Конвертация OSM в Navitel

У СитиГидовцев она присутствует (в 4 кусках, правда валидация - ноябрь 2010)
А по Белорусам dimuzz конвертил, Казахов - chilin (на сайте, валидация - 11.03.11) наверно стоит продолжить совместный проект.

Kipovec, постараюсь добавить.

в картах Навител от 2.06.11 отсутствует в поиске Федоровка Приволжского района и Владимировка Хворостянского района. Не могу понять в чем дело. Полигоны и все остальное есть. А в формате МП эти населенные пункты в поиске есть и в Ситигиде тоже есть. Посмотрите пожалуйста. Подскажите что не так. Я поправлю.

Не слышно когда gislab заработает?

Так он работает.

Ну не знаю,Краснодарский край 20 мая последнее. И с осм рамблер карты пока смысла нет качать на них только дата меняется,внутри та же от 20 или 18 ,не важно.Будем ждать.

Нужно скачать mp, проверить и исправить ошибки в осм и на след день карта обновится. Постпроцессор вылавливает не все ошибки :frowning:

А чем проверять ошибки?

Исправил ошибки (3). Завтра должно всё нормально отконвертиться.
nm2 файл с исправленными ошибками http://depositfiles.com/files/impta3c4p
Кто-то в вики уже описывал как исправлять эти ошибки. Не могу найти где поэтому повторю его.

  1. качаем GPSMapEdit
    В последней версии появилась инсталляция.
  2. качаем тот mp файл который давно не превращается в nm2. В нашем случае это Краснодарский край т.е. http://navitel.osm.rambler.ru/mp/krasnodar-osm-mp.7z разархивируем его.
  3. Открываем mp файл в GPSMapEdit, в нашем случае это krasnodar.mp
  4. в GPSMapEdit идём в Инструменты → Проверка карты… → ставим 1(одну) галку в Дорожный граф на “Искать несовмещённые и дублирующиеся узлы”. Нажимаем кнопку Начать.
  5. Ниже нажимаем 2 раза на появившиеся объекты. На карте ещё раз нажимаем два раза на вей. В свойствах объекта идём во вкладку Свойства и копируем wayID до двоеточия, т.е. если WayID = 114932204:0 то копируем только 114932204, идём в браузер
    Вставляем этот номер в конце http://www.openstreetmap.org/way/ , т.е. получится http://www.openstreetmap.org/way/114932204 переходим по ссылке, наверху-слева страницы нажимаем Править. Исправляем ошибку в нашем любимом редакторе josm.
  6. Возвращаемся в GPSMapEdit. Нажимаем на клавиатуре кнопку M (англ.), наводим на узел который прямо по центру экрана нажимаем правую кнопу мыши и выбираем “Соединиться с ближайшим узлом”
  7. По исправлению всех ошибок выбираем Файл → Экспорт → Устаревшие форматы → Карта навител 3.2.6 (nm2). При неудачном экспорте могут появляться более специфичные ошибки. Если GPSMapEdit выдаёт ошибку с координатами, то копируем их, в редакторе зажимаем кнопку “+” пока не достигнет самый большой масштаб, затем нажимаем комбинацию клавиш alt+g вставляем эти самые координаты, вей с ошибкой будет прямо по центру экрана. Не забываем исправить эту ошибку в том числе и в OSM.
    PS to Fortress может стоит усовершенствовать процесс конвертирования? Т.е. если экспорт в nm2 оказался неудачный то архив с nm2 пусть остаётся но в дополнительной колонке, пусть будет что то вроде - экспорт неудачен, требуется ручное редактирование mp файла.

Может тогда лучше строку цветом выделить?
P/S: если кто-то может поделиться лицензией на GME то можно будет формировать нормальный файл ошибок, что все же правильнее… И mp качать не надо будет.

в картах Навител от 2.06.11 отсутствует в поиске Федоровка Приволжского района и Владимировка Хворостянского района. Не могу понять в чем дело. Полигоны и все остальное есть. А в формате МП эти населенные пункты в поиске есть и в Ситигиде тоже есть. Посмотрите пожалуйста. Подскажите что не так. Я поправлю.

А как будет выглядеть командная строка запуска GME для генерации файла ошибок?

а регион-то какой?

кстати, раз получилось относительно стабильно настроить автоматическое конвертирование - может быть стоит снова вспомнить о том, что было бы неплохо разделить карту на роутинговый невидимый слой и видимый нероутинговый?

mp2nm2.vbs [-noVerify/-onlyVerify] <file.mp>

Для Красноярского края и Якутии уже сделано. Для остальных, вроде пока не надо…

Россия, Самарсккая область.
Еще Екатериновка, Самарская обл, Приволжский р-н так же отсутствует в адресном поиске.
Навител 5.0.0.964
Если искать в “Ближайшие”, то эти нас. пункты находит.

Попробуйте в следующей выгрузке. Дня через 2.

Сегодня ждал конвертации Новгородской области, но её почему-то пропустили. А в архиве за 02.06.2011 файл от 27.05.2011.
Когда сконвертируется Новгородская область?
Хотел посмотреть изменения, которые были недавно сделаны в OSM по Великому Новгороду.

Поправлен mp-postprocess-navitel.pl --fixrouting (ошибка в regexp’е проявлялась на Тюменской области).
(At revision: 110)

Её не пропустили. Она сконвертировалась, но не экспортнулась в nm2 из-за ошибок. Нужно скачать mp и исправить ошибки. Тогда завтра пройдет нормально. см. сообщения выше.

2 числа я подправил логику скриптов. Раньше показывалась каждый день сегодняшняя дата. Теперь если экспорт не прошел, архив не обновляется, т.е. по дате можно увидеть, что в регионе есть ошибки. В твоем случае они не исправлялись с 27 мая.