You are not logged in.
- Topics: Active | Unanswered
#351 2011-04-24 23:38:16
- osmisto
- Member
- Registered: 2010-06-16
- Posts: 633
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Так что BY-SA как ни крути, останется копилеф-лицензией.
Странно, что вы это написали. Потому что буквально в предыдущем сообщении я показал, что "with the same elements" не защищает от добавления исключений под "заказчика".
Last edited by osmisto (2011-04-25 00:01:49)
Offline
#352 2011-04-25 05:08:37
- krysha
- Member
- Registered: 2009-03-30
- Posts: 100
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Хорошо, перефразирую. BY-SA останется копилефт-лицензией с исключениями под заказчика, а OSMF по CT сможет установить любую лицензию, назвав ее самой свободной и открытой в мире при поддержке 2/3 неких эфимерных пользователей Почему просто не расшифровать эти два понятия в СТ и не ограничить их с самого начала. В legal-talk мне ответили в том духе, что "а это пусть эти 2/3 пользователей решат что для них свобода". А меня такой подход не устравивает. Мне дают подписать бумагу, в которой говорится "всё будет хорошо" а как именно хорошо и кому - за меня потом решат.
Offline
#353 2011-04-25 05:52:18
- Sergey Astakhov
- Member
- From: St.Petersburg, Russia
- Registered: 2009-11-13
- Posts: 5,779
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
В legal-talk мне ответили в том духе, что "а это пусть эти 2/3 пользователей решат что для них свобода". А меня такой подход не устравивает. Мне дают подписать бумагу, в которой говорится "всё будет хорошо" а как именно хорошо и кому - за меня потом решат.
Ну, как бы демократия и всё такое.
Если вы не доверяете её принципам, то странно, зачем вы вообще участвуете в этом проекте? Ведь тут простоянно кто-то за вас что-то решает. Хотите влиять на лицензионные дела активнее - вступайте в ряды граждан OSMF. Единоличный контроль у вас будет только в своём личном проекте.
Offline
#354 2011-04-25 07:42:35
- usm78-gis
- Member
- Registered: 2008-04-21
- Posts: 2,662
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Ну, как бы демократия и всё такое.
Какое отношение к демократии имеют авторские права ? Если авторские права игнорируются, то нужно переходить на PD,
а не подписывать "трудовые договоры" с непонятной организацией OSMF.
Если вы не доверяете её принципам, то странно, зачем вы вообще участвуете в этом проекте?
Я уже приводил этот пример: где был OSMF, когда была создана эта OSM карта: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File … anet-1.jpg
Хотите влиять на лицензионные дела активнее - вступайте в ряды
гражданOSMF.
Пусть нам уже "вступившие" расскажут, как они повлияли на лицензионные дела.
Кроме "продолжительных оваций", конечно.
Offline
#355 2011-04-25 08:48:18
- osmisto
- Member
- Registered: 2010-06-16
- Posts: 633
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Хорошо, перефразирую. BY-SA останется копилефт-лицензией с исключениями под заказчика, а OSMF по CT сможет установить любую лицензию, назвав ее самой свободной и открытой в мире при поддержке 2/3 неких эфимерных пользователей :)
Ха, хотел бы я посмотреть на это, учитывая что "открытая" и "свободная" лицензия — почти устоявшийся термин. Формулировка может и плавает, но в определённых границах, и жуткая проприетарщина никак туда не попадает. И то, что владельцами исключительных прав остаёмся мы, а наши законы с копирастией головного мозга в спорных случаях стараются беречь авторов :)
Но даже если этот фокус пройдёт, то всё что нужно — это всем уйти в форк под старой лицензией. И у OSMF уже через год останется карта годовалой давности, а через 5 лет про них забудут. Ни прав, ни сообщества, ничего ...
Воркэраунд есть, а вот в случае исключения в CC-BY-SA воркэраунда нет. Форк бессилен, ждать нечего, защищать в суде тоже нечего. По домам ребята, game over.
Last edited by osmisto (2011-04-25 08:49:42)
Offline
#356 2011-04-25 13:06:02
- Silver87
- Member
- From: Chelyaba
- Registered: 2010-10-23
- Posts: 240
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Хм... а чего хотят добиться те кто отказался от ODbL? Почти наверняка процесс перехода не остановить и в результате всё их усилия и потраченное время, на добавление информации, уйдут коту под хвост?! Или собираются в последний момент согласиться??
