В Норвегии когда я последний раз смотрел не было нарисовано границ, по которым можно нарезать…
Беларуссию можно конечно копировать автоматом, если будет прямая ссылка…
У СитиГидовцев она присутствует (в 4 кусках, правда валидация - ноябрь 2010)
А по Белорусам dimuzz конвертил, Казахов - chilin (на сайте, валидация - 11.03.11) наверно стоит продолжить совместный проект.
в картах Навител от 2.06.11 отсутствует в поиске Федоровка Приволжского района и Владимировка Хворостянского района. Не могу понять в чем дело. Полигоны и все остальное есть. А в формате МП эти населенные пункты в поиске есть и в Ситигиде тоже есть. Посмотрите пожалуйста. Подскажите что не так. Я поправлю.
Ну не знаю,Краснодарский край 20 мая последнее. И с осм рамблер карты пока смысла нет качать на них только дата меняется,внутри та же от 20 или 18 ,не важно.Будем ждать.
Исправил ошибки (3). Завтра должно всё нормально отконвертиться.
nm2 файл с исправленными ошибками http://depositfiles.com/files/impta3c4p
Кто-то в вики уже описывал как исправлять эти ошибки. Не могу найти где поэтому повторю его.
качаем GPSMapEdit
В последней версии появилась инсталляция.
Открываем mp файл в GPSMapEdit, в нашем случае это krasnodar.mp
в GPSMapEdit идём в Инструменты → Проверка карты… → ставим 1(одну) галку в Дорожный граф на “Искать несовмещённые и дублирующиеся узлы”. Нажимаем кнопку Начать.
Ниже нажимаем 2 раза на появившиеся объекты. На карте ещё раз нажимаем два раза на вей. В свойствах объекта идём во вкладку Свойства и копируем wayID до двоеточия, т.е. если WayID = 114932204:0 то копируем только 114932204, идём в браузер
Вставляем этот номер в конце http://www.openstreetmap.org/way/ , т.е. получится http://www.openstreetmap.org/way/114932204 переходим по ссылке, наверху-слева страницы нажимаем Править. Исправляем ошибку в нашем любимом редакторе josm.
Возвращаемся в GPSMapEdit. Нажимаем на клавиатуре кнопку M (англ.), наводим на узел который прямо по центру экрана нажимаем правую кнопу мыши и выбираем “Соединиться с ближайшим узлом”
По исправлению всех ошибок выбираем Файл → Экспорт → Устаревшие форматы → Карта навител 3.2.6 (nm2). При неудачном экспорте могут появляться более специфичные ошибки. Если GPSMapEdit выдаёт ошибку с координатами, то копируем их, в редакторе зажимаем кнопку “+” пока не достигнет самый большой масштаб, затем нажимаем комбинацию клавиш alt+g вставляем эти самые координаты, вей с ошибкой будет прямо по центру экрана. Не забываем исправить эту ошибку в том числе и в OSM.
PS to Fortress может стоит усовершенствовать процесс конвертирования? Т.е. если экспорт в nm2 оказался неудачный то архив с nm2 пусть остаётся но в дополнительной колонке, пусть будет что то вроде - экспорт неудачен, требуется ручное редактирование mp файла.
Может тогда лучше строку цветом выделить?
P/S: если кто-то может поделиться лицензией на GME то можно будет формировать нормальный файл ошибок, что все же правильнее… И mp качать не надо будет.
в картах Навител от 2.06.11 отсутствует в поиске Федоровка Приволжского района и Владимировка Хворостянского района. Не могу понять в чем дело. Полигоны и все остальное есть. А в формате МП эти населенные пункты в поиске есть и в Ситигиде тоже есть. Посмотрите пожалуйста. Подскажите что не так. Я поправлю.
кстати, раз получилось относительно стабильно настроить автоматическое конвертирование - может быть стоит снова вспомнить о том, что было бы неплохо разделить карту на роутинговый невидимый слой и видимый нероутинговый?