а-ля “стволовой служебный проезд”, и делать его роутинговым в навигаторах.
Блин, еще и модератор туда же… Ну есть же две ветки про ситигид… Я читаю не все топики на форуме, открываю только интересные мне при появлении новых постов. Москва и Мо среди них. И нате - сплошной ситигид. Уважайте других форумчан хоть чуть-чуть…
А как пойдут, часом, правки под ситигид, так всем аукнется :
“Этот service имеет “стратегическое значение” - повысим-ка его до unclassified!”
Ну а про классификацию на стоянках - уже есть “нестволовой проезд” - parking_aisle.
Что не parking_aisle, то стволовой, а факт паркинга может учитывать по геометрии - лежит внутри amnety=parking и т.п.
Будет повод парковки закрасить.
Всё гораздо хуже, сейчас простанство hw=service зас**ано мусором ничуть не меньше футвеев. Поэтому просто отфитьтровать parking_aisle не годится, нужно наоборот, оставлять только дороги с нужным тегом.
И дело не в ситигиде; например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы “просто сервисы” повыкидывать.
Это одна из причин, по которой я предлагал добавлять специальные хинты для навигаторов, а не “общеупотребительные” теги.
UPD: Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.
Ну давайте добавим тег routed=yes, те, кому надо ездить по нероутинговым дорогам (а тот же hw=track в ГисРуссу, кажется, не выгружается), обязательно такие дороги отметят (я бы с радостью парочку добавил). Кроме того, это не затрагивает статуса дороги, а лишь указывает, на “единственный возможный вариант проезда по нероутинговой дороге”.
А вот еще вопрос по сервисам дворовых проездов, вроде как есть по ним типа соглашение, но сейчас активно во дворах используют service=driveway и serviсe=alley со страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice с “мутным” описанием, где правда? Cейчас там service=driveway читается, как дворовый проезд - “Подъездная дорожка между жилыми домами микрорайона”.
liosha, под мусором в виде service что подразумевается?
Повыкидовать бы из роутинга в авто-гармине веи с прямым запретом проезда, типа access=no, vehicle=no, motor_car=no, была бы точно польза в некоторых местах.
Очень много дорог, которые имеют только hw=service, не имея уточняющих тегов. Хотя роутинговыми они при этом не являются (и не должны). Я сам лично дороги внутри предприятий, скажем, или ещё какие-то типа “подъезд к магазину” дополнительно не тежу.