Offline
#357 2011-04-25 13:55:56
- pankdm
- Member
- From: Moscow | Kemerovo
- Registered: 2010-08-20
- Posts: 320
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Хм... а чего хотят добиться те кто отказался от ODbL? Почти наверняка процесс перехода не остановить и в результате всё их усилия и потраченное время, на добавление информации, уйдут коту под хвост?! Или собираются в последний момент согласиться??
А разве можно согласиться, если уже сказал "нет"?
Offline
#358 2011-04-25 13:59:19
#359 2011-04-25 14:16:06
- wowik
- Member
- From: Zelenograd
- Registered: 2009-09-29
- Posts: 9,302
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
А разве можно согласиться, если уже сказал "нет"?
Можно в любой момент где-то в настройках пользователя.
А вот наоборот — не видел.
Offline
#360 2011-04-25 17:35:01
- osmisto
- Member
- Registered: 2010-06-16
- Posts: 633
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
А вот наоборот — не видел.
Нету :) А также нет кнопки "всё, я порисовал и ладно, больше моя работа не распространяется под CC-BY-SA, выпиливайте". И там и там человек уже отдал данные под безотзывной лицензией. В одном случае - CC-BY-SA, а в другом ODbL и CC-BY-SA.
Только не говорите, что это ловушка :) Это необходимость. Иначе никто не будет улучшать и дорабатывать, потому что будет риск потерять всю свою работу только потому, что автор первоначальных данных решил отменить CC-BY-SA или ODbL.
Last edited by osmisto (2011-04-25 17:35:22)
Offline
#361 2011-04-25 18:04:50
- wowik
- Member
- From: Zelenograd
- Registered: 2009-09-29
- Posts: 9,302
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Только не говорите, что это ловушка
Можно назвать и диодом. Суть останется — вход есть, а выхода нет.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open … ation_Plan
If you, click "Decline", you will still be able to continue editing until Phase 4. You will also be able to reconsider and click "Accept" at some point before the cut-off date below. At the cut-off point below, if any data needs to be removed it will be saved and available under the current license, see the draft backup plan. This is intended to help people who accidentally clicked 'Decline'
То есть трогательная забота о тех, кто по случайности нажал не ту кнопку, что хотел, работает строго в одну сторону.
Или в этом мире случайности случаются только в одну сторону?
Last edited by wowik (2011-04-25 18:06:54)
Offline
#362 2011-04-25 18:15:00
- Zverik
- Moderator
- From: Минск
- Registered: 2010-10-14
- Posts: 5,693
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Потому что при согласии с CT порядок работы становится другой (точнее, тот же самый, но с осознанием личной ответственности), и конкретные правки, не подходящие под новую лицензию, можно выпилить самостоятельно или с помощью DWG. А если не хочется «работать на дядю OSMF» — то можно просто согласиться и больше ничего не заливать.
Last edited by Zverik (2011-04-25 18:15:26)
Offline
#363 2011-04-25 20:10:25
- krysha
- Member
- Registered: 2009-03-30
- Posts: 100
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Ну, как бы демократия и всё такое.
Если вы не доверяете её принципам, то странно, зачем вы вообще участвуете в этом проекте? Ведь тут простоянно кто-то за вас что-то решает. Хотите влиять на лицензионные дела активнее - вступайте в рядыгражданOSMF. Единоличный контроль у вас будет только в своём личном проекте.
Мне не нужен единоличный контроль. Я включился в проект, когда мне понадобилась GPS навигация на моем ноутбуке. Тогда я нашел свободное ПО и свободные карты. Прочитал лицензию. Она оказалась копилейтом, что меня устроило. Я считаю копилефт-лицензии наиболее полезными для открытого ПО и данных (т.е. делающих их по настоящему свободными от вредного влияния коммерческих организаций).
В итоге это оказалось еще и интересно - я стал ездить и ходить не там где что-то уже нарисовано а там где на карте пустота.
Меня вполне устроило бы отсутствие демократии и наличие старой лицензии. Но вот в итоге и у меня решили спросить - согласен ли я с некими новыми документами. А раз спросили, то я снова ознакомился теперь уже с новой лицензией и CT и понял - что не согласен.
Ну и более активно влиять, чем отвечать, когда меня спршивают я не хочу ибо некогда. И удовольствия от обсуждения каких бы то ни было лицензий (в отличии от сбора данных для карты) я не испытываю.
Помнится раньше где-то в wiki было такое правило ОСМ-а: have fun.... Что-то не смог его теперь найти.
