Bei waterway=ditch würde ich eine Tiefenangabe als Wassertiefe verstehen.
Bei barrier=ditch würde ich eine Tiefenangabe als Tiefe des Grabens gegenüber dem umgebenden Gelände interpretieren.
Zur Ausgangsfrage: Man kann im Prinzip beides verwenden. Das ist eine Frage was man als Schwerpunkt sieht. Ein Entwässerungsgraben wie er in feuchten Gebieten neben und abseits von Wegen üblich ist, würde ich eher mit waterway=ditch taggen. Bei einem Graben, der vor allem dazu dient, Regenwassen gezielt abzuleiten, käme für mich auch barrier=ditch in Frage.
Die Funktion eines Straßengrabens ist leider nicht so offensichtlich zu erkennen, wie das für eine eindeutige Zuordnung wünschenswert wäre. Lediglich wenn man eine Gegend gut kennt, hat man eine Grundlage, um das einzuschätzen.
Man könnte natürlich auch beides taggen. Dann hätte man allerdings das Problem, wie eine Tiefenangabe zu interpretieren wäre.
Ein Graben stellt durchaus ein Hindernis dar -es soll welche geben, die dafür angelegt wurden - von daher machen die meiner Meinung nach Sinn in einer Karte…
Für Schornsteinfeger gibt es in DE Gebietsschutz, sprich die kennen ihre Feuerstellen.
Ansonsten kann man große/hohe Schornsteine, die als Landmarke dienen können, mit man_made=tower taggen. Ob es ein passendes Zusaz-Tagg für Großkamine gibt kann ich im Augenblick nicht nachsehen (Taginfo ist z.Z. nicht verfügbar). tower:type=smoke_stack könnte passen.
Warum nicht?
Mir erschließt es sich nicht, warum ein Sende-Spargel man_made=tower sein soll, ein Kamin vergleichbarer Abmessung jedoch nicht. Mit tower:type=* ist ein Mittel zur Unterscheidung vorhanden.
Die diversen Vorschläge zu man_made ~ chimney dümpel so vor sich hin. Keiner hat es bisher zum Voting geschafft. Taginfo zickt im Augenblick leider etwas, so dass ich keine Verwendungszahlen präsentieren kann.
Nach DE:Howto_Map_A soll tower:type=chimney für einen Fabrikschornstein und tower:type=cooling für einen Kühlturm verwendet werden.
Ob etwas ein Turm ist oder nicht, ist ja wohl nicht nur eine Frage der Abmessung.
Dass die Sendespargel als Turm erfasst werden, ist uebrigens auch nicht gerade unumstritten, in dem Fall ist die Abgrenzung Turm vs. Mast aber recht schwierig.
Das ist kein Argument, denn die Tag-Abstimmung hier bei OSM sind sowieo voellig bedeutungslos.
Ja, und auf der Diskussionsseite von man_made=tower gibt es auch genug Gegenstimmen, gegen den exzessiven Einsatz von tower:type anstelle von verschiedenen man_made=* Tags.
Willst Du damit sagen, daß deshalb Schornsteine nicht gemappt werden sollten. Warum will man dann Hydranten mappen, die Feuerwehr kennt diese doch auch. Und, und, und …
Nur in sofern: Einerseits wird alles bis ins Kleinste gemappt, andererseits sieht man es als normal/nicht falsch an, wenn Spielplätze u.ä. als MPRelation gemappt werden, mit Straßen als Grenze, obwohl deutlich abgesetzt.
Wenn du auch den zweiten Satz von mir gelesen hättest, “Ansonsten kann man große/hohe Schornsteine,
die als Landmarke dienen können,
mit man_made=tower taggen. …”
dann wäre dir klar gewesen, dass ich keineswegs gegen das Mapen von alleinstehenden und/oder markanten Schornsteinen bin.
Die Sache mit dem Gebietsschutz der Schornsteinfeger bezieht sich auf die ordinären Hauskamine. Für diese macht es meiner Meinung nach keinen Sinn, die zusätzlich zum Haus zu erfassen.
So ist das nunmal bei Diskussionen.
Jemand macht einen Einwurf und die Diskussion wendet sich vom Anfangsthema hin zum Einwurf. Alles ganz normal wie auch im richtigen Leben.