Печать карты ОСМ

agsochi
Сделай Set bounds на таком зуме, на котором всё, что нужно, влазит. а уже потом zoom 15 и экспортируй.

Не, не так.

Такое уже только через командную строку Maperitive.

Возможно, сейчас можно и иначе, но не стоит.

И вообще,

Zoom=15 помогло. Спасибо.

Hind, спасибо большое!

Странно видеть, как на форуме возникают вопросы, описанные несколько дней назад в вики.
Может, кому пригодится: алгоритм печати обходных листов оптом, который я использую для картовстреч. Непросто, зато контролируемо на каждом шаге. Разумеется, всё можно упростить, если запросы невелики.

Zverik, извиняюсь, что нафлудил не злонамеренно, но просто нужна была карта, а из-за этого ставить консольный страшный для виндусянднига Linux, как-то не очень. Спасибо вашему форуму и за справку - добавил в закладки вики.

Linux здесь ни при чем, Maperitive — виндовое приложение.

Кто ж следит за появлением новых страниц в вики?

ээээ пока тема не обернулась срачем, «странно видеть» в моём сообщении — не наезд, а размышление. Понятно, что о странице знали до этого три-четыре человека.

А maposmatic умеет делать карту с номерами домов?

умеет

А как? Посмотрел задания http://www.maposmatic.org/jobs/ все карты без номеров

В связи с покупкой GPS-трекера встал следующий вопрос:

Как распечатать бумажную карту с сеткой координат минуты/секунды, чтобы можно было по известным координатам найти точку на карте и наоборот, определить координаты некой точки на карте.

Но ведь маперитив же!

Господа линуксоиды, нужна помощь. Пытаюсь установить maposmatic по этой инструкции, но не на Ubuntu Lucid (10.04), а на Ubuntu 11.04. Сам в линуксе не силен. Итак, с первой же строчки ubuntu меня послал на… . Нагуглил, что aptitude надо заменить на apt-get. Дальше вроде все устанавливалось без ошибок. Дошел до пункта 5d:

Так и не понял, что за префикс надо использовать. Это пункт заменил на sudo apt-get install osm2pgsql. И мапник тоже ставил по команде sudo apt-get install mapnik. Короче с горем пополам дошел до конца инструкции, по ходу дела импортировал в базу belarus.osm.bz2. Пытаюсь запустить ./ocitysmap2-render -t “Марьина горка” -b 28.11,53.53 28.19,53.48 и получаю кучу матюков. Было бы чудо, если бы человек знающий в линуксе только sudo apt-get с вольной трактовкой инструкции правильно установил эту штуку ))) В ошибках было что-то про python locale, пытался в файлах python что-то поменять, но сохранить изменения не было возможности (кнопка сохранить не активна). Еще в логе было видно, что используется французский язык. Заменил в ocitysmap2-render (не помню, может еще где менял) fr_FR.UTF-8 на ru_RU.UTF-8. Теперь после запуска осталась одна ошибка, что в базе нет записи о addr:housname . Погуглил и нашел ответ как это победить (не сохранил ссылку на эту страницу). Вуаля, ошибок нет, НО создается пустой pdf с сеткой, названием в шапке, копирайтами, но без карты (((. Вот лог:

Почему-то он не может найти данные, то ли к базе не может подключиться, то ли я как-то не так импортировал карту. Но когда я запускаю generete_image.py, mapnik без проблем делает карту. Извиняюсь за много букв.

upd. Короче я - лошара. Перепутал местами широту и долготу, теперь все работает.

Комментарий “# with --prefix=… as needed” как бы намекает, что тут, при необходимости, можно указать префикс, влияющий на выполнение скрипта конфигурирования. Поскольку ты потребности в префиксах не испытываешь, мог бы ограничиться в этой строке простым ./configure

osm2pgsql рекомендуют ставить из исходников, потому что в репозитрии может быть устаревшая версия, а это чревато проблемами.

Как выкачать город по его границе в файл osm для maperitive? Или подскажите как выкачать область неправильной формы.

выкачать район или город включающие нужный участов и обрезать при помощи osmosis

Еще со скриптом помогите, хочу номера домов добавить, беру за пример это:
text : @if(name, name @if(ele, “\n(” ele “)”), ele)
меняю ele на addr:housenumber - ругается на нехватающую скобку, помощи в maperitive нет.

[]](http://maperitive.net/docs/manual/Properties/Text.html)