Last edited by krysha (2011-04-25 20:16:39)
Offline
#364 2011-04-25 20:31:40
- Zverik
- Moderator
- From: Минск
- Registered: 2010-10-14
- Posts: 5,693
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Я считаю копилефт-лицензии наиболее полезными для открытого ПО и данных (т.е. делающих их по настоящему свободными от вредного влияния коммерческих организаций).
простите, я вырву вашу фразу из контекста: она мне очень понравилась.
Вы точно понимаете, что CC-BY-SA не работает для баз данных и что она сейчас эквивалентна табличке с надписью «ай-яй-яй», над которой посмеётся любой адвокат? То есть, ваши данные сейчас, по сути, в PD. Сколь бы вам не нравился текст или человек во главе организации, придумавшей этот текст, цена лицензии ноль, если она не работает.
Offline
#365 2011-04-25 21:01:03
- osmisto
- Member
- Registered: 2010-06-16
- Posts: 633
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
krysha, всё правильно сказал. И вот именно по этому я принял новые CT.
В такой многочисленной толпе как OSM никогда не будет 100% согласия. Куда бы это движение не повернуло, _всегда_ будут люди, которым надо в другую сторону. И это нормально. Так в чём же проблема? В том, что эти люди не только уйдут, и не только заберут с собой свои данные, самое неприятное: они заберут всю производную работу от их данных. При удачном "комбо" человек может забрать с собой работу, которая в часах превысит продолжительность всей его жизни.
Во-первых, это очень неправильно по отношению к тем, кто эту производную работу делал. Им, чтобы этого избежать, надо было всегда всё удалять прежде чем править. Неровная дорога? Удали, нарисуй правильно. Неправильный номер дома? Удали, нарисуй заново. И т.п. А такое поведение очень не приветствовалось. Послушались других и получили ... (более того, такое очищающее редактирование, например, мешает попыткам привязать пробки к карте, так как постоянно меняются id улиц)
И во-вторых, это давит на тех, кто хочет отказаться. Сколько людей нажали "согласен" не потому что им нравится лицензия и CT, а просто потому что не хотели, чтобы из-за них потеряли свой труд друзья, с которыми они вместе рисовали город? Я думаю приличное количество. Реальный расклад, кто за, а кто против мы не узнаем.
Какое вообще может быть голосование под таким давлением?
Новое CT избавляет от этой ноши. Все голосуют как действительно считают нужным. Все понимают, что данные или полностью остаются или полностью переходят. Никакого давления. Никаких потерь.
Надо чтобы проект был одним целым, а не солянкой из 300 000 различных частей, слепленных вместе, которые от малейшего поворта спешат рассыпаться.
Last edited by osmisto (2011-04-25 21:10:43)
Offline
#366 2011-04-25 21:04:20
- wowik
- Member
- From: Zelenograd
- Registered: 2009-09-29
- Posts: 9,302
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Причин нажать Decline может быть много.
К примеру не все данные человек имеет право перелецинзировать. Уж лучше сейчас планомерный Decline, (даже после случайного Accept), чем потом экстренное выпиливание.
С яху и бингом, понятно дело, и без нас наверняка всё обсудили, а вот кто-нибудь занялся этим вопросом, относительно других данных, используемых в ruOSM?
Как именно сформулированы запросы и разрешения использовать различные ресурсы, особенно те, что давались больше года назад?
Нет ли чего-нибудь типа такого:
"Можно ли использовать ваш ресурс ххх в проекте OSM, в котором данные по CC-BY-SA?"
"Да, можно использовать наш ресурс ххх в проекте OSM по лицензии CC-BY-SA."
Offline
#367 2011-04-26 04:38:33
- Silver87
- Member
- From: Chelyaba
- Registered: 2010-10-23
- Posts: 240
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
"Можно ли использовать ваш ресурс ххх в проекте OSM, в котором данные по CC-BY-SA?"
"Да, можно использовать наш ресурс ххх в проекте OSM по лицензии CC-BY-SA."
В общем лично я за то чтобы данные всех кто нажал Decline национализировать тоесть принудительно написать что они теперь под ODbL и вообще авторы не они. Всё равно обратное не доказать если что )))
Offline
#368 2011-04-26 04:41:30
- krysha
- Member
- Registered: 2009-03-30
- Posts: 100
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
простите, я вырву вашу фразу из контекста: она мне очень понравилась.
Вы точно понимаете, что CC-BY-SA не работает для баз данных и что она сейчас эквивалентна табличке с надписью «ай-яй-яй», над которой посмеётся любой адвокат? То есть, ваши данные сейчас, по сути, в PD. Сколь бы вам не нравился текст или человек во главе организации, придумавшей этот текст, цена лицензии ноль, если она не работает.
Если бы я точно понимал, что написано в лицензиях, я бы не требовал минимальной определенности в базовых терминах.
Скажем так, я слышал такую точку зрения (что не защищает). И я вполне допускаю, что так оно и есть. И именно по этому несколько страниц назад я сказал, что я не против принять новую лицензию. Однако более короткие CT, которые можно досконально изучить, я считаю неправильными. Не в том плане, что они позволяют переписывать лицензию. Это как раз нормально. А в том плане что они позволяют ее переделать в значительных пределах. Даже не оставив каких-то исходных основных элементов, с которыми можно было на берегу согласиться или не согласиться. Короче я об этом уже говорил. Понятно, что в мире нет идеала. Однако на странице 11 Вы, Zverik просили меня написать, что мне не нравится. Вот я написал И как на это отреагировал совет LWG ?
PS. А человека во главе организации я не знаю, даже не интересовался как его зовут.
Last edited by krysha (2011-04-26 05:24:10)
Offline
#369 2011-04-30 15:09:06
- Petja
- Member
- From: Berlin
- Registered: 2009-08-30
- Posts: 145
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
ODbL Agreement rate, statistics http://www.odbl.de/
ODbL acceptance and user ranks for the region of russia http://www.odbl.de/russia.html
ODbL acceptance and user ranks for the region of region_perm http://www.odbl.de/special/region_perm.html
Offline
#370 2011-05-12 19:49:31
- krysha
- Member
- Registered: 2009-03-30
- Posts: 100
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Кстати, а аккаунты на форуме тоже заблокируют? )
Offline
#371 2011-05-12 21:35:36
- usm78-gis
- Member
- Registered: 2008-04-21
- Posts: 2,662
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Кстати, а аккаунты на форуме тоже заблокируют? )
Конечно. форум аутентифицируется через тот же самый API.
Но вам никто не мешает зарегистрировать новый аккаунт, и ничего не редактировать,
используя его только для форума.
Offline
#372 2011-05-12 21:39:38
- Zverik
- Moderator
- From: Минск
- Registered: 2010-10-14
- Posts: 5,693
- Website
Offline
#373 2011-05-12 21:47:49
- Aleksandr Dezhin
- Member
- From: Msk
- Registered: 2008-05-25
- Posts: 2,109
- Website
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Кстати, а аккаунты на форуме тоже заблокируют? )
Глупости это все, не будут конечно, заблокируют только заливку изменений как делали недавно.
Есть более интересные вопросы, типа того что будет с историей правок и full history dump в частности. Вариантов то не много:
1) придумают откат в обход ченьджсетов задним числом - в это сложно поверить как-то
2) двойное лицензирование истории изменений, в этом случае никакого смысла в новой лицензии нет, поскольку наличие в истории данных по CC-BY-SA сделает все данные доступными по CC-BY-SA
3) скроют часть истории, что тоже будет забавно
Last edited by Aleksandr Dezhin (2011-05-12 21:53:57)
[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода
Offline
#374 2011-05-15 14:27:56
- krysha
- Member
- Registered: 2009-03-30
- Posts: 100
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Я думаю, что, раз разработчики новой лицензии считают, что существующие данные под CC-BY-SA уязвимы и как сказал Zverik, находятся "по сути, в PD", то по итогам все этапов перехода, OSMF выпустить юр. обоснование, почему он захавает данные CC-BY-SA, и на этом бадяга с демократией закончится. Поэтому сообщество фактически от моего не согласия с формулировкой CT ничего не потеряет . А я создам новый аккаунт и, возможно, продолжу что нть поправлять.
А пока я продолжаю ждать от совета LWG и Zverik реакции на свою позицию, которую мне обещал Zverik. Что-то мне подсказывает, что я ее не дождусь
Last edited by krysha (2011-05-15 14:28:19)
Offline
#375 2011-06-03 22:04:18
- A_G_T
- Member
- From: S-Pb
- Registered: 2008-03-05
- Posts: 386
Re: Изменение лицензии Openstreetmap
Давненько тут не был. 1.5 года минуло.
Пришло письмо с просьбой принять новую лицензию.
Хотелось-бы услышать мнения пользователей по сему поводу.
Плюсы, минусы.
Offline